В области Жетiсу до конца года доступ к газу получат еще свыше 55 тысяч человек

4916

В Жетiсу активными темпами продолжается работа по газификации региона. На сегодня доступ к газу получили 333,5 тысяч жителей области, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области

Фото: пресс-служба акимата области Жетiсу

Еще свыше 55 тысяч смогут оценить преимущества использования голубого топлива до конца текущего года. Среди них жители города Текели, ряда сел Коксуского, Ескельдинского, Каратальского районов и пригорода Талдыкоргана. Всего 27 населенных пунктов региона.

По данным областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, для газификации города Текели и населенных пунктов Ескельдинского района в 2018 году был построен газопровод высокого давления «Талдыкорган-Текели» протяженностью 31,3 км, а в 2022 году за счет средств республиканского бюджета начаты работы по строительству внутренних газораспределительных сетей города Текели общей протяженностью 195 км. Из которых на сегодняшний день построено 147,5 км или 76%. Также произведена обвязка 176 жилых многоэтажных домов из имеющихся 190. Ожидается, что все необходимые работы будут завершены в октябре, и тогда более 30 тыс. жителей города Текели получат доступ к голубому топливу.

Что касается Ескельдинского района, то из 21 населенного пункта, подлежащего газификации, доступ к газу получили уже 8 сел – Алдабергенов, Карабулак, Оркусак, Екпенды, Матай Байысов, Ельтай, а также села Сырымбет, Бактыбай, где в некоторых микрорайонах работы по газификации продолжаются.

В настоящее время ведутся работы по строительству газораспределительных сетей в селах Каратал, Кокжазык, Теректы, Ешкиольмес, Абай, Шымыр, Жетысу, Жаналык, Жастар и Отенай. Кроме того, завершен конкурс на строительно-монтажные работы в селе Актасты. Также для полной газификации Ескельдинского района по двум оставшимся  населенным пунктам проводятся проектные работы. СМР планируется завершить в 2025 году. В результате реализации указанных проектов данный район будет полностью газифицирован.

- Вопрос газификации населенных пунктов области Жетысу является стратегически важной задачей. Работа в регионе идет полным ходом, в том числе, к примеру, в городе Текели и Ескельдинском районе, где до конца года доступ к газу получат жители 9 сел – Теректы, Каратальск, Абай, Ешкиольмес, Жетысу, Жастар, Жаналык, Отенай, Шымыр. Ожидаем, что уже до конца октября голубое топливо придет в дома текелийцев, а дома жителей указанных 9 сел будем подключать поэтапно: начиная с конца августа и до конца года, - сообщил руководитель отдела газификации областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Азамат Кемелов.

Отметим, что на сегодня уровень газификации области Жетысу составляет 47,6%, а до конца года превысит 50%.

Напомним, до конца 2025 года планируется газифицировать 126 населенных пунктов региона с населением свыше 506,6 тыс. жителей, а вторым этапом газификации планируется обеспечить природным газом населенные пункты Аксуского, Алакольского и Сарканского районов. На данном этапе разработана проектно-сметная документация строительства магистрального газопровода «Талдыкорган-Ушарал».

Реализацию значимого масштабного проекта планируется начать в конце августа текущего года. Предварительный срок завершения проекта – конец 2026 года. В результате реализации всех данных проектов уровень газификации в области Жетысу будет доведен до 100%.

Популярное

Все
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга
«Что мне нужно сделать, чтобы его обыграть? Не знаю» — Бублик о предстоящем матче на «Ролан Гаррос»
Я – жертва и живой свидетель массового голода
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Структурная реформа в футбольном судействе даст свои плоды
Нацгвардия подарила детям особенный праздник
Токаев поздравил казахстанцев с Днем защиты детей
Сегодня WhatsApp прекратит работу на нескольких устаревших моделях смартфонов
Токаев ратифицировал соглашение с Кыргызстаном о взаимной защите инвестиций
1,7 трлн тенге выделено на социальную поддержку семей с детьми в 2025 году
Маск: "Я не принимаю наркотики"
Дело Шерзата: прокурор запросила для обвиняемых от 1,5 до 23 лет лишения свободы
В Петропавловске прохожим в честь праздника раздавали флаги
В Казахстане реализуется комплекс мер по безопасности детей
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Будущее – за цифровыми активами
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
У адвоката – особый статус в системе правосудия

Читайте также

О препятствиях на пути развития углехимии в РК рассказали н…
Завод по переработке газа с Кашагана начали строить в Атыра…
Глава АГМП озвучил своё видение развития углехимии в Казахс…
Закон по модернизации энергетической инфраструктуры презент…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]