​В Сарайшыке возобновились раскопки

Рахим Койлыбаев, Атырау

На раскопках недавно побывал доктор исторических наук Зейнолла Самашев. Он напомнил, что, согласно письменным источникам, по одной версии город возник где-то во второй половине или в конце XIII века. По другой версии, менее распространенной, – в XIV веке. Сарайшык был центром управления восточными провинциями Улуса Джучи, иначе говоря, Золотой Орды, и через него проходила караванная дорога из Китая, Хорезма, Ирана, Индии в Европу. Этот город в свое время был большим культурным, торговым, экономическим, политичес­ким и идеологическим центром.

Зейнолла Самашев отмечает, что не все вопросы, связанные с историей возникновения Сарайшыка, еще выяснены. Поэтому нужно продолжать археологичес­кие изыскания, изучение письменных архивных источников. Это крайне важно. Ведь некоторые ученые предполагают, что на месте города находились поселения и более древних периодов, например, еще в Х веке. Так считал известный советский археолог, ученый-востоковед Сергей Толстов. Но пока его предположения конкретными материалами не подтверждаются.

– Политическое, экономичес­кое и идеологическое значение Сарайшыка огромно для истории Казахстана. Например, здесь находилась ставка Касым-хана – одного из самых известных правителей, при котором сложилась современная граница Казахстана, – напомнил Зейнолла Самашев.

Сарайшык можно считать одной из первых столиц Казахского ханства. И в этом плане история города также представляет особый интерес. Надо восстановить то, что осталось, превратить в музей и использовать для воспитания молодого поколения, для популяризации исторических знаний. Сарайшык может стать объектом туристического посещения, нужно создавать соответствующую инфраструктуру и, конечно, продолжать изучение и издание материалов.

– Сарайшык – это мощный пласт истории, – подчеркивает Зейнолла Самашев.

В областном управлении строительства сообщают, что в ноябре прошлого года начались берегоукрепительные работы, которые планируется завершить весной 2018 года. Их необходимость вызвана интенсивным размывом правого берега и смещением русла реки Урал в сторону средневекового городища. И для установления границ распространения культурного слоя при проведении инженерных изысканий привлекались сотрудники Западно-Казахстанского областного центра истории и археологии и специа­листы Астанинского филиала Института археологии им. А. Маргулана. Как отметили в акимате, на берегу будет возведена монолитная стена высотой более трех метров и протяженностью около километра. 

Популярное

Все
Ключевой элемент социальной политики
Пространство возможностей
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Новые села на карте газоснабжения
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]