Власти Китая впервые проведут раздачу цифрового юаня населению

Изображение с сайта pixabay.com
Власти Шэньчжэня проведут пилотную программу, в рамках которой будут распределены 10 млн юаней (около $1,5 млн по текущему курсу) в рамках тестирования криптовалюты Народного банка Китая (PBoC). Проект профинансирует администрация уезда Луоху, сообщает китайское издание Sina Finance, передает Rbc.ru.   

10 млн юаней будут распределены в формате лотереи, победителями станут 50 тыс. человек. Процесс регистрации открыт с 9 октября по 11 октября, лотерею проведет Муниципальная администрация киберпространства Шэньчжэня. Для участия необходимо предоставить данные об имени, ID-карте и номере мобильного телефона.

Победители смогут активировать кошелек, зарегистрированный в одном из банков, с цифровой валютой на сумму в 200 юаней (примерно $30). Их можно будет потратить с 12 по 18 октября в одной из 3389 торговых точек, участвующих программе. Список доступен на сайте лотереи.

Полученные таким способом деньги нельзя перевести другому лицу или вывести на банковский счет. Неизрасходованные средства спишутся с кошельков после 18 октября.

Ранее ЦБ Китая сообщал, что обработал транзакции на 1,1 млрд юаней ($162 млн) в рамках тестирования цифровой валюты. Об этом заместитель председателя регулятора Фан Ифэй сообщил на конференции Sibos 2020, организованной Обществом всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT), передает SCMP.

Испытания цифрового юаня проводятся в крупных городах, включая Шэньчжэнь и Сюнъань. Национальная криптовалюта будет использоваться на зимних Олимпийских играх 2022 года, которые пройдут в Пекине.

Это не первый случай, когда власти страны раздают населению цифровую валюту. В декабре 2019 года Венесуэла провела бесплатную раздачу своей криптовалюты петро. Чтобы принять участие в эирдропе, достаточно было скачать специальное приложение и зарегистрировать в нем свой аккаунт и кошелек.

Каждый новый пользователь получал по 0,5 петро, что на тот момент равнялось около $30. При этом получить криптовалюту могли лишь некоторые слои населения – пенсионеры, госслужащие, военные и т.д. Свои петро они могли обменять на боливары и вывести на банковский счет.

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Бронза «Актобе»
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Мост избавил от заторов
Лучшие производства года назвали в Улытау
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Еврокомиссия занимает нейтралитет в споре о кондиционерах
Сенат Франции одобрил закон о борьбе со «сверхбыстрой модой»
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-п…
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]