В Казахстане усилят борьбу с отмыванием денег

Коллаж: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Число правонарушений по отмыванию незаконно полученных денег и имущества выросло вдвое за год в Казахстане. 52% преступных случаев пришлось на три региона: столицу, Павлодарскую область и Алматы, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Finprom.kz.    

13 мая 2020 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма".

Цели принятия закона – привести в соответствие с международными стандартами казахстанское законодательство в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, а также усовершенствовать антитеррористическую защиту объектов, уязвимых в террористическом отношении, сообщает Комитет по финансовому мониторингу МФ РК.

За январь–апрель 2020 года в стране было зарегистрировано 29 правонарушений в сфере легализации денег и иного имущества, полученных преступным путём – в 2,1 раза больше, чем в аналогичном периоде годом ранее.

По статье "Финансирование террористической или экстремистской деятельности и иное пособничество терроризму или экстремизму" с начала года было зарегистрировано 2 правонарушения, против 1 правонарушения в январе–апреле 2019 года.

В разрезе регионов наибольшее количество правонарушений в сфере легализации денег и иного имущества, полученного преступным путём, зафиксировано в столице: 8 случаев против 4 годом ранее. Также "отличились" Павлодарская область (4 правонарушения; годом ранее подобных правонарушений в соответствующем периоде в регионе вообще не было зарегистрировано) и Алматы (3 правонарушения, при отсутствии случаев в прошлом году).

По данным Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК, правонарушения по статье "Финансирование террористической или экстремистской деятельности и иное пособничество терроризму либо экстремизму" были зарегистрированы только в финцентре, Алматы: 2 правонарушения. В январе–апреле 2019 года был зарегистрирован один подобный случай в Карагандинской области.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
В финале встретятся Испания и Аргентина
Наследие Мангистау на земле Сыра
Приаралье: память о больших переменах
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Язык, который помогает спасать жизни
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
От шолпы до афрокос
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
На Алаколе безопасно и комфортно
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Более половины экономики Центральной Азии формируется в Каз…
Поддержка села и инвестиции в человека: как строят проактив…
Сделано в Казахстане: как внутреннее производство обеспечив…
Исполнение поручений Президента: рост ВВП, приток частных и…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]