В новом формате

660
Галия Шимырбаева

Учредителями выступили Алматы Менеджмент Университет (AlmaU) и АО «Казахфильм им. Ш. Айманова», подписавшие недавно меморандум о сотрудничестве.

Креативная индустрия, а именно медиа и кино, является одной из отраслей, где сегодня высок спрос на профессио­налов, умеющих критически мыслить и владеющих новыми технологиями. В Казахстане, несмотря на существование более 40 школ журналистики и трех киношкол, проблема кад­ров по-прежнему актуальна.

Цель Media&Film School – подготовка профессионалов, отвечающих современным требованиям медиа и кинорынка, активно способствую­щих развитию творческой индустрии в стране. Обучение первых студентов начнется в 2021 году. Важнейшей задачей новой школы станет создание соответствующей инфраструктуры: на первом этапе на ее развитие планируется потратить 50 млн тенге. Значительный вклад в техническую и интеллектуальную базу Media&Film School внесет киностудия «Казахфильм».

Как сообщил декан Media&Film School Молдияр Ергебеков, изучаемые предметы ориентированы на учебные программы ведущих школ мира, а преподавателями станут специалисты, профессиональная квалификация которых подтверждена научной или практической работой. С этого года запускается несколько экспериментальных специальностей, в том числе «цифровое кинопроизводство», Creative Arts Program, «гейм-дизайн», «новые медиа», «Data и мобильная журналис­тика».

– Новые технологии и высокие международные стандарты, опыт наших кинематографистов и съемочные площадки «Казахфильм» на базе успешного университета AlmaU – все это залог того, что Школа медиа и кино должна состояться, – считает президент Ассоциации кинокритиков Казахстана Гульнара Абикеева.

В 2021⁄2022 учебном году Media&Film School планирует также открыть в своих стенах Институт медиа и кинематографии, который займется междисциплинарными исследованиями. В следующем году будут открыты специальности «журналистика», «анимация», «продюсирование», «графичес­кий дизайн», «драматургия» и другие.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]