В районе Турара Рыскулова распахнула двери новая школа на триста мест

Михаил Тё, Жамбылская область

Церемония открытия современного объекта образования в селе Кулан прошла в рамках празднования 85-летия ­района. С этим значимым событием школьников, их родителей и учителей приехал поздравить глава регио­на Ербол Карашукеев.

фото Агадила Рысмахана

– Знания – это мост между человеком и цивилизацией. Молодое поколение – будущее нашего государства. Президент уделяет особое внимание образовательной сфере, улучшению социального положения учителей. Развитие образовательной инфраструктуры – одна из наших главных задач, – сказал аким области.

Он также отметил, что в настоящее время укрепляется материально-техническая база сферы образования региона, строятся новые школы, поэтапно решается проблема аварийных, трехсменных школ. Это способствует значительному повышению качества обучения. В текущем году на сферу образования выделено 284,8 млрд тенге, что на 18% больше, чем в прошлом.

Ведется строительство 25 новых объектов образования, из них до конца года будут сданы в эксплуатацию девять средних учебных заведений и пять пристроек к школам. В 2024-м планируется завершить остальные объекты. Строительство семи из двенадцати школ, запланированное в рамках национального проекта «Комфортная школа», стартует в этом году, еще пяти – в следую­щем.

Председатель районного Совета ветеранов Кожайхан Бижанов высказал добрые пожелания односельчанам и благодарность от имени местных жителей Главе государства и руководству области за заботу о подрастающем поколении.

В новой школе 12 учебных кабинетов, компьютерный класс, специализированные лаборатории, столовая, библиотека, актовый и спортивный залы. Отопление обеспечивается за счет котельной, которая работает на природном газе.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Приаралье: память о больших переменах
Наследие Мангистау на земле Сыра
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Лекарство от скуки
Язык, который помогает спасать жизни
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
От шолпы до афрокос
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
На Алаколе безопасно и комфортно
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Работать на опережение
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]