В память о великих предках

1830
Игорь Прохоров

Одной из ярких личностей, сыгравших большую роль в истории не только своего края, но и всего Казахстана, является Отей-батыр из рода аргын, героически сражавшийся против джунгар за независимость родной земли.

Род Отей-батыра издавна кочевал в бассейнах рек Торгай и Тобол. Согласно устным источникам и шежире, батыр воевал с джунгарами на территории Младшего жуза, в одном из сражений был смертельно ранен и умер в возрасте 35 лет.

Когда джунгары в ходе наступления на казахские земли захватили территории до реки Ойыл, пришедший на помощь казахским ополченцам Младшего жуза отряд из Среднего жуза возглавлял Отей-батыр. Он собрал ополчение из казахских джигитов в родных кочевьях – в междуречье рек Торгай и Тобол.

– Отей-батыр совершил военный поход со своих кочевий на запад на помощь соотечественникам, кочевавшим в бассейне реки Жайык. Как свидетельствуют данные аксакалов, Отей-батыра отправил на помощь казахам Младшего жуза известный Шакшак-батыр, – говорит Асия Айтенова, историк-архивист Национального архива РК, одна из потомков Отея.

Сохранились предания о том, как в ходе ожесточенного сражения казахи во главе с Отеем начали теснить врагов. Однако джунгары по­шли на хитрость, решив убить командира казахского отряда, смело врывавшегося в ряды противника. Улучив подходящий момент, один из джунгар вонзил копье в незащищенный от ударов затылок Отей-батыра. Но сарбазы отомстили за смерть своего командира. Враги были разгромлены…

По рассказам аксакалов, воины похоронили Отея в той же местности и оставили на надгробье надпись с его именем и названием рода. Однако по прошествии многих лет могила была затеряна.

Ее нашли лишь в 2007 году. На разрушенном от времени надгробном камне потомки сумели прочитать написанное арабской вязью имя своего великого предка. Могила находится в местности Карабау (современный Кзылкогинский район Атырауской области), а кладбище получило в народе название «Өтей қорымы»  – могила Отея.

В 2021 году неравнодушные казах­станцы организовали экс­педицию, посвященную памяти батыра. Пешком прошли от мес­та его рождения в Костанайской области до места гибели в Атырауской. В 2008 году они воздвигли надгробный камень из красного гранита с надписью «От благодарных потомков...». Внесли его имя в сакральную карту Атырауской области. Кроме того, поставили на его исторической родине, в селении Кызбел Джангельдинского района Костанайской области надгробный камень. По рассказам, передающимся столетиями из уст в уста, сохранившимся в народе преданиям о великом воине, потомки Отея заказали художникам его порт­рет, узаконили изображение. Теперь портрет знаменитого батыра доступен посетителям Военно-исторического музея РК в Астане.

Нашлись и сведения о том, что известный бий Младшего жуза Есентемир перед смертью говорил, что долг всех казахов помнить о славном своем предке Отее, и завещал потомкам, чтобы его похоронили рядом с его могилой. Это также свидетельствует о признании потомками заслуг Отея перед народом.

– Теперь перейдем к потомкам Отей-батыра. Из шести его сыновей наиболее известен Бекбаулы-би, который был соратником и сподвижником Жаныбек-батыра, также участвовал в изгнании джунгар, – говорит Асия Айтенова.

По данным казахских шежире, Бекбаулы Отейулы долгие годы проживал на берегу реки Шыршык, протекающей на юге Казахстане. Там народ сохранил много рассказов не только об отваге Бекбаулы-би, но и его несметных богатствах.

До настоящего времени один из переходов через реку Шыршық называется «переходом Бек­баулы», так как при перегоне его скота через реку вереница животных якобы растягивалась на несколько километров и не было видно ни начала ее, ни конца.

Кроме того, Бекбаулы-би прославился среди народа щедрос­тью и благотворительностью. Например, он бесплатно раздавал каждому из детей своих наемных работников, прошедших обряд обрезания, коня, а по достижении ими 13-летнего возраста, собирал всех вмес­те, устраивал той, давал благословение.

