В основе – экономический прагматизм

Напомнив о том, что сельское хозяйство в нашей стране развивается в непростых природно-климатических условиях - огромные расстояния, резко континентальный климат, Б. Касенов подчеркнул, что в связи с этим на первый план выходят социально-экономические факторы, нежели чисто экономическая составляющая.

Что касается жалоб предпринимателей на бюрократические процедуры, несовершенство законодательства, регулирующие функции ряда ведомств, то интеграционные процессы как раз и становятся индикаторами, а порой и катализаторами внутренних изменений.

- Мы сравниваем наши реалии с порядком в странах - партнерах по ТС. В одних случаях видим наши преимущества, в других - стараемся перенять передовой опыт России и Беларуси, - заметил спикер.

На территории ТС бизнесменам предоставлено право выбора: каждый может регистрировать фирму там, где ему удобнее, все правила и документы нынче разрабатываются в рамках трех государств. Но самое главное - потенциал, открывающий новые возможности для отечественных бизнесменов. К примеру, это возможность реализовать произведенную продукцию - зерно, муку, мясо. Тем более открывается огромный рынок, а это и Южная Сибирь, и Дальний Восток, и Крайний Север. К примеру, за Новосибирском пшеницу третьего класса уже не могут вырастить, и этот регион может стать привлекательным рынком. Объединив усилия трех стран, можно осваивать новые рынки, в том числе внутренние. Интеграция способствует появлению новых производств, внедрению инновационных технологий.

По мнению секретаря комитета АПК НПП, в первую очередь необходимо руководствоваться принципом экономического прагматизма. Если становится очевидным, что какие-то положения базовых соглашений устарели и не соответствуют экономичес­ким реалиям, нерациональны по своему содержанию, их надо менять. При рациональном, взвешенном подходе разногласия будут успешно разрешены. Объединение - процесс не одного года. Сегодня основные моменты отработаны, детали в процессе деятельности будут совершенствоваться, уверен он.

В свою очередь эксперт НПП Болат Сейсенов прокомментировал ряд соглашений, принятых в рамках создания единых таможенных правил и стимулирующих сотрудничество в рамках ТС. Так, для торговли и перемещения грузов облегчена процедура выписывания ветеринарных сертификатов для участников стран ТС. Предприниматель может сегодня без ограничений перевозить груз, выписанный в одной из стран ТС, и пользоваться ветеринарным сертификатом во всех трех государствах. Создана единая форма реестра организаций, осуществляющих производство, переработку и хранение подконтрольных ветеринарной службе перемещаемых грузов на территорию одной из стран ТС. Кроме того, установлен единый упрощенный порядок осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе. Сейчас предприниматель может свободно перемещаться, на всех границах ТС введен упрощенный проезд. Для бизнесменов также облегчена процедура взаимодействия в отношении регистрации ветеринарных препаратов, используемых в целях профилактики и лечения сельхозживотных благодаря действующему в рамках всех трех стран единому реестру ветпрепаратов.

На брифинге отмечалось, что для успешного развития экспортного потенциала мяса КРС необходима выработка единого с коллегами по ТС подхода к мероприятиям, обеспечивающим благополучие эпизоотической ситуации по инфекционным заболеваниям животных в рамках ТС и ЕЭП, что является основой взаимодействия в развитии торговых отношений как в рамках ТС, так и с третьими странами. Наряду с этим сегодня Евразийской комиссией рассматривается проект вопроса о единой системе идентификации, регистрации и прослеживаемости сельхозживотных и продукции животного происхождения на территории государств ТС. С принятием документа ожидается дальнейшее углубление интеграционных процессов в торговле.

Рысты АЛИБЕКОВА,
r.alibekova@kazpravda.kz

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Где в мире больше всего рождается детей
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]