Вдохновение для новых взлетов

4053
Мира Алипинова

В Астане в Центре педагогического мастерства NIS состоялся первый международный интенсив «Ориентиры лидера в образовании».

фото Марата Алтаева

Впервые руководители школ встретились на конкретном тематическом форуме, адресованном именно им и посвященном их профессиональному развитию и лидерству. Центр педагогичес­кого мастерства NIS объединил в Астане более 400 директоров, более 600 подключились онлайн из всех регионов страны. Два дня они определяли персональные и командные приоритеты в стратегии успеха, осваивали на системной основе все виды менеджмента – стратегический, проектный, операционный, цифровой, HR и Talent-Management.

На этой знаковой встрече директоров параллельно звучало более десяти языков: казахский, английский, русский, кыргызский, эстонский, малайский, азербайджанский, немецкий, французский, тамильский и путунхуа. Участники узнали невероятное количество личных историй – об успехах, преодолении, профессио­нальном выгорании и других реалиях директорской действительности, и это создавало абсолютное доверие ко всем коллегам, вне зависимости от страны, масштабов школы и педагогического стажа. А еще ассоциированный консультант сингапурского Инс­титута Арбингера Сарас Менон впервые побывала в настоящей зиме и увидела снег.

Главными делегатами международного интенсива стали первые выпускники Президентской программы по подготовке кадрового резерва «1 000 лидеров изменений в образовании». Все они завершили обучение в Центре педагогического мастерства и готовы к новому взлету в профессии.

Председатель Комитета среднего образования Министерства просвещения Каныбек Жумашев и председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ануар Жангозин на открытии интенсива особо отметили уникальность казахстанского опыта по подготовке президентского резерва для сферы образования.

В чем миссия лидера? Какой должна быть работа над ошибками для директора? Что делать, если проблемы масштаби­руются?.. Каждый день каждый директор отвечает на сотни непростых вопросов. Поэтому специально для интенсива были подготовлены лучшие кейсы по историям успеха в отечественном образовании.

Так, взорвал зал исполняющий обязанности директора столичной школы-лицея № 54 Кайрат Мукашев, который поделился впечатлениями о Президентской программе для будущих топ-менеджеров. Зарубежные практики представили содиректор «Школы 360», член Совета Британской ассоциации исследований в области образования Сара Селезнев, руководитель Таллинской научной школы, председатель Союза учителей Эстонии Мэдис Сомэлар, ассоциированный консультант сингапурского Инс­титута Арбингера Сарас Менон. Специально для подробного знакомства с системой НИШ и для участия в интенсиве в Астану прилетела большая делегация Кыргызской Республики.

– Идея лидерского интенсива родилась на республиканском форуме молодых педагогов «Жас ұстаз: табысқа апарар жол». Мотивированные, с горящими глазами и дерзкими планами, наши ребята предложили собрать директоров школ, чтобы они поддержали их и не дали погаснуть вдохновению. Тогда мы решили создать новую платформу для профессионального развития конкретно руководителей в сис­теме образования, – подчеркнула директор Центра педагогического мастерства Жанбота Кабдыкаримова.

Главными участники интенсива назвали два урока. Первый прозвучал на командной дискуссии «Учеба в радость»: в каждой семье и в каждой школе должны соблюдаться права ребенка на полноценное образование и счастливое детство. Второй урок участники назвали на торжественном закрытии: масштабный Upgrade в отечественной педагогике – миссия для настоящих лидеров, которые заинтересованы и в личном профессиональном рос­те, и в страновых достижениях.

Международный интенсив «Ориентиры лидера в образовании» проходил на фоне нового масштабного достижения, с которым Центр педагогического мастерства несколько дней назад вернулся из Нидерландов. В Зволле ЦПМ официально принял для Казахстана глобальную эстафету WALS. Впервые на постсоветском пространстве международный форум World Association of Lesson Studies пройдет в Астане в 2024 году.

Популярное

Все
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Гражданам еще пяти государств ограничили въезд в США
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $600 млрд
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Рост ВВП Казахстана за 11 месяцев 2025 года составил 6,4%
Токаев поздравил работников энергетической отрасли с профессиональным праздником
Победителей конкурса «Отанды сүю – жүректен» наградили в Астане
Крупнейший в мире электропаром прошел первые испытания
Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
Бектенов поручил проработать перечень новых промышленных проектов
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
Президент вручил госнаграды работникам энергетической отрасли
Обязать агрегаторов такси страховать пассажиров и водителей требует депутат
С появлением АЭС Казахстан перейдет на новый уровень экономического развития - Президент
725 малышей родились в День независимости Казахстана
Депутаты разграничили угрозу и применение насилия к медикам
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
В тройке лидеров
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Первая победа
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Волки все ближе к селу
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]