В контексте новых задач

Кадиша Ныгмет

Министр обороны РК определил приоритетные направления на коллегии оборонного ведомства.

фото предоставлено Министерством обороны РК

На расширенной коллегии под руководством генерал-полковника Руслана Жаксылыкова подведены итоги деятельности 2023 года в вооруженных силах страны. Как отметил министр, вся работа оборонного ведомства была направлена на выполнение задач, поставленных Верховным главнокомандующим. Шло оснащение армии вооружением и техникой, строи­тельство и ремонт военной инфраструктуры, обеспечение войск материально-техническими средствами.

Оборонное ведомство провело Всеармейское совещание и учения «Батыл Тойтарыс-2023» с участием Президента, в ходе которого Глава государства высоко оценил уровень подготовки войск. По поручению Президента разработана Концепция военно-патриотического воспитания, решаются вопросы социального статуса военнослужащих, находящиеся под его личным контролем.

– В текущем году повышены оклады летному составу и граж­данским преподавателям вузов в среднем на 60%, а также военным медикам – на 40%, тем самым они доведены до уровня зарплат в гражданских медучреждениях. С 2024 года предусмотрено увеличение окладов за звания на 30%. Прорабатываются воп­росы повышения окладов всем военнослужащим. Регулярно повышается уровень жилищных выплат, – озвучил результаты работы в этом направлении министр обороны.

Вместе с тем генерал-полковник Руслан Жаксылыков обратил внимание на качество работы органов управления и вверенных подразделений.

– Требуют решения вопросы комплектования подразделений личным составом, необходимо работать над повышением профессионального уровня офицеров и сержантов. Эти аспекты напрямую влияют на морально-психологический климат в воинских коллективах и состояние правопорядка. Важно поддерживать в исправном и боеготовом состоянии вооружение и военную технику, совершенствовать содержание и обслуживание инфраструктурных объектов, – отметил он.

О состоянии боевой и мобилизационной готовности войск в отчетном периоде на заседании доложил первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба генерал-лейтенант Марат Хусаинов. Отметив специфику современных вооруженных конфликтов, в которых широко применяются традиционные и гибридные методы борьбы, он подчеркнул, что вооруженные силы должны быть готовы эффективно противостоять противнику в случае военной агрессии.

В ходе заседания по своим направлениям выступили заместители министра обороны. В их док­ладах были подробно охвачены вопросы воинской дисциплины и правопорядка, технического, тылового, медицинского и квартирно-эксплуатационного обеспечения вооруженных сил. По итогам коллегии министр обороны поставил ряд задач по дальнейшему повышению бое­способности и боеготовности войск, их техническому оснащению, тыловому и морально-психологическому обеспечению. Отдельно было поручено ускорить процесс цифровизации системы военного управления.

На коллегии были подведены итоги учебно-методического сбора с руководящим составом. Победителем боевого состязания среди видов вооруженных сил объявлены Силы воздушной обороны. Среди родов и региональных командований первое место завоевали Десант­но-штурмовые войска, на втором месте – войска ПВО, на треть­ем – Военно-воздушные силы.

За достигнутые успехи в служебной деятельности по итогам 2023 учебного года нагрудным знаком первого министра обороны Казахстана, Халық қаһарманы, генерала армии Сагадата Нурмагамбетова и кубком награжден командир войсковой части 18404 подполковник Алмас Тулегенов.

Популярное

Все
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Дорога к звездам начинается на Земле
Урал – река дружбы
Дать шанс
О вечных ценностях
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
Философия степного звука
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Когда работа сделана с душой
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Необузданный житель степи
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]