В новом формате

Галия Шимырбаева

Учредителями выступили Алматы Менеджмент Университет (AlmaU) и АО «Казахфильм им. Ш. Айманова», подписавшие недавно меморандум о сотрудничестве.

Креативная индустрия, а именно медиа и кино, является одной из отраслей, где сегодня высок спрос на профессио­налов, умеющих критически мыслить и владеющих новыми технологиями. В Казахстане, несмотря на существование более 40 школ журналистики и трех киношкол, проблема кад­ров по-прежнему актуальна.

Цель Media&Film School – подготовка профессионалов, отвечающих современным требованиям медиа и кинорынка, активно способствую­щих развитию творческой индустрии в стране. Обучение первых студентов начнется в 2021 году. Важнейшей задачей новой школы станет создание соответствующей инфраструктуры: на первом этапе на ее развитие планируется потратить 50 млн тенге. Значительный вклад в техническую и интеллектуальную базу Media&Film School внесет киностудия «Казахфильм».

Как сообщил декан Media&Film School Молдияр Ергебеков, изучаемые предметы ориентированы на учебные программы ведущих школ мира, а преподавателями станут специалисты, профессиональная квалификация которых подтверждена научной или практической работой. С этого года запускается несколько экспериментальных специальностей, в том числе «цифровое кинопроизводство», Creative Arts Program, «гейм-дизайн», «новые медиа», «Data и мобильная журналис­тика».

– Новые технологии и высокие международные стандарты, опыт наших кинематографистов и съемочные площадки «Казахфильм» на базе успешного университета AlmaU – все это залог того, что Школа медиа и кино должна состояться, – считает президент Ассоциации кинокритиков Казахстана Гульнара Абикеева.

В 2021⁄2022 учебном году Media&Film School планирует также открыть в своих стенах Институт медиа и кинематографии, который займется междисциплинарными исследованиями. В следующем году будут открыты специальности «журналистика», «анимация», «продюсирование», «графичес­кий дизайн», «драматургия» и другие.

Популярное

Все
Первый экзамен на огневом рубеже: молодые гвардейцы Атырау выполнили учебные стрельбы
«Цифровизация — это возможность сделать службу лучше»: история специалиста воинской части 5573
Тайное становится явным
Песни, объединяющие поколения
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Путь навстречу людям
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Наше здоровье – высшая ценность
За дело вновь взялись волонтеры
Продавать напрямую, без наценок
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Указы Главы государства о назначении
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
В центре внимания – химпром
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]