​В поиске истины

2363
Марина Иванова, Западно-Казахстанская область

Под защитой государства

Директор историко-этнографического музея им. Жангир-хана Нуржан Тулепов уверен, что музеи, оставаясь хранилищами истори­ческих экспонатов и местом встречи настоящего с прошлым, становятся центрами научной мысли, поиска новых знаний, и их сотрудники просто обязаны заниматься исследовательской работой.

Музей Жангир-хана в одноимен­ном университете был создан 15 лет назад практически с нуля. Его экспозиции собирались по крупицам. Музей открывали к 40-летию университета. Он призван­ был сохранить экспонаты и документы, рассказываю­щие о дея­тельности одного из старейших аграрных вузов страны, а также собрать материалы, посвя­щенные хану Жангиру и этапу его правления Букеевской ордой.

Найти данные об истории университета не представляло особого труда: были живы ветераны, работавшие в первые годы, сохранились фотоснимки и архивные документы, многие из которых за ненадобностью были закинуты в подсобки, но избавиться от них, к счастью, никому не пришло в голову. А вот с материалами о хане оказалось сложнее. Часть из них передал областной крае­ведческий музей, что-то было приобретено, значительную в научном плане работу провели сотрудники.

Музей, создававшийся как университетский, вскоре поменял свой статус, став подразделением областного историко-краевед­ческого музея. Его бессменный директор Нуржан Тулепов, иск­ренне увлеченный изучением личности и деятельности послед­него хана Букеевской орды, активно занимается поиском новой информации о правителе из Западного Казахстана – весьма образованном и прагматичном человеке.

– Почему я предложил сделать наш музей государственным? – делится он. – Часто бывает, что экспонаты ведомственных музеев, собранные по крупицам после ухода энтузиастов или руководителя, поддерживающего это дело, бесследно исчезают. Наш музей находится под эгидой государства и в случае изменений в университете никуда не денется.

По словам Нуржана Жолдыгалиевича, главная задача музея – создание образа хана Жангира как государственного деятеля, реформатора и просветителя XIX века. Именно поиск и введение в научный оборот истори­ческих документов и экспонатов становятся основополагающим направлением деятельности учреждения.

В 2004–2008 годах музей развернул активную деятельность по ­изучению архивов, в которых мог­ли находиться данные о Жангир-хане. За 4 года Нуржан Тулепов по направлению университета побывал в Оренбурге, Казани, Саратове, Астрахани, Санкт-Петербурге и Моск­ве, где изучил массу документов, открывших новые подробности жизни и деятельности политика и дипломата, полиглота и мецената, радеющего за образование и просве­щение своего народа.

– Научно-исследовательская и поисковая работа дали замечательные результаты, – говорит Нуржан Тулепов. – Фонд музея пополнился редкими архивными материалами, более чем 500 единицами хранения и более 100 фотографиями XIX века, относящимися к Жангир-хану, документами по истории края.

Наследие Жангир-хана

Букеевская орда – уникальное в своем роде государственное образование. Ее начало было положено в 1801 году, когда султан Букей откочевал в междуречье Волги и Урала.

Большую роль в образовании Букеевской, или как еще называют ее, Внутренней орды, Нуржан Тулепов отводит предводителю антифеодального и антиколониального движения казахов Младшего жуза Сырыма Датова.

– Он 14 лет возглавлял восстание, – говорит исследователь. – По его словам, это национальное движение стало одним из самых результативных в истории Казахстана. В прошлом году в Казани исследователю посчастливилось найти документ, написанный генерал-прокурором Российской империи Александром Самойловым, который должен внести коррективы в датировку восста­ния под предводительством Сырыма Датова. По новым данным, нападения на пограничные заставы Российской империи начались на год раньше срока, обозначенного историками как начало восстания.

