В Казахстане усилят борьбу с отмыванием денег

Коллаж: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Число правонарушений по отмыванию незаконно полученных денег и имущества выросло вдвое за год в Казахстане. 52% преступных случаев пришлось на три региона: столицу, Павлодарскую область и Алматы, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Finprom.kz.    

13 мая 2020 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма".

Цели принятия закона – привести в соответствие с международными стандартами казахстанское законодательство в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, а также усовершенствовать антитеррористическую защиту объектов, уязвимых в террористическом отношении, сообщает Комитет по финансовому мониторингу МФ РК.

За январь–апрель 2020 года в стране было зарегистрировано 29 правонарушений в сфере легализации денег и иного имущества, полученных преступным путём – в 2,1 раза больше, чем в аналогичном периоде годом ранее.

По статье "Финансирование террористической или экстремистской деятельности и иное пособничество терроризму или экстремизму" с начала года было зарегистрировано 2 правонарушения, против 1 правонарушения в январе–апреле 2019 года.

В разрезе регионов наибольшее количество правонарушений в сфере легализации денег и иного имущества, полученного преступным путём, зафиксировано в столице: 8 случаев против 4 годом ранее. Также "отличились" Павлодарская область (4 правонарушения; годом ранее подобных правонарушений в соответствующем периоде в регионе вообще не было зарегистрировано) и Алматы (3 правонарушения, при отсутствии случаев в прошлом году).

По данным Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК, правонарушения по статье "Финансирование террористической или экстремистской деятельности и иное пособничество терроризму либо экстремизму" были зарегистрированы только в финцентре, Алматы: 2 правонарушения. В январе–апреле 2019 года был зарегистрирован один подобный случай в Карагандинской области.

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Музей пригласил в путешествие
Поехали кататься?
Интриги Первой лиги
Дело мастера живет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Казахи в древнем Египте? Да!
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Возрождая легендарные породы
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Samsung Electronics выплатит $400 тысяч каждому сотруднику …
Пассажиропоток на КПП Хоргос вырос на треть с начала года
Поддержаны проекты в сфере обработки
Мировые цены на рис побили рекорд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]