В помощь будущим технарям

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

При Восточно-Казахстанском техническом университете им. Д. Серикбаева начала действовать первая в республике сетевая инженерная школа.

В январе в ходе выступления в Парламенте Президент Касым-Жомарт Токаев заявил: приоритет должны получить технические специальности, будущее – за молодыми технарями. В Восточно-Казахстанском техуниверситете предложили свое решение по привлечению толковых, знаю­щих абитуриентов на технические специальности. Здесь открыли сетевую инженерную школу EKTU Educational Academy, которая объединила учащихся и учителей с кадрами и научно-образовательной базой вуза.

Как рассказали в университете, идея принадлежит председателю правления – ректору ВКТУ Жасулану Шаймарданову. Дело в том, что у вуза накоплен успешный опыт работы инженерных классов. В некоторых школах региона ребята, помимо основной программы, проходят онлайн-курсы по точным дисцип­линам: математике, физике, информатике. Получают углубленные знания. Кроме того, во время каникул университет собирает их в летнем лагере: старшеклассники знакомятся с лабораториями, пробуют себя в исследовательских проектах. Знакомятся, общаются, обмениваются идеями. Загораются интересом к техническим наукам.

– Сейчас мы решили поднять опыт на новый уровень – объединить в единую сеть школьников и преподавателей, заинтересованных в инженерных знаниях, – рассказала проректор по стратегии развития ВКТУ Сауле Рахметуллина. – Мы отобрали по области 27 школ и для лучших мотивированных учителей проведем онлайн-курсы. Летом они смогут пройти на базе университета дополнительное обучение, повысить квалификацию, обменяться опытом. Университет готов задействовать их как амбассадоров и даже платить небольшую зарплату.

Главная цель нового проекта – добиться более высокого уровня знаний выпускников по точным наукам. Не секрет, что сейчас такие предметы сильно «хромают», особенно в сельских школах, где остро не хватает педагогов. В рамках сетевой инженерной школы ребята из Тарбагатайского, Зайсанского, Катон-Карагайского районов, а также Усть-Каменогорска, Курчатова, Риддера, Алтая смогут не только подтянуть физику и математику, но и заняться прикладными научными проектами, принять участие в олимпиадах. Во время летних каникул для них распахнут двери научно-исследовательские цент­ры и лаборатории ВКТУ. Старшеклассники смогут собраться и в летнем экс­педиционном кампусе «Прос­тор» на берегу Бухтарминского водохранилища – совмес­тить отдых и учебу.

– Это первый в республике подобный проект, – пояснила ректор. – Его поддержали в областном управлении образования, а также наши вузы-партнеры. Помощь в проведении лекций и курсов пообещали в трех ведущих российских высших школах: Московском институте электроники и математики, Московском физико-техническом институте, Московском инженерно-физическом институте, больше известном как ядерный университет МИФИ. Скучно точно не будет!

К слову, открытие нового образовательного центра прошло предельно по-деловому, без разрезания ленточек и долгих парадных речей. Участники церемонии смог­ли познакомиться с оснащением учебных корпусов, лабораторий, побывали в университетском музее. Как подчеркнул директор Восточно-Казахстанского областного центра новых технологий в образовании Сергей Коваленко, новый проект непременно поможет старшеклассникам определиться с будущей профессией.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
Общее дело семьи Томановых
Бронза «Актобе»
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Степные сюжеты на берегах Невы
Отличилась молодежь
Онлайн-маршрут в школу
Праздник, рожденный степью
Чесноков вернулся и принес победу
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Цифровое воспитание становится обязанностью родителей
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]