Потерпев поражение в своих претензиях на ханский престол в Младшем жузе, султан Букей переселился на правый берег Урала, вместе с подвластными ему родами откочевал на новые земли. Но только в 1812 году был признан ханом Букеевской орды, пробыв в этом статусе всего 3 года, до своей кончины.

Более продолжительно и эффективно Внутренней ордой правил его сын Жангир. Не все знают, что настоящее имя хана было Жихангер – «покоритель мира», однако в истории прижился сокращенный вариант, «домашний».

В первом доме, который построил Жангир-хан в своей ставке, разместилась оружейная палата, обустроенная по примеру мос­ковской. В годы правления сына Букея в столице ханства были отстроены деревянные дома, часть из которых сохранилась по сей день.

Одна из главных заслуг Жангира – просвещение, именно в нем он видел будущее своего народа. Для подготовки местных мальчиков к поступлению в вузы он открыл первую в Казахстане школу. Это знаковое событие ­произошло в 1841 году. Причем все материальные затраты по содержанию школы Жангир-хан взял на себя и даже самолично экзаменовал учащихся. Среди выпускников этой школы – выдающиеся люди, активисты движения Алаш и автономии Алаш Орда, депутаты Государственной думы Российской империи, просве­тители и ученые.

После смерти Жангир-хана ханская власть в Казахстане была ликвидирована полностью. Его сына Губайдуллу Жангирова слишком рьяно поддержали букеевские казахи в один из приездов на родину в годы учебы, назвав ханзада – будущий хан. Опасная по меркам царской администрации тенденция в народе, радеющем за восстановление ханской власти, привела к тому, что все дети и родственники Жангир-хана были переселены на любые по их выбору земли с полным государственным обеспечением. Губайдулла Жангиров – будущий генерал и участник русско-турецкой войны – осел в Крыму.

Кто ищет, тот найдет

За годы исследовательской дея­тельности директор музея имени Жангир-хана сделал немало открытий, которые заставляют изменить привычные взгляды на историю Букеевской орды, пересмотреть датировки, в частности, год рождения последнего хана. Ранее считалось, что Жангир появился на свет в 1801-м. Однако, как утверждает ученый, ему пришлось прибавить себе 2 года, чтобы избежать поползновений на ханский трон конкурентов. Доказательством тому стала недавно переведенная надпись на кулпытасе Жангир-хана, которая гласит, что он умер в 42 года. Именно столько ему исполнилось в 1845-м. Подтверждение этому Нуржан Тулепов обнаружил буквально несколько месяцев назад в статье алматинского ученого, который, опираясь на исторические источники, пишет, что, когда умер Букей-хан, его сыну Жангиру было 12 лет, а, как известно, основатель Внутренней орды скончался в 1815-м.

Еще одна интересная находка был сделана директором музея в фонде редких книг и рукописей Национальной библиотеки Рес­публики Татарстан: это книга, подаренная Жангир-хану. На ее страницах есть оттиски личной печати хана, а также записи, сделанные его рукой. Фолиант написан на чагатайском языке, который для тюркского мира был языком науки, как латиница для Европы. На титульном листе есть посвящение дарителя, а также узоры в виде цветов, как предполагает Нуржан Тулепов, нарисованные любимой женой хана Фатимой.

Другое интересное открытие, связанное с именем последнего Букеевского хана, произошло во время работы с архивом.

– Я нашел жалобу саратовских крестьян на Жангир-хана, построив­шего плотину, из-за которой заливает их дома, – рассказал Нуржан Тулепов. – Хан ответил, что возведена она на казенной земле и для государственных нужд, благодаря чему образовались заливные луга, и те же самые крестьяне пользовались появившимися пастбищами. ­Изучив карты местности и сверив с описанными в документе расстояниями, был сделан вывод, что плотина расположена возле современного села Кумысолечебница в Палласовском районе Волгоградской области – летней ставки Жангир хана.

