В программу 5-х Всемирных игр кочевников внесены очередные изменения

Дмитрий Норкин

На прошедшей неделе под председательством первого заместителя Премьер-министра РК, председателя организационного комитета 5-х Всемирных игр кочевников Романа Скляра прошло очередное совещание по подготовке к предстоящим играм, которые этой осенью пройдут в Астане.

фото из архива "КП"

Напомним, ранее появилась информация, что спортивная программа Всемирных игр кочевников сокращена. Теперь же стало известно и о том, что из программы игр были исключены и показательные выступления по национальным видам спорта.

Ранее Глава государства, учитывая сложную паводковую ситуацию в ряде регионов страны, дал поручение Правительству, центральным государственным и местным исполнительным органам отказаться от проведения имиджевых и других крупных мероприятий в целях экономии бюджетных средств.

– Я отменил крупный международный форум, чтобы сэкономить средства. Мы сократим расходы Всемирных игр кочевников. Отменить такое мероприятие уже невозможно, но бюджет будет значительно сокращен. Кроме того, будет сокращен бюджет проведения и участия нашей страны во Всемирной выставке в японском Токио, – сказал Касым-Жомарт Токаев на встрече с эвакуи­рованными из-за паводков жителями Северного Казахстана.

В связи с поручением Президента Дирекция по подготовке и проведению 5-х Всемирных игр кочевников внесла предложения по изменению в спортивной программе. Так, даты проведения игр сокращены на один день. Мероприятие пройдет с 8 по 13 сентября включительно.

Из спортивной программы исключены полностью соревнования по виду спорта ссирым. Из мас-рестлинга исключили четыре весовые категории из 12. Медали будут разыгрываться в пяти весовых категориях среди мужчин и в трех среди женщин. Состязания по кокпару пройдут в течение трех дней вместо запланированных шести. Количество весовых категорий в борьбе алыш сократилось вдвое. Также сократились на три весовые категории соревнования по борьбе кураш. Соревнования по аркан тартыс также пройдут лишь в одной женской и одной мужской весовых категориях.

В спортивную программу Игр добавлены кок-боруу и кореш. Кыргызский кок-боруу пройдет по олимпийской системе, навылет в течение трех дней, татарская поясная борьба кореш – по четырем весовым категориям только среди мужчин.

Также на совещании презентована форменная одежда волонтеров, организационного комитета, судей и персонала.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Борцы завоевали восемь медалей на турнире в Армении
Астанчанка стала чемпионкой турнира по бочча в Чехии
Гимнастка Акмарал Ерекешева завоевала пять медалей на Гран-…
Астанчанин Давид Широкорадов стал чемпионом мира по муай-тай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]