В области Жетiсу до конца года доступ к газу получат еще свыше 55 тысяч человек

В Жетiсу активными темпами продолжается работа по газификации региона. На сегодня доступ к газу получили 333,5 тысяч жителей области, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области

Фото: пресс-служба акимата области Жетiсу

Еще свыше 55 тысяч смогут оценить преимущества использования голубого топлива до конца текущего года. Среди них жители города Текели, ряда сел Коксуского, Ескельдинского, Каратальского районов и пригорода Талдыкоргана. Всего 27 населенных пунктов региона.

По данным областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, для газификации города Текели и населенных пунктов Ескельдинского района в 2018 году был построен газопровод высокого давления «Талдыкорган-Текели» протяженностью 31,3 км, а в 2022 году за счет средств республиканского бюджета начаты работы по строительству внутренних газораспределительных сетей города Текели общей протяженностью 195 км. Из которых на сегодняшний день построено 147,5 км или 76%. Также произведена обвязка 176 жилых многоэтажных домов из имеющихся 190. Ожидается, что все необходимые работы будут завершены в октябре, и тогда более 30 тыс. жителей города Текели получат доступ к голубому топливу.

Что касается Ескельдинского района, то из 21 населенного пункта, подлежащего газификации, доступ к газу получили уже 8 сел – Алдабергенов, Карабулак, Оркусак, Екпенды, Матай Байысов, Ельтай, а также села Сырымбет, Бактыбай, где в некоторых микрорайонах работы по газификации продолжаются.

В настоящее время ведутся работы по строительству газораспределительных сетей в селах Каратал, Кокжазык, Теректы, Ешкиольмес, Абай, Шымыр, Жетысу, Жаналык, Жастар и Отенай. Кроме того, завершен конкурс на строительно-монтажные работы в селе Актасты. Также для полной газификации Ескельдинского района по двум оставшимся  населенным пунктам проводятся проектные работы. СМР планируется завершить в 2025 году. В результате реализации указанных проектов данный район будет полностью газифицирован.

- Вопрос газификации населенных пунктов области Жетысу является стратегически важной задачей. Работа в регионе идет полным ходом, в том числе, к примеру, в городе Текели и Ескельдинском районе, где до конца года доступ к газу получат жители 9 сел – Теректы, Каратальск, Абай, Ешкиольмес, Жетысу, Жастар, Жаналык, Отенай, Шымыр. Ожидаем, что уже до конца октября голубое топливо придет в дома текелийцев, а дома жителей указанных 9 сел будем подключать поэтапно: начиная с конца августа и до конца года, - сообщил руководитель отдела газификации областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Азамат Кемелов.

Отметим, что на сегодня уровень газификации области Жетысу составляет 47,6%, а до конца года превысит 50%.

Напомним, до конца 2025 года планируется газифицировать 126 населенных пунктов региона с населением свыше 506,6 тыс. жителей, а вторым этапом газификации планируется обеспечить природным газом населенные пункты Аксуского, Алакольского и Сарканского районов. На данном этапе разработана проектно-сметная документация строительства магистрального газопровода «Талдыкорган-Ушарал».

Реализацию значимого масштабного проекта планируется начать в конце августа текущего года. Предварительный срок завершения проекта – конец 2026 года. В результате реализации всех данных проектов уровень газификации в области Жетысу будет доведен до 100%.

Популярное

Все
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Госслужащие соревновались в эрудиции
Бюро Сената
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Уголь, который может изменить промышленность
Лучшие производства года назвали в Улытау
Во имя интересов государства и граждан
Многоуровневая система контроля
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Возвращение к земле
Они первыми спешат на помощь
Золото в триатлоне
Для роста экспорта
Продолжая путь отца
За томами уголовных дел...
Медальный всплеск в Торонто
Посадили и забыли
«Актобе» забирает главный матч тура
Труд за пределами статистики
Не только солнце, воздух и вода
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Должников пора призвать к ответу
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Свыше 700 попыток незаконного вывоза ГСМ пресекли в Казахст…
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройст…
Инвестиции в образование: новый проект объединяет 85 школ р…
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных эле…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]