Вдохновение для новых взлетов

Мира Алипинова

В Астане в Центре педагогического мастерства NIS состоялся первый международный интенсив «Ориентиры лидера в образовании».

фото Марата Алтаева

Впервые руководители школ встретились на конкретном тематическом форуме, адресованном именно им и посвященном их профессиональному развитию и лидерству. Центр педагогичес­кого мастерства NIS объединил в Астане более 400 директоров, более 600 подключились онлайн из всех регионов страны. Два дня они определяли персональные и командные приоритеты в стратегии успеха, осваивали на системной основе все виды менеджмента – стратегический, проектный, операционный, цифровой, HR и Talent-Management.

На этой знаковой встрече директоров параллельно звучало более десяти языков: казахский, английский, русский, кыргызский, эстонский, малайский, азербайджанский, немецкий, французский, тамильский и путунхуа. Участники узнали невероятное количество личных историй – об успехах, преодолении, профессио­нальном выгорании и других реалиях директорской действительности, и это создавало абсолютное доверие ко всем коллегам, вне зависимости от страны, масштабов школы и педагогического стажа. А еще ассоциированный консультант сингапурского Инс­титута Арбингера Сарас Менон впервые побывала в настоящей зиме и увидела снег.

Главными делегатами международного интенсива стали первые выпускники Президентской программы по подготовке кадрового резерва «1 000 лидеров изменений в образовании». Все они завершили обучение в Центре педагогического мастерства и готовы к новому взлету в профессии.

Председатель Комитета среднего образования Министерства просвещения Каныбек Жумашев и председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ануар Жангозин на открытии интенсива особо отметили уникальность казахстанского опыта по подготовке президентского резерва для сферы образования.

В чем миссия лидера? Какой должна быть работа над ошибками для директора? Что делать, если проблемы масштаби­руются?.. Каждый день каждый директор отвечает на сотни непростых вопросов. Поэтому специально для интенсива были подготовлены лучшие кейсы по историям успеха в отечественном образовании.

Так, взорвал зал исполняющий обязанности директора столичной школы-лицея № 54 Кайрат Мукашев, который поделился впечатлениями о Президентской программе для будущих топ-менеджеров. Зарубежные практики представили содиректор «Школы 360», член Совета Британской ассоциации исследований в области образования Сара Селезнев, руководитель Таллинской научной школы, председатель Союза учителей Эстонии Мэдис Сомэлар, ассоциированный консультант сингапурского Инс­титута Арбингера Сарас Менон. Специально для подробного знакомства с системой НИШ и для участия в интенсиве в Астану прилетела большая делегация Кыргызской Республики.

– Идея лидерского интенсива родилась на республиканском форуме молодых педагогов «Жас ұстаз: табысқа апарар жол». Мотивированные, с горящими глазами и дерзкими планами, наши ребята предложили собрать директоров школ, чтобы они поддержали их и не дали погаснуть вдохновению. Тогда мы решили создать новую платформу для профессионального развития конкретно руководителей в сис­теме образования, – подчеркнула директор Центра педагогического мастерства Жанбота Кабдыкаримова.

Главными участники интенсива назвали два урока. Первый прозвучал на командной дискуссии «Учеба в радость»: в каждой семье и в каждой школе должны соблюдаться права ребенка на полноценное образование и счастливое детство. Второй урок участники назвали на торжественном закрытии: масштабный Upgrade в отечественной педагогике – миссия для настоящих лидеров, которые заинтересованы и в личном профессиональном рос­те, и в страновых достижениях.

Международный интенсив «Ориентиры лидера в образовании» проходил на фоне нового масштабного достижения, с которым Центр педагогического мастерства несколько дней назад вернулся из Нидерландов. В Зволле ЦПМ официально принял для Казахстана глобальную эстафету WALS. Впервые на постсоветском пространстве международный форум World Association of Lesson Studies пройдет в Астане в 2024 году.

Популярное

Все
Время белых полей
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Работать непросто, но мы справимся
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Персональный подход
ВИА снова в тренде
Арбат встречает книголюбов
На основе человекоцентричного подхода
Гарант равенства, основа единства
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Без экивоков
Счастье по наследству
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Город ускоренного развития
Цена слова и жеста
Цифровые километры
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]