В Шымкенте впервые прошел Street Food Fest

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Местный Арбат на один день превратился в нас­тоящий центр кулинарного искусства – впервые в истории города здесь прошел фестиваль уличной еды Street Food Fest, объединивший сотни жителей и гостей мегаполиса.

фото Молдир Мамырбайкызы

Воздух наполняли ароматы соу­сов и выпечки. Ритмы уличных танцев сливались с аплодисментами публики. Шеф-повара, звякая посудой, делились гастрономическими секретами. В общем, атмосфера настоящего праздника чувствовалась в каждом уголке пешеходной улицы.

Организаторы отмечают, что фестиваль стал важным шагом к развитию гастротуризма в регионе. Всего в мероприятии приняли участие более 50 предпринимателей, которым предоставили торговые места бесплатно.

– Мы разработали концепцию уличной еды, в едином стиле выработали оформление и постарались сделать праздник дос­тупным для всех, – рассказал руководитель туристского инфоцентра Visit Shymkent Ерлан Умаров. – Было организовано три конкурса – на лучший бургер, летний напиток и мороженое. Победители получили в подарок профессиональные морозильники.

Гвоздем программы стал бургер-рекордсмен. Его приготовление, безусловно, оказалось центральным событием фестиваля. Гигантское изделие весом 67 кг тут же занесли в Казахстанскую книгу рекордов. Над созданием колосса работала команда из 12 поваров, которые позаботились не только о размере блюда, но и о вкусе.

В числе поваров был и Кахарман Абдраимов.

– Мы использовали 65 котлет, по полкило каждая, свежие овощи, соусы, – посвящает в кулинарное таинство Кахарман Абдраимов. – Булочку весом 19 килограммов (!) специально испек Александр Смирнов, известный шымкентский шоколатье и полуфиналист телепроекта «Король десертов».

– Это было сложно, – признается Александр Смирнов. – Думали, окажется проще, но неожиданно всплыло много нюансов. Все делали по нашему фирменному рецепту бриошной булочки – и получилось!

Фестиваль собрал сотни людей. Шымкентцы и туристы с удовольствием пробовали угощения, участвовали в мастер-классах от шеф-поваров, наблюдали за конкурсом уличных танцев и фотографировались на фоне гигантского бургера.

Жительница города Галина Срибных пришла на фестиваль с семьей. Говорит, что всех – и взрослых, и детей – переполняют эмоции. Атмосфера праздника наполнена хорошим настроением: люди улыбаются, пробуют вкус­ности, делятся впечатлениями.

– Street Food Fest – настоящий праздник, – улыбается Жадыра Жаксылык. – Мы приехали с севера в отпуск и с удовольствием отправились на Арбат, узнав о фестивале. Прекрасно провели время! Уверена, что такие фестивали летом очень нужны.

Эксперты отмечают: гастрономические фестивали играют все большую роль в развитии внутреннего и въездного туризма. Они становятся не просто развлечением, а полноценным туристическим продуктом, способным привлечь гостей из других городов и стран. Вкусная еда, яркие эмоции, культурная прог­рамма – все это создает положительный образ региона.

– Такие события формируют уникальный туристический бренд Шымкента, – убежден Ерлан Умаров. – Люди приезжают за впечатлениями, местной кухней, атмосферой. Это выгодно и для малого бизнеса, и для экономики города в целом.

По данным организаторов Street Food Fest, в прошлом году Шымкент посетили более 500 тыс. путешественников, из которых 35 тыс. – иностранцы. Гастрономические события вроде Street Food Fest способны значительно повысить туристическую привлекательность города и внести вклад в его узнаваемость на меж­дународной арене.

В фестивале приняли активное участие представители креативной индустрии. Они подготовили выставку ремесленников и конкурс уличных танцев. Акробатические выступления и концертная программа произвели на зрителей особое впечатление.

Организаторы пообещали: Street Food Fest станет ежегодной традицией и в следующем году будет еще больше вкуса, масштаба и креатива.

Популярное

Все
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Когда оживает история
С акцентом на долгосрочные связи
Не наставлениями, а личным примером
Случайная встреча длиною в жизнь
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Пять лет на защите прав граждан
От сеялки до спутника
От традиционного патриархата – к партнерству
Соединяя города и страны
Заложили экопарк
Песни, ставшие судьбой
Новая архитектура государства
И связист, и волонтер
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Слово об отважной Алие
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]