В контексте новых задач

4030
Кадиша Ныгмет

Министр обороны РК определил приоритетные направления на коллегии оборонного ведомства.

фото предоставлено Министерством обороны РК

На расширенной коллегии под руководством генерал-полковника Руслана Жаксылыкова подведены итоги деятельности 2023 года в вооруженных силах страны. Как отметил министр, вся работа оборонного ведомства была направлена на выполнение задач, поставленных Верховным главнокомандующим. Шло оснащение армии вооружением и техникой, строи­тельство и ремонт военной инфраструктуры, обеспечение войск материально-техническими средствами.

Оборонное ведомство провело Всеармейское совещание и учения «Батыл Тойтарыс-2023» с участием Президента, в ходе которого Глава государства высоко оценил уровень подготовки войск. По поручению Президента разработана Концепция военно-патриотического воспитания, решаются вопросы социального статуса военнослужащих, находящиеся под его личным контролем.

– В текущем году повышены оклады летному составу и граж­данским преподавателям вузов в среднем на 60%, а также военным медикам – на 40%, тем самым они доведены до уровня зарплат в гражданских медучреждениях. С 2024 года предусмотрено увеличение окладов за звания на 30%. Прорабатываются воп­росы повышения окладов всем военнослужащим. Регулярно повышается уровень жилищных выплат, – озвучил результаты работы в этом направлении министр обороны.

Вместе с тем генерал-полковник Руслан Жаксылыков обратил внимание на качество работы органов управления и вверенных подразделений.

– Требуют решения вопросы комплектования подразделений личным составом, необходимо работать над повышением профессионального уровня офицеров и сержантов. Эти аспекты напрямую влияют на морально-психологический климат в воинских коллективах и состояние правопорядка. Важно поддерживать в исправном и боеготовом состоянии вооружение и военную технику, совершенствовать содержание и обслуживание инфраструктурных объектов, – отметил он.

О состоянии боевой и мобилизационной готовности войск в отчетном периоде на заседании доложил первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба генерал-лейтенант Марат Хусаинов. Отметив специфику современных вооруженных конфликтов, в которых широко применяются традиционные и гибридные методы борьбы, он подчеркнул, что вооруженные силы должны быть готовы эффективно противостоять противнику в случае военной агрессии.

В ходе заседания по своим направлениям выступили заместители министра обороны. В их док­ладах были подробно охвачены вопросы воинской дисциплины и правопорядка, технического, тылового, медицинского и квартирно-эксплуатационного обеспечения вооруженных сил. По итогам коллегии министр обороны поставил ряд задач по дальнейшему повышению бое­способности и боеготовности войск, их техническому оснащению, тыловому и морально-психологическому обеспечению. Отдельно было поручено ускорить процесс цифровизации системы военного управления.

На коллегии были подведены итоги учебно-методического сбора с руководящим составом. Победителем боевого состязания среди видов вооруженных сил объявлены Силы воздушной обороны. Среди родов и региональных командований первое место завоевали Десант­но-штурмовые войска, на втором месте – войска ПВО, на треть­ем – Военно-воздушные силы.

За достигнутые успехи в служебной деятельности по итогам 2023 учебного года нагрудным знаком первого министра обороны Казахстана, Халық қаһарманы, генерала армии Сагадата Нурмагамбетова и кубком награжден командир войсковой части 18404 подполковник Алмас Тулегенов.

Популярное

Все
Одно решение может спасти несколько жизней
Заказ к столу доставит Арыстан
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Велоспорт для равных возможностей
Первые в Тагайтае
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Пусть в зале не смолкает смех!
Исчезающий источник жизни
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Греческий бенефис Ерекешевой
Пробуждение мира
Праздник, который запомнится надолго
Золотые лучницы
Резонансное ДТП
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
18-я битва титанов
«Жанұя» меняет судьбы
Накануне важнейшего старта
Все оцифруем, а потом?..
Гвардейцы спешат на помощь
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]