В возрасте 98 лет ушла из жизни Чаимхан Акшаева

1132

В возрасте 98 лет ушла из жизни Чаимхан Акшаева – ветеран труда. Любящая бабушка посвятила всю свою жизнь семье и обществу, всегда уделяла много внимания воспитанию правильных жизненных ценностей у детей, внуков и подрастающего поколения. Чаимхан Акшаева родилась 5 октяб­ря 1923 года в городе Верный (ныне Алматы),


секретом долголетия ушедшей были труд и доброта души. В возрасте 17 лет, в период начала Второй мировой войны, чтобы помочь фронту, ушла вместе со сверстницами на тяжелую работу, где девочки выполняли разные виды работ, пахали землю плугом, по ночам до 4 утра вязали специальные рукавицы для солдат, а утром снова шли на работу, не жалея сил. Она была человеком непростой судьбы, с раннего детства терпела голод, несмотря на это, всегда была заботливой и любящей бабушкой. Во время репрессии отца Чаимхан сослали в Сибирь как крупного бая, после чего они с матерью бежали из дома к дальним родственникам в Таран. Несколько раз ее родителям приходилось поднимать хозяйство буквально с нуля.


В после­военные годы продолжила жить и работать в родном ауле. С обретением независимости ее пригласили в местный мажилис, где ветеран труда делилась новыми идеями как сделать жизнь для односельчан лучше. На протяжении 40 лет поднимала хозяйство, до последних дней она живо интересовалась новостями и восторгалась молодежью.

Главное, как говорила бабушка Чаимхан, чтобы все были трудолюбивые и внимательные друг к другу. Сама она всегда была чуткой, учила молодое поколение, говорила хорошие пожелания и благословляла. Особое внимание уделяла традиционному казахскому и духовному воспитанию детей, внуков и правнуков. Ведь бабушка – золотая копилка семьи. Редки бабушки, которые рассказывают детям о таких героях, как Алпамыс и Кобланды, сказки о Таусогаре и Толагае, Чаимхан была таковой. Регулировала отношения в семье, настраивала детей на жизнь добротой и умом. Бабушки не устают постоянно повторять такие гуманные слова, как: «не перебивай, не подавляй старшего, не оскорбляй кого-то, не убивай чужого». В наше время все меньше таких бабушек. Сегодняшнее поколение ведет себя во взаимоотношениях со старшими не так, как раньше, отчасти от нехватки бабушкиного воспитания. Ничего не сравнится с бабушкиным поцелуем и объятием. Давайте не будем лишать наших детей бабушкиного милосердия. Кем мы будем, если не будем добры друг к другу? Ушла из жизни сердечная мама и великая бабушка. Надолго сохраним о ней светлую память.


В воспоминаниях любящих внуков Самат и Ботагоз Касабек.

Популярное

Все
Токаев поздравил соотечественников с Днём семьи
Сегодня – День семьи
Президент поздравил Папу Римского с юбилеем
Роста тарифов для населения и производителей социальных продуктов питания до конца года не ожидается
ЧМ по боксу: восемь казахстанцев вышли в финал
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Цифровая трансформация судебной системы
SpaceX разрешили удвоить количество запусков ракет
В Казахстане сохраняется нулевой рост цен на СЗП четвертую неделю подряд
Отпускная цена на картофель весной не превысит 185 тенге за кг
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Копию уникальной карты XI века передали британцы Казахстану
«Барыс» выиграл у «Трактора» в первом домашнем матче сезона КХЛ
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Бразилии
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Арина Соболенко стала победительницей US Open - 2025
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]