В помощь будущим технарям

288
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

При Восточно-Казахстанском техническом университете им. Д. Серикбаева начала действовать первая в республике сетевая инженерная школа.

В январе в ходе выступления в Парламенте Президент Касым-Жомарт Токаев заявил: приоритет должны получить технические специальности, будущее – за молодыми технарями. В Восточно-Казахстанском техуниверситете предложили свое решение по привлечению толковых, знаю­щих абитуриентов на технические специальности. Здесь открыли сетевую инженерную школу EKTU Educational Academy, которая объединила учащихся и учителей с кадрами и научно-образовательной базой вуза.

Как рассказали в университете, идея принадлежит председателю правления – ректору ВКТУ Жасулану Шаймарданову. Дело в том, что у вуза накоплен успешный опыт работы инженерных классов. В некоторых школах региона ребята, помимо основной программы, проходят онлайн-курсы по точным дисцип­линам: математике, физике, информатике. Получают углубленные знания. Кроме того, во время каникул университет собирает их в летнем лагере: старшеклассники знакомятся с лабораториями, пробуют себя в исследовательских проектах. Знакомятся, общаются, обмениваются идеями. Загораются интересом к техническим наукам.

– Сейчас мы решили поднять опыт на новый уровень – объединить в единую сеть школьников и преподавателей, заинтересованных в инженерных знаниях, – рассказала проректор по стратегии развития ВКТУ Сауле Рахметуллина. – Мы отобрали по области 27 школ и для лучших мотивированных учителей проведем онлайн-курсы. Летом они смогут пройти на базе университета дополнительное обучение, повысить квалификацию, обменяться опытом. Университет готов задействовать их как амбассадоров и даже платить небольшую зарплату.

Главная цель нового проекта – добиться более высокого уровня знаний выпускников по точным наукам. Не секрет, что сейчас такие предметы сильно «хромают», особенно в сельских школах, где остро не хватает педагогов. В рамках сетевой инженерной школы ребята из Тарбагатайского, Зайсанского, Катон-Карагайского районов, а также Усть-Каменогорска, Курчатова, Риддера, Алтая смогут не только подтянуть физику и математику, но и заняться прикладными научными проектами, принять участие в олимпиадах. Во время летних каникул для них распахнут двери научно-исследовательские цент­ры и лаборатории ВКТУ. Старшеклассники смогут собраться и в летнем экс­педиционном кампусе «Прос­тор» на берегу Бухтарминского водохранилища – совмес­тить отдых и учебу.

– Это первый в республике подобный проект, – пояснила ректор. – Его поддержали в областном управлении образования, а также наши вузы-партнеры. Помощь в проведении лекций и курсов пообещали в трех ведущих российских высших школах: Московском институте электроники и математики, Московском физико-техническом институте, Московском инженерно-физическом институте, больше известном как ядерный университет МИФИ. Скучно точно не будет!

К слову, открытие нового образовательного центра прошло предельно по-деловому, без разрезания ленточек и долгих парадных речей. Участники церемонии смог­ли познакомиться с оснащением учебных корпусов, лабораторий, побывали в университетском музее. Как подчеркнул директор Восточно-Казахстанского областного центра новых технологий в образовании Сергей Коваленко, новый проект непременно поможет старшеклассникам определиться с будущей профессией.

Популярное

Все
Глава государства поздравил короля и наследного принца Саудовской Аравии
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Вопрос, касающийся каждого
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
В горах Алматы сохраняется повышенный уровень лавинной опасности
Honda представила самолет, способный самостоятельно садиться
Моноопера Франсиса Пуленка впервые прозвучала на казахском языке
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
730 автобусов задействуют для информирования казахстанцев о референдуме по новой Конституции
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Морозы возвращаются в Казахстан
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]