В Шымкентском НПЗ отчитались о процессе модернизации

1381
Ботагоз Балтабаева
Фото предоставлено службой по связи с общественностью КМГ-ПМ и ТОО "ПКОП"
На Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе подписан акт механического завершения строительно-монтажных работ на наиболее крупном технологическом объекте первого этапа модернизации завода – установке изомеризации легких бензиновых фракций с блоком предварительной гидроочистки сырья, передает Kazpravda.kz.

Установка позволяет увеличить октановый ресурс и снизить объемную долю бензола, являющегося канцерогенным веществом, в товарных автомобильных бензинах. С момента подписания акта механического завершения начинается комплекс пусконаладочных работ. Пусконаладочные работы запланировано завершить к июлю текущего года с достижением гарантийных эксплуатационных показателей и получением качественной продукции.

В целом в рамках первого этапа проекта модернизации завода также построена и введена в эксплуатацию установка производства серы мощностью 4 тыс. тонн в год, реконструирована существующая установка гидроочистки дизельного топлива, завершено строительство установки герметичного налива светлых нефтепродуктов и других объектов заводской инфраструктуры.

При реализации проекта использованы современные и передовые технологии нефтепереработки от ведущих мировых компаний – UOP (США) и CPE (КНР). В качестве проектировщиков привлечены компании Technip (Италия) и ТОО ИК "Казгипронефтетранс" (Казахстан).

Генеральным подрядчиком по данному проекту выступает компания China Petroleum Engineering & Construction Corporation – одна из крупнейших инжиниринговых и строительных компаний в нефтегазовой промышленности.

По завершении первого этапа проекта Шымкентский НПЗ сможет технически производить только высокооктановые бензины и дизельное топливо экологических классов К4, К5, (аналог Евро-4 и Евро-5), согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза, что внесет значительный вклад в улучшение экологии за счет снижения выбросов загрязняющих веществ транспортными средствами.

Производство высокооктановых бензинов на заводе возрастет на 460 тыс. тонн в год, дизельного топлива – на 226 тыс. тонн в год, авиатоплива – на 27 тыс. тонн в год. Выпуск низкооктанового бензина марки АИ-80 возможен для обеспечения потребностей внутреннего рынка Казахстана.
Необходимо отметить, что реализация Проекта модернизации на ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" ведется без остановки действующего производства.

Ранее сообщалось, что модернизацию Шымкентского НПЗ планируется завершить досрочно, а именно будущим летом, вместо прогнозируемого конца года.

Популярное

Все
Легких прогулок не ожидается
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
Спасал других ценою жизни
Новые технологии в мини-футболе
От идеи до бизнес-проекта
Экономим воду – сохраняем будущее
Оживают страницы истории
В Караганде открылся креативный экохаб
В память о подвиге «Кедра»
Новый взгляд на метаболическое здоровье
Сильнейшие в Азии
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Жарайсың, Алматбек!
Влюбленный в человечество и в жизнь
Горе луковое в Шенгельды
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Снижается дефицит врачей
Внутри сферы Alem.ai
Курс состоявшегося государства
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Смертельное ДТП произошло в Актобинской области
Иран продолжает атаку на страны Персидского залива
70 человек пропали без вести после крушения лодки с мигрант…
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]