В основе – экономический прагматизм

Напомнив о том, что сельское хозяйство в нашей стране развивается в непростых природно-климатических условиях - огромные расстояния, резко континентальный климат, Б. Касенов подчеркнул, что в связи с этим на первый план выходят социально-экономические факторы, нежели чисто экономическая составляющая.

Что касается жалоб предпринимателей на бюрократические процедуры, несовершенство законодательства, регулирующие функции ряда ведомств, то интеграционные процессы как раз и становятся индикаторами, а порой и катализаторами внутренних изменений.

- Мы сравниваем наши реалии с порядком в странах - партнерах по ТС. В одних случаях видим наши преимущества, в других - стараемся перенять передовой опыт России и Беларуси, - заметил спикер.

На территории ТС бизнесменам предоставлено право выбора: каждый может регистрировать фирму там, где ему удобнее, все правила и документы нынче разрабатываются в рамках трех государств. Но самое главное - потенциал, открывающий новые возможности для отечественных бизнесменов. К примеру, это возможность реализовать произведенную продукцию - зерно, муку, мясо. Тем более открывается огромный рынок, а это и Южная Сибирь, и Дальний Восток, и Крайний Север. К примеру, за Новосибирском пшеницу третьего класса уже не могут вырастить, и этот регион может стать привлекательным рынком. Объединив усилия трех стран, можно осваивать новые рынки, в том числе внутренние. Интеграция способствует появлению новых производств, внедрению инновационных технологий.

По мнению секретаря комитета АПК НПП, в первую очередь необходимо руководствоваться принципом экономического прагматизма. Если становится очевидным, что какие-то положения базовых соглашений устарели и не соответствуют экономичес­ким реалиям, нерациональны по своему содержанию, их надо менять. При рациональном, взвешенном подходе разногласия будут успешно разрешены. Объединение - процесс не одного года. Сегодня основные моменты отработаны, детали в процессе деятельности будут совершенствоваться, уверен он.

В свою очередь эксперт НПП Болат Сейсенов прокомментировал ряд соглашений, принятых в рамках создания единых таможенных правил и стимулирующих сотрудничество в рамках ТС. Так, для торговли и перемещения грузов облегчена процедура выписывания ветеринарных сертификатов для участников стран ТС. Предприниматель может сегодня без ограничений перевозить груз, выписанный в одной из стран ТС, и пользоваться ветеринарным сертификатом во всех трех государствах. Создана единая форма реестра организаций, осуществляющих производство, переработку и хранение подконтрольных ветеринарной службе перемещаемых грузов на территорию одной из стран ТС. Кроме того, установлен единый упрощенный порядок осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе. Сейчас предприниматель может свободно перемещаться, на всех границах ТС введен упрощенный проезд. Для бизнесменов также облегчена процедура взаимодействия в отношении регистрации ветеринарных препаратов, используемых в целях профилактики и лечения сельхозживотных благодаря действующему в рамках всех трех стран единому реестру ветпрепаратов.

На брифинге отмечалось, что для успешного развития экспортного потенциала мяса КРС необходима выработка единого с коллегами по ТС подхода к мероприятиям, обеспечивающим благополучие эпизоотической ситуации по инфекционным заболеваниям животных в рамках ТС и ЕЭП, что является основой взаимодействия в развитии торговых отношений как в рамках ТС, так и с третьими странами. Наряду с этим сегодня Евразийской комиссией рассматривается проект вопроса о единой системе идентификации, регистрации и прослеживаемости сельхозживотных и продукции животного происхождения на территории государств ТС. С принятием документа ожидается дальнейшее углубление интеграционных процессов в торговле.

Рысты АЛИБЕКОВА,
r.alibekova@kazpravda.kz

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
Голос Олжаса
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Когда оживает история
С акцентом на долгосрочные связи
Новая архитектура государства
Не наставлениями, а личным примером
Песни, ставшие судьбой
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Случайная встреча длиною в жизнь
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
От сеялки до спутника
И связист, и волонтер
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Слово об отважной Алие
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Индия ввела запрет на экспорт сахара до осени этого года
Турция вошла в топ-5 стран - партнёров по товарообороту Каз…
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]