​В квартете сильнейших

602
Виталий Александров

Разминкой для наших хок­кеистов был групповой раунд, в котором, помимо казахстанской команды, выступали сборные Венгрии, США и Германии. А нас­тоящий хоккей для земляков начался с четвертьфинала.

В многолетнем противостоянии сборных Норвегии и Казахстана перевес явно на стороне наших спортсменов. Классической турнирной таблицей можно считать такую, в которой норвежцы всегда пятые в мире, а казахстанцы – либо третьи, либо четвертые. В Хабаровске подопечные тренера Ильяса Хандаева только набирали темп, побеждая одного аутсайдера за другим, а скандинавы только теряли веру в себя, разгромно проигрывая один матч за другим – россиянам, шведам, финнам.

Но обе команды прекрасно осознавали, что результат их личной встречи – это немедленное решение вопроса о том, кто в следующем году на чемпионате мира сыграет в элитном квартете, а кому начинать мундиаль с матчей против заведомых слабаков. Если, конечно, на следую­щий год формула проведения чемпионата мира не претерпит изменений.

Казахстанцы победили со счетом 6:1 и в полуфинале вышли на грозных шведов. В случае успеха наша команда впервые в своей истории вышла бы в финал и как минимум выигрывала серебряные медали. Но чуда не произошло: всем хороши были наши игроки – и быстры, и техничны, и мотивированы до предела, но одолеть двенадцатикратных чемпионов мира им и на этот раз было не суждено.

Три гола в наши ворота забил Кристофер Эдлунд, по одному – Юхан Лефстедт и Даниэль Берлин. В нашей команде тоже нашелся хоккеист, способный на хет-трик, – Артем Вшивков, еще один мяч в ворота соперников забил Руслан Галяутдинов. 5:4 в пользу шведов, которые и вышли в финал.

В другом полуфинале россияне без особого труда обыграли финнов (8:2) и тоже получили приглашение на сцену главного спектакля 38-го чемпионата мира по бенди. А в спор за «бронзу» вновь были оттеснены команды Финляндии и Казахстана. Наши соперники, конечно, более титулованные, однажды они были чемпионами мира, а серебряными и бронзовыми призерами – аж 28 (!) раз. По сравнению с шестью комплектами казахстанских бронзовых медалей это гигантское превосходство. Но победы в спорте достаются не более титулованным командам, а лучше подготовленным функционально, более целеустремленным, боевитым и мастеровитым. И еще не обласканных фортуной.

Так мы думали, ожидая встречи за третье место между командами Суоми и РК. К сожалению, эта игра осталась за нашими соперниками. Сборная Финляндии, обыграв Казахстан со счетом 8:4, завоевала очередную «бронзу» первенства.

Популярное

Все
Когда язык во всем опора
Мегаполис станет еще зеленее
Природа и мы
Получайте удовольствие
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Путь творчества – путь новаторства
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Глава государства посетил праздничный концерт
Спасибо вам за подвиг!
Трамп может вывести американские войска из Германии
От культурного шока до успеха: история казахской девушки, открывшей бизнес в США
Для наших мам!
Столичная предпринимательница вдохновляет женщин заниматься бизнесом
Милад Карими завоевал «серебро» этапа Кубка мира в вольных упражнениях
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
«Смотрите, какая у меня тачка!»
Касым-Жомарт Токаев поздравил женщин Казахстана с праздником 8 Марта
Возраст не помеха
Отработка на учениях – сноровка при наводнениях
В Австралии готовятся к мощному удару тропического циклона
Что в имени тебе моем...
В их руках – жизни людей
По звериным тропам Алтая
Одеждой идентичность подчеркнув
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Правила организации и проведения техосмотра изменили в Казахстане
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни

Читайте также

Природа и мы
Новый учебный центр Десантно-штурмовых войск: министр оборо…
Писала книгу 48 лет: на выставке-ярмарке представили издани…
Казахстанская делегация посетила выставку MobileWorldCongre…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]