В Китае прошёл конкурс на знание казахского языка среди студентов

4901
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В Сиане прошел ІІ-й Всекитайский конкурс на знание казахского языка и культуры, передает Kazpravda.kz со ссылкой на МИД

Фото: МИД РК

Конкурс проводился среди студентов Пекинского, Шанхайского, Далянского, Сианьского университетов иностранных языков, Центрального университета национальностей КНР и университета Шихэцзы.

 Генеральный консул Казахстана в городе Сиань Жошыхан Кыраубаев поздравил участников конкурса, в своём выступлении он отметил, что на протяжении многих веков казахский народ стремился к мирной жизни и общему развитию со своими соседями. Также отметил, что изучение казахского языка китайской молодежью придаст импульс всестороннему развитию двух государств.

В рамках конкурса дипломат провёл встречи с руководителем департамента образования провинции Шэньси Лю Цзянлинем и ректором Сианьского университета иностранных языков Ван Чилуном, в ходе которых обсуждались перспективы сотрудничества в сфере образования, установления партнёрских отношений с казахстанскими вузами, а также условия обучения и возможности стажировки студентов и преподавателей.

Кроме того, были обсуждены возможности открытия совместных филиалов ведущих университетов провинции Шэньси на территории Казахстана.

По итогам мероприятия в ряде университетов Китая появилась заинтересованность в открытии отделений по обучению казахскому языку.

Обладателям призовых мест от имени генерального консульства были вручены грамоты, кубки, а также памятные подарки и сувениры. По окончанию мероприятия генеральное консульство передало Казахскому культурному центру при Сианьском университете иностранных языков домбру, национальную одежду и книги.

С 2015 года в ряде высших учебных заведений Китая (Пекин, Шанхай, Далянь и Сиань) функционируют «Центры Казахстана» и кафедры казахского языка, открытые при содействии посольства РК в КНР и генконсульства РК в КНР.

С 2016 года ежегодно ведется набор китайских студентов по специальности «казахский язык и литература» в Пекинском, Сианьском и Шанхайском университетах иностранных языков.

Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Мир посредством диалога
Безопасность, здоровье, образование
Обеспечивая практическую направленность реформ
Для достижения взаимовыгодных результатов
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Дали служебное жилье
Госзакупки без «гонки на дно»
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Мир посредством диалога
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Браво, маэстро!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]