Бекбаулы Отейулы известен был народу и как справедливый бий. Как-то к нему пришел с просьбой принять справедливое решение один из храбрых батыров, поймавший вора, укравшего его любимого коня. Тогда Бек­баулы якобы сказал вору: «Быст­рый конь защищает своего хозяи­на-батыра, а батыр защищает свой народ, ты же лишил батыра не только его крыльев – коня, а чуть было не оставил свой народ без защитника-батыра. Поэтому выплатишь кун потерпевшему, а если украдешь повторно, будешь изгнан из страны на черном осле». Все собравшиеся на суд люди остались довольны принятым бием справедливым наказанием.

Источники свидетельствуют, что Бекбаулы-би приучал кочевников к земледелию, в особеннос­ти к поливному, которое было известно казахам на юге еще с древности. Он был известен и как предприниматель, вывозивший на рынки Самарканда, Ташкента лошадей и овец для продажи. Купленные там различные ткани, сладости, фрукты и другие продукты питания он бесплатно раздавал своим сородичам. О его щедрости и богатствах ходили легенды. Как-то Бекбаулы-би во время торговых сделок на рынке Самарканда увидел на прилавке очень дорогую ткань, продавец же ухмыльнулся и надменно сказал: «Этот товар не для казахов, его покупают только нашим ханам». Разгневанный услышанным, Бекбаулы-би выкупил всю дорогую ткань. Увидев погруженный на лошадей весь свой товар, торговец не знал, что и сказать, его посрамили. Как утверждают соб­ранные потомками устные народные предания, вернувшись в родные кочевья, Бекбаулы-би одел в одежду из этой дорогой ткани всех уважаемых и почи­таемых аксакалов своего аула.

Большое внимание Бекбаулы-би уделял образованию детей. Так, для обучения их грамоте он специально приглашал из Самарканда и Бухары учителей, наиболее способных учеников отправлял на учебу в эти города, тем самым создавая основу для систематического обучения.

Бекбаулы-би Отейулы похоронен в Туркестане в некрополе мавзолея Ходжи Ахмета Ясауи.

В дальнейшем занимавшие земли между реками Торгай и Тобол потомки Отей-батыра от его шести сыновей составили род Отей.

– По сведениям, полученным нами в российских архивах, чис­ло потомков Отей-батыра от его шес­ти сыновей по мужской линии в 1843 году составило 2 588 человек. Второй подсчет рода отей проводил казахский просветитель Ыбрай Алтынсарин в 1869 году. Род отей до революции проживал в четырех волостях Торгайского уезда, в летнее время кочевал до лесов Аманкарагая, – говорит Асия Айтенова. – Их всех возглавлял Кадырбай Байгозин, дед Сейдазима Кадырбаева, одного из видных деятелей партии «Алаш» и Алаш Орды.

Впоследствии в результате голода, репрессий и послевоенных трудностей род Отея оказался разбросанным по всему Казахстану.

– Сегодня, имена Отей-батыра и Бекбаулы-би Отейулы недостаточно известны своему народу, прежде всего молодому поколению, нашим землякам – костанайцам, так как опубликованных сведений о них еще очень мало, – говорит Асия Айтенова. – Поэтому задача ближайших лет состоит в том, чтобы найти и исследовать архивные, другие письменные и устные источники о них и их известных потомках, таких как Кушик-би, Толтан-би, Агытай-би и других, занимавших должности волостных управителей и, в частности, управителей Майкаринской волости Торгайского уезда.

По словам потомков, имена Отей-батыра и Бекбаулы-би Отейулы, сыгравших большую роль не только в истории Костанайского края, но и в истории Казахстана в целом, не вошли в сакральную карту Костанайской области по той причине, что они не захоронены на территории Костанайской области. Но ведь они защищали нашу общую родину от врага, сохранили землю потомкам, сыграли большую роль в развитии культуры и просвещении народа. Сейчас потомки Отей-батыра стараются включить имена своих великих предков в сакральную карту Костанайской области, чтобы оставить память о них на века.

Популярное

Все
Не только сильные, но и красивые
Первый небоскреб Alatau City
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Интерактивная платформа для профилактических решений
Историческая возможность выбрать будущее
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Сахарный завод работает стабильно
Мост, который нужен «заранее»
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Время благих деяний и благочестия
Нацелены на углубление кооперации
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Поиграй со мной!
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Открытый и содержательный разговор
Семейное фото
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Стратегическая основа развития человеческого потенциала
Ценностные ориентиры
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]