​Внедрять передовые методики

Людмила КОРИНА, Уральск

Президентская программа «Болашак» позволяет обеспечить трансферт передовых технологий и в экономической, и в социальной сферах. По мнению Жансулу Туремуратовой, возможность познакомиться с одной из самых эффективных в мире систем преподавания – это большая удача.

– Очень верно Лидер нации назвал «Болашак» золотой страницей в истории независимого Казахстана, – рассказывает она. – Как мудрый и дальновидный стратег, Президент создал систему, обеспечившую внедрение опыта, который в других странах нарабатывался и апробировался в течение многих десятилетий. Сегодня, в условиях жесткой конкуренции, это позволяет более успешно продвигаться к амбициозной, но вполне реальной цели – вступлению Казахстана в число 30 наиболее конкурентоспособных государств. Что, бесспорно, требует развития человеческого капитала.

В Англии она побывала почти два года назад и сейчас уверена, что прошло вполне достаточно времени, чтобы анализировать коэффициент полезных действий стажировки. Сначала в городе Брайтон совершенствовала английский язык. Одновременно участвовала в тренингах, знакомилась с работой лучших школ. Затем в Университете Рединга при участии закрепленного за ней ментора детально изучала обучающие технологии, систему оценки знаний, руководства и управления школами, воспитательный процесс, присутствовала на уроках, занятиях дискуссионных клубов, встречалась с педагогами-ветеранами.

– Впечатлений было столько, что понадобилось время, чтобы их систематизировать, выделить главное, наиболее оптимальное и применимое в условиях нашей школы, – рассказывает она. – Конечно, механически копировать все и вся нельзя. Поэтому провела тщательный анализ и только после этого определила основные направления и приоритеты нововведений. Очень правильным считаю, что в английской школе нет плохих и хороших учеников. Синдром отличников и неудачников очень быстро закрепляется. Задача учителя – пробудить жажду знаний, чтобы учеба была интересной, а не тягостной обязаловкой. Для этого он должен хорошо знать не только свой предмет, но и основы психологии.

Конечно, изменения в школе во многом зависят от позиции директора. Успех достигается только тогда, когда руководитель умеет сплотить коллектив единомышленников, сознающих необходимость новых и нестандартных подходов, обеспечивающих неразрывное единство обучения и воспитания. Отдел образования каждый месяц проводит совещания, которые именуются директорским диалогом, в процессе которого обсуждаются самые актуальные проблемы, в том числе возникающие при внедрении новаций.

Еще одно важное направление – развитие способностей учеников к критическому мышлению. Механическое запоминание и зубрежка навсегда остались в прошлом. Очень важно умение учителя строить диалог так, чтобы голос каждого на уроке был услышан.

– Как показала практика, дети быстро осваивают навыки коллективной работы, делятся своим мнением с одноклассниками и вместе выбирают верные решения, – поясняет Жансулу Менешевна. – Это учит их уважать мнение других, делает класс более сплоченным. Казалось бы, в таком подходе нет ничего нового. Но умение строить диалог – одна из ключевых задач педагога. Слушать и слышать далеко не одно и то же. Именно такое взаимодействие обеспечивает освоение нового материала и сразу же его воспроизведение. К тому же в споре рождается истина, соблюдаются правила дискуссии, вырабатывается стремление помочь друг другу. Часть роли учителя берут на себя сами ученики, создавая обстановку доверия и участия. Это по-настоящему творческий процесс, развивающий ум и память.

Наши преподаватели повышают квалификацию в центре «Орлеу» и центре педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». И если государство создает все условия для совершенствования профессиональных навыков, то и человек должен стремиться работать для своей страны в полную силу. 

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Код степной государственности
Доверие как фундамент легитимности
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
О недрах и не только
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]