В программу 5-х Всемирных игр кочевников внесены очередные изменения

Дмитрий Норкин

На прошедшей неделе под председательством первого заместителя Премьер-министра РК, председателя организационного комитета 5-х Всемирных игр кочевников Романа Скляра прошло очередное совещание по подготовке к предстоящим играм, которые этой осенью пройдут в Астане.

фото из архива "КП"

Напомним, ранее появилась информация, что спортивная программа Всемирных игр кочевников сокращена. Теперь же стало известно и о том, что из программы игр были исключены и показательные выступления по национальным видам спорта.

Ранее Глава государства, учитывая сложную паводковую ситуацию в ряде регионов страны, дал поручение Правительству, центральным государственным и местным исполнительным органам отказаться от проведения имиджевых и других крупных мероприятий в целях экономии бюджетных средств.

– Я отменил крупный международный форум, чтобы сэкономить средства. Мы сократим расходы Всемирных игр кочевников. Отменить такое мероприятие уже невозможно, но бюджет будет значительно сокращен. Кроме того, будет сокращен бюджет проведения и участия нашей страны во Всемирной выставке в японском Токио, – сказал Касым-Жомарт Токаев на встрече с эвакуи­рованными из-за паводков жителями Северного Казахстана.

В связи с поручением Президента Дирекция по подготовке и проведению 5-х Всемирных игр кочевников внесла предложения по изменению в спортивной программе. Так, даты проведения игр сокращены на один день. Мероприятие пройдет с 8 по 13 сентября включительно.

Из спортивной программы исключены полностью соревнования по виду спорта ссирым. Из мас-рестлинга исключили четыре весовые категории из 12. Медали будут разыгрываться в пяти весовых категориях среди мужчин и в трех среди женщин. Состязания по кокпару пройдут в течение трех дней вместо запланированных шести. Количество весовых категорий в борьбе алыш сократилось вдвое. Также сократились на три весовые категории соревнования по борьбе кураш. Соревнования по аркан тартыс также пройдут лишь в одной женской и одной мужской весовых категориях.

В спортивную программу Игр добавлены кок-боруу и кореш. Кыргызский кок-боруу пройдет по олимпийской системе, навылет в течение трех дней, татарская поясная борьба кореш – по четырем весовым категориям только среди мужчин.

Также на совещании презентована форменная одежда волонтеров, организационного комитета, судей и персонала.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Казахстанцы завоевали 16 медалей на ЧА по боксу в Узбекиста…
Григорий Ломакин пробился в финал теннисного турнира в Индии
Astana Team заняла первое место на международном турнире по…
Казахстан выступит на Гран-при по фехтованию в Шанхае

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]