​В Сарайшыке возобновились раскопки

856
Рахим Койлыбаев, Атырау

На раскопках недавно побывал доктор исторических наук Зейнолла Самашев. Он напомнил, что, согласно письменным источникам, по одной версии город возник где-то во второй половине или в конце XIII века. По другой версии, менее распространенной, – в XIV веке. Сарайшык был центром управления восточными провинциями Улуса Джучи, иначе говоря, Золотой Орды, и через него проходила караванная дорога из Китая, Хорезма, Ирана, Индии в Европу. Этот город в свое время был большим культурным, торговым, экономическим, политичес­ким и идеологическим центром.

Зейнолла Самашев отмечает, что не все вопросы, связанные с историей возникновения Сарайшыка, еще выяснены. Поэтому нужно продолжать археологичес­кие изыскания, изучение письменных архивных источников. Это крайне важно. Ведь некоторые ученые предполагают, что на месте города находились поселения и более древних периодов, например, еще в Х веке. Так считал известный советский археолог, ученый-востоковед Сергей Толстов. Но пока его предположения конкретными материалами не подтверждаются.

– Политическое, экономичес­кое и идеологическое значение Сарайшыка огромно для истории Казахстана. Например, здесь находилась ставка Касым-хана – одного из самых известных правителей, при котором сложилась современная граница Казахстана, – напомнил Зейнолла Самашев.

Сарайшык можно считать одной из первых столиц Казахского ханства. И в этом плане история города также представляет особый интерес. Надо восстановить то, что осталось, превратить в музей и использовать для воспитания молодого поколения, для популяризации исторических знаний. Сарайшык может стать объектом туристического посещения, нужно создавать соответствующую инфраструктуру и, конечно, продолжать изучение и издание материалов.

– Сарайшык – это мощный пласт истории, – подчеркивает Зейнолла Самашев.

В областном управлении строительства сообщают, что в ноябре прошлого года начались берегоукрепительные работы, которые планируется завершить весной 2018 года. Их необходимость вызвана интенсивным размывом правого берега и смещением русла реки Урал в сторону средневекового городища. И для установления границ распространения культурного слоя при проведении инженерных изысканий привлекались сотрудники Западно-Казахстанского областного центра истории и археологии и специа­листы Астанинского филиала Института археологии им. А. Маргулана. Как отметили в акимате, на берегу будет возведена монолитная стена высотой более трех метров и протяженностью около километра. 

Популярное

Все
Музей справил новоселье
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Референдум: время сплоченности народа
Гравюры из испанского дневника
Сельские школы вышли на новый уровень
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Мода с северным характером
На реках начали дробление льда
Рост производства и мощностей
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
На пользу регионам
В одном строю с пограничниками
Как заработать на весне
Реализуя запрос на прозрачность
Ради чистоты родного города
Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о факторах развития Казахстана
Устойчивость, баланс и развитие
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]