В Военном клиническом госпитале в Алматы проводится служебная проверка

Фото пресс-службы Минобороны РК
В рамках служебной проверки начальник Главного военно-медицинского управления Вооруженных сил Казахстана полковник медицинской службы Тимур Ошакбаев провел встречу с гражданским медицинским персоналом Военного клинического госпиталя Министерства обороны в Алматы, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

В ходе встречи были обсуждены вопросы выплаты надбавок за участие в противоэпидемических мероприятиях по борьбе с COVID-19, поддержки лиц, обслуживающих жизнедеятельность стационара, бытовые условия, обеспечение медицинскими средствами индивидуальной защиты и медикаментами.

Напомним, 16 июля несколько медицинских работников военного клинического госпиталя в Алматы, который почти три месяца назад перепрофилировали в инфекционный стационар, дали интервью телеканалу КТК, в котором сообщили, что не получают надбавки за высокие риски.

"С 22 апреля по сей день мы работаем с инфицированными больными. Наши требования: просто мы хотим, чтобы нам выдали обещанные выплаты. Мы знаем, слышим, что другие стационары, другие инфекционные больницы каждый месяц получают по своей обещанной выплате. Нас, получается, обделили просто из-за того, что мы работаем в военном госпитале? Наш медперсонал тоже болеет, половина из них лежит в наших отделениях", – рассказала специалист лабораторного отделения Динара Зулпыхар.

В ведомстве сообщили, что ко СМИ обратили гражданские служащие, а "военнослужащие не принимали участие в акции 16 июля, а проявили сознательность и гражданскую позицию, продолжив лечение больных инфекционного стационара".

"Предпосылкой к выступлению гражданского персонала касательно выплаты им ежемесячной надбавки послужило обострение морально-психологического состояния на фоне долгой разлуки с семьей, недостаточного уровня заработной платы с учетом опасных и сложных условий работы", - говорится в сообщении Минобороны.

Начальник главного военно-медицинского управления объяснил, какие усилия прилагает Министерство обороны для разрешения данного вопроса и скорейшей выплаты надбавок. Однако, это требует определенного времени, поскольку решение зависит не только от оборонного ведомства. Для оказания финансовой поддержки всем медицинским специалистам Вооруженных сил 20 июля выплачены денежные премии в размере должностного оклада.

Начальник главного военно-медицинского управления обсудил и другие нерешенные проблемы жизнедеятельности военного госпиталя: банно-прачечное обслуживание инфекционного стационара, вывоз и уничтожение отходов, статус водителей и другого персонала, не относящегося к медицинскому, но участвующего в обеспечении медицинского учреждения.

Главный военный врач напомнил коллегам о соблюдении врачебного долга, медицинской этики и деонтологии. 

Популярное

Все
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Рост гражданской активности
Дорога больших возможностей
Высокий дар призвания
Эпох материальные свидетельства
Язык, который объединяет
Звучат мелодии
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Пора в поход!
Ключ к успеху
Где «Забава», там и праздник
Духовная высота музыки
Спасибо однокурсникам
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Рост гражданской активности
Аким области наградил полицейских, спасших двух рабочих в В…
В экономике Казахстана заняты 9,4 млн человек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]