В тылу – как на фронте

История знает немало войн. Однако Вторая мировая война, развязанная гитлеровской Германией в сентябре 1939 года, после ее вторжения летом 1941-го на территорию СССР приняла невиданные по разрушительности масштабы. Неожиданное вероломное нападение врага привело к большим потерям в начале войны: разгром советских войск Западного и Юго-Западного фронтов, отступление на северо-западном направлении летом и осенью 1941-го, отступление до Сталинграда в 1942-м. Все это требовало срочной мобилизации в армию. При этом нельзя забывать, что 88 млн. человек (а это 45% населения СССР) остались на территориях, оккупированных врагом (призыв в армию с этих территорий происходил по мере их освобождения). Поэтому основная тяжесть в формировании армейского резерва и трудовых ресурсов легла на Сибирь, республики Средней Азии и Казахстан.

Первоначально мобилизация военно­обязанных 1905–1918 годов рождения была объявлена по 14 военным округам СССР и днем явки определили 23 июня 1941-го. Но пополнение новыми дивизиями и соединениями производилось в основном во второй половине 1941-го и в 1942-м. Необходимо отметить, что в Казахстане за всю войну через систему обучения таких организаций, как ОСОАВИАХИМ, Красный Крест и других спортивных и оборонных обществ, прошли 2 млн. Таким образом, в Казах­стане формировались крупные соединения и отдельные части. Среди них знаменитая 316-я стрелковая дивизия (впоследствии 8-я гвардейская стрелковая дивизия им. И. В. Панфилова), 38-я стрелковая дивизия (с 1943-го – 72-я гвардейская), сформированные в Алматы. В Акмолинске, Петропавловске, Семипалатинске, Жамбыле и других городах были сформированы 310-я, 314-я, 29-я стрелковые дивизии; 105-я, 106-я, 96-я казахские национальные кавалерийские дивизии; 100-я и 101-я отдельные национальные стрелковые бригады и другие части и соединения, вписавшие свои незабываемые подвиги в историю Победы. После двух-трехмесячной ускоренной подготовки солдат отправляли на фронт.

Беспримерный подвиг в дни обороны Москвы совершили воины 316-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Ивана Панфилова. Навечно вписаны в историю обороны Москвы и Тулы подвиги бойцов 312-й стрелковой дивизии, сформированной летом 1941-го в Актюбинске. Удерживая оборону между Тулой и Алексином, эта дивизия из 11 тыс. человек за два с половиной месяца упорных боев потеряла почти весь личный состав. По свидетельству командующего 16-й армией генерал-лейтенанта Константина Рокоссовского, при отводе этой дивизии на переформирование в ней насчитывалось всего 347 человек.

В оборонительных боях лета и осени 1941-го участвовали сотни тысяч воинов из Казахстана. Например, к началу войны в армии уже служили свыше 170 тыс. казахстанцев, многие из которых проходили службу в частях, дислоцированных вдоль западных границ, в том числе в Брестском гарнизоне. Плюс к этому только за первые два года (с 1941-го по 1943-й) в Казахстане было сформировано более 50 частей и соединений, среди которых 23 стрелковые дивизии, 2 национальные стрелковые бригады, 3 национальные кавалерийские дивизии, отдельные полки, батальоны и другие подразделения. Причем национальные казахские соединения формировались и оснащались за счет своего республиканского бюджета. Всего с 1941 по 1945 год из Казахстана в армию ушли 1 млн. 210 тыс. человек, из них свыше 300 тыс. составили казахи. А это более 70% мужского населения в возрасте от 18 до 50 лет, или каждый четвертый житель нашей страны. 

Неоценимую помощь фронту оказала и молодежь нашей республики. На добровольно собранные ими средства в 1941-м построили танковую колонну «Комсомолец Казахстана» из 45 тяжелых танков «КВ», которую задействовали на западном фронте. На пожертвования казахстанцев были построены мощные танковые колонны «Колхозник Казахстана», «Шахтер Казахстана», «Герой Советского Союза Маншук Маметова», авиаэскадрилья «Советский Казахстан». Для сравнения скажу, что на добровольные средства населения Казахстана по себестоимости военных лет тогда же можно было бы выпустить 1 890 танков или 3 790 самолетов. Кроме того, казах­станцы заслуженно гордятся тем, что Знамя Победы над рейхстагом водрузили воины 150 Идрицкой Краснознаменной дивизии, которая была преобразована из 756-й стрелковой бригады, сформированной в Костанае.

