​В профессию по призванию

Айгуль Турысбекова, Алматы

Врач признался, что всегда спешит погрузиться в эту подлинно профессиональную среду, чтобы пообщаться с корифеями медицины и зарядиться новыми идеями для написания научных статей. Оказавшись впервые на подобном форуме в 26 лет в Чикаго, где соб­рались 30 000 онкологов, Даурен понял, что общение с коллегами из разных стран дает бесценный опыт для профессионального роста. Благодаря многочисленным научным связям в международном сообществе, индексу цитируемости Хирша и статьям с высоким импакт-фактором в зарубежных медицинских журналах Даурен по праву возглавляет научную деятельность в НИИ. По этим показателям его признают одним из лучших казахстанских онкологов. Именно эти критерии определяют уровень высокого профессионализма во всем мире.

Кроме этого, наш соотечественник стал членом Американской ассоциации клинических онкологов, куда был принят в период учебы в ординатуре в Москве. Рекомендательное письмо ему написал профессор из Индии, оценивший все пункты его заявки в максимальные 10 баллов. Тогда же ему назначили менторами профессоров Рэндала Вебера и Крис Холсингер. Первый вышел на пенсию, а Крис Холсингер работает в Стенфорде и находится всегда на связи со своим подопечным. Опыт работы и участие в создании Евразийской федерации онкологии, которая занимается организацией конференций и проведением научных исследований на всем постсоветском пространстве, позволили ему наладить научное сотрудничество с ведущими специалистами из США, Европы и Азии. В свое время Даурен успел защитить кандидатскую диссертацию, но сегодня его не особо волнует научная степень. Куда важнее для него писать статьи в зарубежные медицинские издания, тем самым представляя Казахстан в международном научном пространстве. При этом он считает, что, несмотря на критику и недостатки в адрес импакт-фактора и со стороны зарубежных коллег, это единственный критерий оценки труда ученого, и более эффективного метода пока в мире не существует.

– К примеру, наиболее известные международные медицинские издания не принимают статьи обычных врачей. Они ориентированы на крупные фармкомпании и престижные университеты, проводящие масштабные эпидемиологические исследования, но существуют и другие рецензируе­мые журналы. В принципе система правильная, и нам необходимо двигаться в этом направлении и по возможности больше публиковаться, хотя это довольно сложно, – говорит ученый.

Выпускник КазМНУ им. С. Асфендиярова отметил, что наукой стал увлекаться на последних курсах университета. В медицину пошел по стопам отца. Признается, что на 1-м курсе у него закралось сомнение в правильности выбора будущей профессии, но, изучая такие предметы, как анатомия, физиология и лабораторные исследования, сразу понял, что медицина – его стихия. Сожалеет, что только на старших курсах осознал, что основная и качественная литература по медицине публикуется на английском языке, информация в ней подается более лаконично и понятно. Именно углубленное изучение зарубежной литературы расширило его кругозор и втянуло в науку.

В выборе онкологии как специа­лизации большую роль сыграл его преподаватель Нурлан Турсынович Балтабеков. В дальнейшем Даурен стал специализироваться на опухолях головы и шеи. К ним относятся рак полости рта, гортани, щитовидной железы и другие. Молодой ученый отметил, что пос­ледние десятилетия онкология стоит на передовой медицинской науки, здесь сосредоточены основные исследования и научные открытия. Все эти факторы стали для него своеобразным вызовом. Оказавшись свидетелем дискуссии двух профессоров – Джатин Ша из США и Анил де Круз из Индии – на одной из международных конференций, воочию убедился в объективности доказательной медицины, принципы которой надо активнее использовать в Казахстане.

– Они не обсуждали вопрос с позиции «я делаю так, и поэтому это правильно». Это был спор истинных профессионалов, основанный на данных исследований, где были аргументированы каждые высказывания с позиции доказательной медицины. Это событие вдохновило меня и стало еще одним примером для профессионального роста, я начал очень внимательно читать научные статьи и анализировать их, – делится своим мнением Дау­рен. – Еще одним достоинством международного профессионального мира стали открытость и бескорыстное желание делиться своими знаниями. Каждый врач должен обладать клиническим мышлением. Это фактически такая же дедукция, как у Шерлока Холмса. Ты должен собрать в голове очень много кусочков информации и все это сложить в пазл, чтобы поставить точный диагноз. В наших условиях можно получить достойные знания, главное – иметь желание. Все зависит от стремления студента получить их. Советую будущим врачам не просто отбывать часы на лекциях, а воспользоваться многочисленными образовательными курсами по медицине, большинство из которых бесплатные, грантами по стажировке за рубежом. Информации сегодня очень много. Главное – иметь интерес к профессии. 

Популярное

Все
Национальный поэт мирового масштаба
Челлендж в Вооруженных силах
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Проверяется уровень готовности
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Сделать город комфортным
Дополнительный источник энергии
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Путь к решающим матчам
Поэт вдохновляет художников
Каждый дом как хороший знакомый
Познавательно и безопасно
Библиотеки на новый лад
Легендарная велогонка
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
Человекоцентричность в действии
Мой Абай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Развивать потенциал молодежи
На перекрестке глобальных маршрутов
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]