В разговорных клубах, открытых в 12 регионах страны, можно будет бесплатно изучать казахский язык

Лилия Сыздыкова

Специальные разговорные клубы «Сөйле» – часть проекта «Менің елім – менің тілім», реализуемого молодежным крылом «Жастар рухы» партии «Amanat». Проект, как понятно из названия, нацелен на помощь казахстанцам в изучении государственного языка, на расширение сферы его применения, особенно в молодежной среде.

По словам председателя молодежного крыла «Жастар рухы» Нуржана Жетписбаева, уважение к казахскому языку, интерес к его изучению растут год от года. Если раньше некоторые молодые люди, граждане говорили на казахском при необходимости, то сейчас общение на государственном языке – часть повседневной жизни. Причем он действительно становится языком межнационального общения: в Казахстане проживают представители более 100 национальностей, и их представители также охотно изучают и стремятся разговаривать на казахском.

– В связи с этим молодежное крыло запускает проект под названием «Сөйле». Это отличная возможность для желающих быстро и легко обучиться казахскому языку бесплатно. Этот проект – наш вклад в укрепление статуса государственного языка, – отметил Нуржан Жетписбаев.

Разговорные клубы «Сөйле» открылись в 12 регионах. Встречи будут проводиться на различных общественных площадках. В Астане и Алматы – на базе коворкинг-центров городских филиалов МК «Жастар рухы». В Акмолинской области – в Coworking Center в Кокшетау, в Актюбинской – в коворкинг-зале молодежного ресурсного центра Актобе, В Алматинской – в городской библиотеке города Конаева, в Восточно-Казахстанской – в Центральной библиотеке Усть-Каменогорска, в Западно-Казахстанской – в областной детской библиотеке им. Х. Есенжанова, в Карагандинской – в коворкинге Qolday в Караганде, в Костанайской – в областной библиотеке в Костанае, в Павлодарской – в коворкинг-центре областной универсальной научной библиотеки им. С. Торайгырова в Павлодаре и коворкинг-центре Павлодарского областного филиала партии «Amanat», в Северо-Казахстанской – в актовом зале Городского молодежного ресурсного центра в Петропавловске, в области Абай – в коворкинг-центре Центральной библиотеки им. Абая в Семее.

Помимо непосредственно обу­чения языку, участники проекта «Менің елім – менің тілім» также будут активно участвовать в домбровых кружках, литературно-духовных вечерах, различных челленджах, которые проходят в коворкинг-центрах и вузах регионов.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
История ожила в «цифре»
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Эстафета чести
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
Чистая вода для села
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]