В Казахстане расширят сферы административной юстиции

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Мажилис на пленарном заседании одобрил в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования и расширения сферы административной юстиции», передает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Как напомнил министр юстиции Азамат Ескараев, 1 июля 2021 года был введен в действие Административный процедурно-процессуальный кодекс (АППК), кардинально изменивший подходы взаимодействия государственных органов и частных лиц. 

За время существования АППК, практика рассмотрения споров в административных судах показала эффективность введенных им положений. В тоже время, правоприменительная практика показала необходимость дальнейшего совершенствования как процедурной, так и процессуальной частей АППК. 

Вместе с тем, глава государства в своем послании народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» от 1 сентября 2022 года подчеркнул необходимость дальнейшего расширения сферы административной юстиции.

Законопроект предусматривает ряд основных направлений. Так, предлагается перенос отдельных категорий публично-правовых споров из Гражданского процессуального кодекса в плоскость административной юстиции. К таким относятся главы 30 ГПК «Производство по делам об оспаривании законности нормативного правового акта» и 44 ГПК «Производство по делам об установлении неправильностей записей актов гражданского состояния».

Нормами предусматривается закрепление за правительством полномочий по разрешению споров по разъяснению законодательных норм между государственными органами, государственными органами и государственными организациями.

Минюстом разработан подход, при котором споры между госорганами, госорганами и госорганизациями будут рассматриваться по правилам АППК (досудебное урегулирование споров) и положениям регламента правительства.

– Предлагается и дальнейшая корректировка как отдельных норм законодательства об административных процедурах, так и внесение соответствующих изменений и дополнений в АППК, – отметил глава Минюста.

Популярное

Все
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Высокий дар призвания
Рост гражданской активности
Язык, который объединяет
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
У подножия сопки Жыланды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

В Мажилисе подвели итоги премии «Парламент сөзі»
Итоги работы Общественной палаты при Мажилисе подвели в Аст…
Председатель Мажилиса подписал распоряжение о созыве совмес…
Кошанов: Президент выступает за сохранение исторической пра…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]