В КТЖ отреагировали на шумиху вокруг ухода гендиректора АО "Пассажирские перевозки"

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
В АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" отреагировали на шумиху вокруг ухода с поста генерального директора АО "Пассажирские перевозки" Михаэля Кортюма, передает Kazpravda.kz.   

"В связи с распространением ряда публикаций в отношении АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы", ее дочерних предприятий, партнеров, а также всех причастных официальных лиц пресс-служба АО считает необходимым прокомментировать появившиеся сообщения во избежании дезинформирования широкой публики и для внесения ясности по ряду вопросов", – говорится в сообщении. 

Первый вопрос касается выхода г-на Кортюма из состава руководства АО "Пассажирские перевозки".

"Действительно, в середине июня г-ном Кортюмом было принято решение покинуть пост генерального директора в связи с личными обстоятельствами, продиктованными внезапным ухудшением здоровья, что потребовало от него полной отдачи и сделало невозможным продолжение исполнения обязанностей. С этого момента управленческий состав компании продолжил свою работу во главе с временным руководителем – исполняющим обязанности генерального директора – г-ном Калдыкозовым, который уже был представлен в СМИ во время брифинга в Службе центральных коммуникаций 4 июля 2020 года. Между тем уход г-на Кортюма никак не повлиял и на долгосрочное стратегическое партнерство между АО "Пассажирские перевозки" и Deutsche Bahn. Поэтому вместо М. Кортюма Deutsche Bahn было предложено несколько кандидатур – сильных управленцев с успешным опытом трансформационных программ. По результатам предусмотренных отборочных процедур советом директоров компании была одобрена к назначению одна из двух кандидатур, предложенных Deutsche Bahn на пост первого руководителя АО "Пассажирские перевозки", – сообщили в пресс-службе. 

Отмечается, что в настоящий момент данная кандидатура нового генерального директора проходит процесс согласования с единым акционером АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" – Фондом национального благосостояния "Самрук-Қазына", о результатах чего будет незамедлительно сообщено СМИ.

"Стоит отметить, что, несмотря на довольно непростую ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, руководству удалось уберечь активы компании и ее персонал от всех негативных воздействий, вызванных пандемией. Намеченный курс и все инициативы г-на Кортюма будут продолжены в дальнейшем", – подчеркнули в пресс-службе.

Второй вопрос касается вознаграждения, которое положено г-ну Кортюму.

"Как и сообщалась ранее, согласно внутренним нормативным актам АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" и законодательству Республики Казахстан, данная информация является конфиденциальной и не подлежит распространению. Суммы, которые фигурируют в средствах массовой информации, не соответствуют действительности", – подчеркнули в пресс-службе. 

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Исполнили марши и вальсы
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Будни артиллерийской бригады
Море любит сильных
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Валовое национальное счастье
Жизнь, отданная слову
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Триумф таланта
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Хранители национальных традиций
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Спасет из огня
Искали сакуру – нашли весну
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Валовое национальное счастье
Исполнили марши и вальсы
Свыше $10 тыс. получил каждый участник ВОВ в Казахстане
Сведения о 705 тысячах фронтовиков доступны на портале «Бат…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]