В КТЖ отреагировали на шумиху вокруг ухода гендиректора АО "Пассажирские перевозки"

1706
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
В АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" отреагировали на шумиху вокруг ухода с поста генерального директора АО "Пассажирские перевозки" Михаэля Кортюма, передает Kazpravda.kz.   

"В связи с распространением ряда публикаций в отношении АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы", ее дочерних предприятий, партнеров, а также всех причастных официальных лиц пресс-служба АО считает необходимым прокомментировать появившиеся сообщения во избежании дезинформирования широкой публики и для внесения ясности по ряду вопросов", – говорится в сообщении. 

Первый вопрос касается выхода г-на Кортюма из состава руководства АО "Пассажирские перевозки".

"Действительно, в середине июня г-ном Кортюмом было принято решение покинуть пост генерального директора в связи с личными обстоятельствами, продиктованными внезапным ухудшением здоровья, что потребовало от него полной отдачи и сделало невозможным продолжение исполнения обязанностей. С этого момента управленческий состав компании продолжил свою работу во главе с временным руководителем – исполняющим обязанности генерального директора – г-ном Калдыкозовым, который уже был представлен в СМИ во время брифинга в Службе центральных коммуникаций 4 июля 2020 года. Между тем уход г-на Кортюма никак не повлиял и на долгосрочное стратегическое партнерство между АО "Пассажирские перевозки" и Deutsche Bahn. Поэтому вместо М. Кортюма Deutsche Bahn было предложено несколько кандидатур – сильных управленцев с успешным опытом трансформационных программ. По результатам предусмотренных отборочных процедур советом директоров компании была одобрена к назначению одна из двух кандидатур, предложенных Deutsche Bahn на пост первого руководителя АО "Пассажирские перевозки", – сообщили в пресс-службе. 

Отмечается, что в настоящий момент данная кандидатура нового генерального директора проходит процесс согласования с единым акционером АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" – Фондом национального благосостояния "Самрук-Қазына", о результатах чего будет незамедлительно сообщено СМИ.

"Стоит отметить, что, несмотря на довольно непростую ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, руководству удалось уберечь активы компании и ее персонал от всех негативных воздействий, вызванных пандемией. Намеченный курс и все инициативы г-на Кортюма будут продолжены в дальнейшем", – подчеркнули в пресс-службе.

Второй вопрос касается вознаграждения, которое положено г-ну Кортюму.

"Как и сообщалась ранее, согласно внутренним нормативным актам АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" и законодательству Республики Казахстан, данная информация является конфиденциальной и не подлежит распространению. Суммы, которые фигурируют в средствах массовой информации, не соответствуют действительности", – подчеркнули в пресс-службе. 

Популярное

Все
«Олимпиакос» прилетел в Астану на матч с «Кайратом»
«Сельта» обыграла «Реал» в Ла Лиге
Боевое столкновение произошло на границе Тайланда и Камбоджи
Президент Ирана посетит Астану с официальным визитом
В ОАЭ открыли два новых грандиозных музея
Удорожание госконтрактов взяли под контроль: Минфин ужесточил правила закупок
В Джидде прошел Чемпионат Азии среди юниоров по триатлону
Грязная вода затопила Лувр в Париже
Суд обязал костанайский салон вернуть клиентке 1,2 млн тенге
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

В Казахстане изменят правила сангосконтроля в детских учреж…
Безопасность детей – государственный приоритет
Гранты для талантливой молодежи
Новое измерение гражданских отношений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]