В Казахстане реализуется комплекс мер по безопасности детей

2052

Одним из приоритетов государственной политики является предоставление подрастающему поколению равного доступа к качественному образованию и создание безопасных, комфортных условий для обучения, передает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По поручению Президента, Правительство в лице Министерства просвещения реализует комплекс мер, направленных на развитие каждого ребенка, защиту их прав и укрепление системы образования в целом.

Сегодня в Казахстане проживают 6,9 млн детей, из них 3,9 млн – школьники, свыше 1 млн – посещают детсады, а 556 тыс. – обучаются в колледжах.

В 2024 году приняты три ключевых закона, усиливших правовую базу и способствовавших внедрению действенных механизмов защиты детей. Среди них – законы о наставничестве для сирот, а также меры по борьбе с буллингом, укреплению безопасности и созданию профессиональных приемных семей. В результате 82% детей-сирот воспитываются в семьях, а более 3 тыс. детей обрели дом. Наставниками стали 330 взрослых, а штат органов опеки увеличен в 2,5 раза. С 1 июля 2025 года внедряется новая форма семейного устройства – институт приемной профессиональной семьи.

По поручению Президента в рамках нацпроекта «Келешек мектептері» строятся 217 школ на 460 тыс. мест, 105 уже сданы, 44% из них – в сельской местности. С 2019 года построено 1200 школ для более 1 млн учеников. Дошкольным образованием охвачены 93,1% детей от 2 до 6 лет, в 2025 году этот показатель вырастет до 95%. Для этого создадут 64 тыс. новых мест.

Особое внимание уделяется обеспечению безопасности в школах. Установлены тревожные кнопки и турникеты, введена лицензированная охрана и ужесточены инструкции по безопасности.

Ведется борьба с буллингом. Установлена адмответстенность. Действуют антибуллинговые программы – финская KiVa и отечественная ДОСБОЛLiKe, проводятся кампании «Кибер Тұмар» и «Родительский контроль», реализуется проект «Менің бауырым».

Значимая роль отведена центрам психологической поддержки. В 2024 году помощь получили более 250 тыс. школьников и их семей. Работают службы медиации и детские омбудсмены, наставники проходят психологическую подготовку.

В 2024 году 510 тыс. детей получили помощь через фонд «Всеобуч» на сумму 22,2 млрд тенге. Средний размер помощи составил 43 407 на каждого ребенка. Более 1,7 млн школьников обеспечены бесплатным питанием, включая 25 тыс. учащихся 1-4 классов частных школ. В рамках соцподдержки в некоторых регионах действует бесплатный проезд для школьников.

В рамках инклюзии 85% детей с особыми образовательными потребностями (ООП) уже получают поддержку. В разработке — отдельный Закон «О комплексной поддержке детей с особыми образовательными потребностями», включающий межведомственные механизмы сопровождения семьи и ребенка.

Охват дополнительным образованием составил 86,3% или 3,3 млн детей. В 2025 году на летний отдых отправятся 3,2 млн школьников, включая 500 тыс. из уязвимых категорий.

Развивается система профобразования. 2025-й объявлен Годом рабочих профессий: старшеклассники получают квалификации, а выпускники – дипломы колледжа. Более 30 тыс. учеников прошли профдиагностику, 81% выпускников колледжей уже трудоустроены. Совместно с работодателями разработано свыше 8 тыс. программ. Более 4 тыс. предприятий сотрудничают с колледжами, введены 8 новых общежитий. Студенческие стипендии увеличены в 2 раза, а 2,5 млн учащихся охвачены профориентацией.

Популярное

Все
У косарей работы нынче много
Больше квадратура – выше тариф
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
В Астане прошел республиканский семинар по вопросам урбанистики
Три завода – три судьбы
В стране продолжается рост числа юридических лиц
Заготовили треть от необходимого запаса
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Стратегический культурный ресурс государства
На пути к устойчивости и солидарности
Наши славные юные номады
Детсадов в Алматы станет существенно больше
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам военно-патриотического воспитания, воинской службы и перераспределения функций отдельных центральных государственных органов
Главное – обеспечить достойные условия
Создаются новые рабочие места
К единым стандартам управления и обслуживания
Бублик выступит на Almaty Open
Погорели на освещении
Ценность Человека труда
Перспективы развития музея «Есік»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Вместо хаджа: аксакал из Павлодара отдал свои накопления особенным детям
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Колония «супермуравьев» приближается к Великобритании
Ермек Кошербаев ознакомился с туристической инфраструктурой Капшагайского водохранилища
Самолеты станут чаще летать из Казахстана в Беларусь
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
День работников рыбного хозяйства
Токаев ответил Трампу на письмо по поводу пошлин на казахстанские товары
Барби с диабетом: компания Mattel представила новую куклу
В ущелье Аюсай дан старт проекту «Алатау аманаты»
Сенатор Ольга Булавкина: Развитие села начинается с создания условий для людей
Бектенов дал ряд поручений по устранению проблем в сфере туризма
Пока не поздно: как предотвратить возникновение онкологии
Возврат активов: драгоценности на торгах оказались никому не нужны
Астанчан призвали внимательно выбирать частные образовательные учреждения
Способен дать фору другим
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан

Читайте также

В Казахстане зафиксирован рекордный рост ВВП – 6,2%
Премьер: Развитие газовой отрасли невозможно без сбалансиро…
Премьер дал ряд поручений по обеспечению экономического рос…
«Не использовать потенциал – просто непозволительная роскош…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]