В разговорных клубах, открытых в 12 регионах страны, можно будет бесплатно изучать казахский язык

Лилия Сыздыкова

Специальные разговорные клубы «Сөйле» – часть проекта «Менің елім – менің тілім», реализуемого молодежным крылом «Жастар рухы» партии «Amanat». Проект, как понятно из названия, нацелен на помощь казахстанцам в изучении государственного языка, на расширение сферы его применения, особенно в молодежной среде.

По словам председателя молодежного крыла «Жастар рухы» Нуржана Жетписбаева, уважение к казахскому языку, интерес к его изучению растут год от года. Если раньше некоторые молодые люди, граждане говорили на казахском при необходимости, то сейчас общение на государственном языке – часть повседневной жизни. Причем он действительно становится языком межнационального общения: в Казахстане проживают представители более 100 национальностей, и их представители также охотно изучают и стремятся разговаривать на казахском.

– В связи с этим молодежное крыло запускает проект под названием «Сөйле». Это отличная возможность для желающих быстро и легко обучиться казахскому языку бесплатно. Этот проект – наш вклад в укрепление статуса государственного языка, – отметил Нуржан Жетписбаев.

Разговорные клубы «Сөйле» открылись в 12 регионах. Встречи будут проводиться на различных общественных площадках. В Астане и Алматы – на базе коворкинг-центров городских филиалов МК «Жастар рухы». В Акмолинской области – в Coworking Center в Кокшетау, в Актюбинской – в коворкинг-зале молодежного ресурсного центра Актобе, В Алматинской – в городской библиотеке города Конаева, в Восточно-Казахстанской – в Центральной библиотеке Усть-Каменогорска, в Западно-Казахстанской – в областной детской библиотеке им. Х. Есенжанова, в Карагандинской – в коворкинге Qolday в Караганде, в Костанайской – в областной библиотеке в Костанае, в Павлодарской – в коворкинг-центре областной универсальной научной библиотеки им. С. Торайгырова в Павлодаре и коворкинг-центре Павлодарского областного филиала партии «Amanat», в Северо-Казахстанской – в актовом зале Городского молодежного ресурсного центра в Петропавловске, в области Абай – в коворкинг-центре Центральной библиотеки им. Абая в Семее.

Помимо непосредственно обу­чения языку, участники проекта «Менің елім – менің тілім» также будут активно участвовать в домбровых кружках, литературно-духовных вечерах, различных челленджах, которые проходят в коворкинг-центрах и вузах регионов.

Популярное

Все
Дневник Азиады
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Объединять эпохи и культуры
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
22 медали – в копилке страны
Человек, опередивший время
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Забег, где важен каждый километр
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тыся…
Участковый на селе – опора

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]