В КТЖ отреагировали на шумиху вокруг ухода гендиректора АО "Пассажирские перевозки"

1778
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
В АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" отреагировали на шумиху вокруг ухода с поста генерального директора АО "Пассажирские перевозки" Михаэля Кортюма, передает Kazpravda.kz.   

"В связи с распространением ряда публикаций в отношении АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы", ее дочерних предприятий, партнеров, а также всех причастных официальных лиц пресс-служба АО считает необходимым прокомментировать появившиеся сообщения во избежании дезинформирования широкой публики и для внесения ясности по ряду вопросов", – говорится в сообщении. 

Первый вопрос касается выхода г-на Кортюма из состава руководства АО "Пассажирские перевозки".

"Действительно, в середине июня г-ном Кортюмом было принято решение покинуть пост генерального директора в связи с личными обстоятельствами, продиктованными внезапным ухудшением здоровья, что потребовало от него полной отдачи и сделало невозможным продолжение исполнения обязанностей. С этого момента управленческий состав компании продолжил свою работу во главе с временным руководителем – исполняющим обязанности генерального директора – г-ном Калдыкозовым, который уже был представлен в СМИ во время брифинга в Службе центральных коммуникаций 4 июля 2020 года. Между тем уход г-на Кортюма никак не повлиял и на долгосрочное стратегическое партнерство между АО "Пассажирские перевозки" и Deutsche Bahn. Поэтому вместо М. Кортюма Deutsche Bahn было предложено несколько кандидатур – сильных управленцев с успешным опытом трансформационных программ. По результатам предусмотренных отборочных процедур советом директоров компании была одобрена к назначению одна из двух кандидатур, предложенных Deutsche Bahn на пост первого руководителя АО "Пассажирские перевозки", – сообщили в пресс-службе. 

Отмечается, что в настоящий момент данная кандидатура нового генерального директора проходит процесс согласования с единым акционером АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" – Фондом национального благосостояния "Самрук-Қазына", о результатах чего будет незамедлительно сообщено СМИ.

"Стоит отметить, что, несмотря на довольно непростую ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, руководству удалось уберечь активы компании и ее персонал от всех негативных воздействий, вызванных пандемией. Намеченный курс и все инициативы г-на Кортюма будут продолжены в дальнейшем", – подчеркнули в пресс-службе.

Второй вопрос касается вознаграждения, которое положено г-ну Кортюму.

"Как и сообщалась ранее, согласно внутренним нормативным актам АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" и законодательству Республики Казахстан, данная информация является конфиденциальной и не подлежит распространению. Суммы, которые фигурируют в средствах массовой информации, не соответствуют действительности", – подчеркнули в пресс-службе. 

Популярное

Все
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Встречи с личным составом
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]