До сих пор в эту местность не было организовано экспедиций из Казахстана, но Нуржан Жолдыгалиевич верит, что лично ­побывает на ханской плотине, которая, по свидетельствам местных жителей, находится в целости и сохранности, став историческим памятником под открытым небом.

Популярное

Все
Петроглифы: connecting people
29 сентября отмечают Всемирный день сердца (WorldHeartday)
Особенности древнего водопровода
Все для счастливых пенсионеров
Год элеватора
Энергоэффективный продукт
Немецкая HMS Bergbau AG представила Токаеву инвестпроект на 500 млн долларов
Чужой среди своих
Ведущая европейская логистическая компания откроет филиал в Казахстане
Токаев обсудил с президентом Шри-Ланки облегчение условий визового режима
Малыми шагами к крупным переменам
Там чудесят, там леших троллят…
Президент РК пригласил компанию STADA к совместным исследованиям и разработкам
Касым-Жомарт Токаев принял члена правления агентства Euler Hermes Эдну Шёне
Красна осень грибами
Пролетая над Парижем
Рабочие места – в приоритете
В бесконечном поиске смыслов
Токаев выразил заинтересованность в создании производств "Сделано в Казахстане с немецким качеством"
ВИЧ-инфекция: вопросы и ответы
Фильм "Міржақып. Оян, қазақ!" вышел в прокат
Установлен рекорд по самому длительному трудовому стажу в Казахстане
Режим ЧС в селе Абайской области: сибирская язва у пациента не подтвердилась
Военные Карабаха сдают вооружения и технику
В Усть-Каменогорске начинается отопительный сезон
Объявлены победители национальной премии URKER-2023
Водитель-нарушитель ударил ножом полицейского в Жамбылской области
Под шахтерской маркой
Запуск новых и модернизацию действующих ТЭЦ обсудили в правительстве
Живодёр забил до смерти шваброй кота в Актау
Назначен начальник департамента по ЧС Северо-Казахстанской области
ФИФА выдвинула капитана сборной Казахстана на престижную премию
Гауез Нурмухамбетов назначен акимом Северо-Казахстанской области
Казахстан и Сейшелы подписали cоглашение о безвизовом режиме
За незаконные религиозные уроки детям осудили жамбылца
Президент Казахстана поздравил с Национальным днем Саудовской Аравии главу королевства
Сын экс-президента Армении стал фигурантом дела о нападении на полицейских
Массовая гибель рыбы в казахстанском секторе Каспия связана с уходом воды
Что привезли на ярмарку аграрии Жетысу и Алматинской области
«Витаминная корзина» подорожала на 12% в Казахстане за год
Новый мировой рекорд Криштиану Роналду
Мощным возбудителем роста опухолей оказался витамин С
Муза Каюма Мухамедханова
В Семее почтили память жертв ядерных испытаний
На юго-востоке Турции упал метеорит
В МЧС рассказали подробности пожара в банном комплексе в Алматы
Наследие во всем
Спас девочку-подростка от суицида военнослужащий водитель в Астане
Необходима энергетическая стабильность
Алматинские школьники подготовили документальную выставку в честь Дня Конституции
Говори – и все получится!
Мать и двоих детей нашли убитыми в сгоревшем доме в Алматинской области
Новый взгляд на старые проблемы: как изменится казахстанская экономика?
Свое будущее блогер Иван Червинский связывает с Казахстаном
Хасангалиев бы гордился «соловьем» Никитой
Путинцева вышла в финал турнира WTA в Осаке
Семь важных шагов развития здравоохранения страны
Когда волк не помощник
Как мы будем пользоваться цифровым тенге
Казахстанские бизнесмены перенимают опыт Кремниевой долины

Читайте также

Чем известна легендарная казахстанская крепость Аккесене
Полвека назад начались крупномасштабные раскопки на городищ…
В зале Улуг Улуса в Национальном музее РК собрано множество…
Марат Тажин провел заседание нацкомиссии по реализации "Рух…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]