В Шымкентском НПЗ отчитались о процессе модернизации

Ботагоз Балтабаева
Фото предоставлено службой по связи с общественностью КМГ-ПМ и ТОО "ПКОП"
На Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе подписан акт механического завершения строительно-монтажных работ на наиболее крупном технологическом объекте первого этапа модернизации завода – установке изомеризации легких бензиновых фракций с блоком предварительной гидроочистки сырья, передает Kazpravda.kz.

Установка позволяет увеличить октановый ресурс и снизить объемную долю бензола, являющегося канцерогенным веществом, в товарных автомобильных бензинах. С момента подписания акта механического завершения начинается комплекс пусконаладочных работ. Пусконаладочные работы запланировано завершить к июлю текущего года с достижением гарантийных эксплуатационных показателей и получением качественной продукции.

В целом в рамках первого этапа проекта модернизации завода также построена и введена в эксплуатацию установка производства серы мощностью 4 тыс. тонн в год, реконструирована существующая установка гидроочистки дизельного топлива, завершено строительство установки герметичного налива светлых нефтепродуктов и других объектов заводской инфраструктуры.

При реализации проекта использованы современные и передовые технологии нефтепереработки от ведущих мировых компаний – UOP (США) и CPE (КНР). В качестве проектировщиков привлечены компании Technip (Италия) и ТОО ИК "Казгипронефтетранс" (Казахстан).

Генеральным подрядчиком по данному проекту выступает компания China Petroleum Engineering & Construction Corporation – одна из крупнейших инжиниринговых и строительных компаний в нефтегазовой промышленности.

По завершении первого этапа проекта Шымкентский НПЗ сможет технически производить только высокооктановые бензины и дизельное топливо экологических классов К4, К5, (аналог Евро-4 и Евро-5), согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза, что внесет значительный вклад в улучшение экологии за счет снижения выбросов загрязняющих веществ транспортными средствами.

Производство высокооктановых бензинов на заводе возрастет на 460 тыс. тонн в год, дизельного топлива – на 226 тыс. тонн в год, авиатоплива – на 27 тыс. тонн в год. Выпуск низкооктанового бензина марки АИ-80 возможен для обеспечения потребностей внутреннего рынка Казахстана.
Необходимо отметить, что реализация Проекта модернизации на ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" ведется без остановки действующего производства.

Ранее сообщалось, что модернизацию Шымкентского НПЗ планируется завершить досрочно, а именно будущим летом, вместо прогнозируемого конца года.

Популярное

Все
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
ИИ отследит поставки угля
Названы имена победителей
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Искусственный интеллект – в школьной программе
В Карнаке открыт Дом дружбы
Каждый дом как хороший знакомый
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сделать город комфортным
Мой Абай
Дополнительный источник энергии
Человекоцентричность в действии
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Семейная ферма с европейским уютом
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Ученик устроил стрельбу в школе в Таиланде
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Й…
На Кубе снова полный блэкаут
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской обл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]