В контексте новых задач

Кадиша Ныгмет

Министр обороны РК определил приоритетные направления на коллегии оборонного ведомства.

фото предоставлено Министерством обороны РК

На расширенной коллегии под руководством генерал-полковника Руслана Жаксылыкова подведены итоги деятельности 2023 года в вооруженных силах страны. Как отметил министр, вся работа оборонного ведомства была направлена на выполнение задач, поставленных Верховным главнокомандующим. Шло оснащение армии вооружением и техникой, строи­тельство и ремонт военной инфраструктуры, обеспечение войск материально-техническими средствами.

Оборонное ведомство провело Всеармейское совещание и учения «Батыл Тойтарыс-2023» с участием Президента, в ходе которого Глава государства высоко оценил уровень подготовки войск. По поручению Президента разработана Концепция военно-патриотического воспитания, решаются вопросы социального статуса военнослужащих, находящиеся под его личным контролем.

– В текущем году повышены оклады летному составу и граж­данским преподавателям вузов в среднем на 60%, а также военным медикам – на 40%, тем самым они доведены до уровня зарплат в гражданских медучреждениях. С 2024 года предусмотрено увеличение окладов за звания на 30%. Прорабатываются воп­росы повышения окладов всем военнослужащим. Регулярно повышается уровень жилищных выплат, – озвучил результаты работы в этом направлении министр обороны.

Вместе с тем генерал-полковник Руслан Жаксылыков обратил внимание на качество работы органов управления и вверенных подразделений.

– Требуют решения вопросы комплектования подразделений личным составом, необходимо работать над повышением профессионального уровня офицеров и сержантов. Эти аспекты напрямую влияют на морально-психологический климат в воинских коллективах и состояние правопорядка. Важно поддерживать в исправном и боеготовом состоянии вооружение и военную технику, совершенствовать содержание и обслуживание инфраструктурных объектов, – отметил он.

О состоянии боевой и мобилизационной готовности войск в отчетном периоде на заседании доложил первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба генерал-лейтенант Марат Хусаинов. Отметив специфику современных вооруженных конфликтов, в которых широко применяются традиционные и гибридные методы борьбы, он подчеркнул, что вооруженные силы должны быть готовы эффективно противостоять противнику в случае военной агрессии.

В ходе заседания по своим направлениям выступили заместители министра обороны. В их док­ладах были подробно охвачены вопросы воинской дисциплины и правопорядка, технического, тылового, медицинского и квартирно-эксплуатационного обеспечения вооруженных сил. По итогам коллегии министр обороны поставил ряд задач по дальнейшему повышению бое­способности и боеготовности войск, их техническому оснащению, тыловому и морально-психологическому обеспечению. Отдельно было поручено ускорить процесс цифровизации системы военного управления.

На коллегии были подведены итоги учебно-методического сбора с руководящим составом. Победителем боевого состязания среди видов вооруженных сил объявлены Силы воздушной обороны. Среди родов и региональных командований первое место завоевали Десант­но-штурмовые войска, на втором месте – войска ПВО, на треть­ем – Военно-воздушные силы.

За достигнутые успехи в служебной деятельности по итогам 2023 учебного года нагрудным знаком первого министра обороны Казахстана, Халық қаһарманы, генерала армии Сагадата Нурмагамбетова и кубком награжден командир войсковой части 18404 подполковник Алмас Тулегенов.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
Мечтает о спортивных победах
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Видеть в танце призвание
Организовано дежурство вертолетов
Моя ДНК – наше богатство
В авангарде мировых стандартов
Вручены государственные награды от имени Президента
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Одуванчики не отменить
Объединение истинных патриотов
Выбор Оксаны Зинченко
Обращать различия в силу
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Лад в семье, мир – в общем доме
Инвестиции в успех
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Поздравили фронтового связиста
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Наши юниоры пишут мировую историю
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]