​В квартете сильнейших

649
Виталий Александров

Разминкой для наших хок­кеистов был групповой раунд, в котором, помимо казахстанской команды, выступали сборные Венгрии, США и Германии. А нас­тоящий хоккей для земляков начался с четвертьфинала.

В многолетнем противостоянии сборных Норвегии и Казахстана перевес явно на стороне наших спортсменов. Классической турнирной таблицей можно считать такую, в которой норвежцы всегда пятые в мире, а казахстанцы – либо третьи, либо четвертые. В Хабаровске подопечные тренера Ильяса Хандаева только набирали темп, побеждая одного аутсайдера за другим, а скандинавы только теряли веру в себя, разгромно проигрывая один матч за другим – россиянам, шведам, финнам.

Но обе команды прекрасно осознавали, что результат их личной встречи – это немедленное решение вопроса о том, кто в следующем году на чемпионате мира сыграет в элитном квартете, а кому начинать мундиаль с матчей против заведомых слабаков. Если, конечно, на следую­щий год формула проведения чемпионата мира не претерпит изменений.

Казахстанцы победили со счетом 6:1 и в полуфинале вышли на грозных шведов. В случае успеха наша команда впервые в своей истории вышла бы в финал и как минимум выигрывала серебряные медали. Но чуда не произошло: всем хороши были наши игроки – и быстры, и техничны, и мотивированы до предела, но одолеть двенадцатикратных чемпионов мира им и на этот раз было не суждено.

Три гола в наши ворота забил Кристофер Эдлунд, по одному – Юхан Лефстедт и Даниэль Берлин. В нашей команде тоже нашелся хоккеист, способный на хет-трик, – Артем Вшивков, еще один мяч в ворота соперников забил Руслан Галяутдинов. 5:4 в пользу шведов, которые и вышли в финал.

В другом полуфинале россияне без особого труда обыграли финнов (8:2) и тоже получили приглашение на сцену главного спектакля 38-го чемпионата мира по бенди. А в спор за «бронзу» вновь были оттеснены команды Финляндии и Казахстана. Наши соперники, конечно, более титулованные, однажды они были чемпионами мира, а серебряными и бронзовыми призерами – аж 28 (!) раз. По сравнению с шестью комплектами казахстанских бронзовых медалей это гигантское превосходство. Но победы в спорте достаются не более титулованным командам, а лучше подготовленным функционально, более целеустремленным, боевитым и мастеровитым. И еще не обласканных фортуной.

Так мы думали, ожидая встречи за третье место между командами Суоми и РК. К сожалению, эта игра осталась за нашими соперниками. Сборная Финляндии, обыграв Казахстан со счетом 8:4, завоевала очередную «бронзу» первенства.

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
От истоков к современности
Язык – путь к осознанию нации
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Искусство на защите девочек и женщин
Мастер слова
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
При полном достатке топлива
Весь ствол в затейливых узорах
Сила местных трав
Красиво жить не запретишь
Дело не только в инфраструктуре
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]