Архивные документы свидетельствуют, что те, кто был призван из Казахстана в первые полтора года войны, большей частью погибли в тяжелых боях под Ленинградом, в междуречье Дона и Волги, в Сталинградском сражении. Людей не хватало, и планы призыва в армию 1943–1944 годов регулярно не выполнялись. Поэтому по настоятельной просьбе Казвоенкомата и под личную ответственность первых секретарей партийных организаций была составлена секретная директива: «изыскать дополнительные людские ресурсы; пересмотреть с участием партийных, советских организаций, военных комиссариатов и органов НКВД всех не призванных в армию по политико-моральным причинам и годных из них для службы в армии немедленно призвать.

Особой категорией трудовых ресурсов являлись спецпереселенцы. В 1940-м в Казахстане насчитывалось 104 тыс. поляков, а также граждан Западной Белоруссии, Западной Украины, Прибалтийских стран, Молдавии. В начале 30-х годов в нашу страну сослали 180 тыс. раскулаченных из России и Украины. Затем в 1937-м началась депортация корейцев с Дальнего Востока, курдов, иранцев – из приграничных районов Закавказья и Туркмении. Кроме того, осенью 1941-го Казахстан насчитывал еще 374 тыс. немцев, депортированных из Поволжья и других районов России.

Трудовая армия, состоявшая из 700 тыс. таких спецпереселенцев, находилась в закрытых трудовых колониях. Люди работали на строительстве оборонных объектов и промышленных предприятиях. Сохранились также данные о том, что по линии военных комиссариатов 200 тыс. казахов, негодных к строевой службе, официально призвали в трудармию. Значительная их часть трудилась на оборонных заводах Горького (ныне Нижний Новгород), около 10 тыс. казахов работали на заводах Урала, столько же – на Магнитогорском металлургическом комбинате, десятки тысяч – на заводах Сибири, шахтах Кузбасса и других предприятиях.

Если учесть, что 1 января 1941 года население Казахстана составляло 6 425 тыс. человек, то в военные годы свыше одной трети, или 31,2%, из этого числа находились на фронтах и в трудармии. Большие потери были и в самой трудармии, где люди работали в тяжелых полуголодных условиях. Так, случаи смерти среди трудармейцев зафиксированы в актах ВЦСПС, хранящихся в Москве в Государственном архиве РФ. К сожалению, полные данные о потерях среди трудармейцев Казахстана до сих пор отсутствуют.

Все это дает основание с полной уверенностью говорить о том, что население Казахстана, как и всего СССР, внесло неоценимый вклад в достижение Победы над фашизмом. Об этом же свидетельствуют документы архивов, в том числе ранее закрытых: роль Казахстана как арсенала фронта была неизмеримо велика.

Кайдар АЛДАЖУМАНОВ, главный научный сотрудник Института истории 

и этнологии им. Ч. Валиханова, кандидат исторических наук

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Книга как главный приоритет будущего
Казахстан закрепил профицит электроэнергии
Кому рощи, а нам – пеньки?
Совсем не в тепличных условиях
Большой эффект от умных приборов
Педагог с большой буквы
Открывая возможности для каждого ребенка
В Алматы откроется детский научный музей
Жизнь после приговора
Социсследования в эпоху цифровизации: тренды и вызовы
От маленького цеха до брендовой компании
Творчество как терапия
Юных исследователей первые шаги
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Отходы превратят в энергию
Reels вместо работы?
Казахстан и Венгрия ведут совместную подготовку кадров по водным ресурсам
Освоен выпуск фильтров
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Дети спасают планету
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Время новых впечатлений
Наполнить лето позитивом
Творчество как терапия
Юных исследователей первые шаги

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]