​Внедрять передовые методики

561
Людмила КОРИНА, Уральск

Президентская программа «Болашак» позволяет обеспечить трансферт передовых технологий и в экономической, и в социальной сферах. По мнению Жансулу Туремуратовой, возможность познакомиться с одной из самых эффективных в мире систем преподавания – это большая удача.

– Очень верно Лидер нации назвал «Болашак» золотой страницей в истории независимого Казахстана, – рассказывает она. – Как мудрый и дальновидный стратег, Президент создал систему, обеспечившую внедрение опыта, который в других странах нарабатывался и апробировался в течение многих десятилетий. Сегодня, в условиях жесткой конкуренции, это позволяет более успешно продвигаться к амбициозной, но вполне реальной цели – вступлению Казахстана в число 30 наиболее конкурентоспособных государств. Что, бесспорно, требует развития человеческого капитала.

В Англии она побывала почти два года назад и сейчас уверена, что прошло вполне достаточно времени, чтобы анализировать коэффициент полезных действий стажировки. Сначала в городе Брайтон совершенствовала английский язык. Одновременно участвовала в тренингах, знакомилась с работой лучших школ. Затем в Университете Рединга при участии закрепленного за ней ментора детально изучала обучающие технологии, систему оценки знаний, руководства и управления школами, воспитательный процесс, присутствовала на уроках, занятиях дискуссионных клубов, встречалась с педагогами-ветеранами.

– Впечатлений было столько, что понадобилось время, чтобы их систематизировать, выделить главное, наиболее оптимальное и применимое в условиях нашей школы, – рассказывает она. – Конечно, механически копировать все и вся нельзя. Поэтому провела тщательный анализ и только после этого определила основные направления и приоритеты нововведений. Очень правильным считаю, что в английской школе нет плохих и хороших учеников. Синдром отличников и неудачников очень быстро закрепляется. Задача учителя – пробудить жажду знаний, чтобы учеба была интересной, а не тягостной обязаловкой. Для этого он должен хорошо знать не только свой предмет, но и основы психологии.

Конечно, изменения в школе во многом зависят от позиции директора. Успех достигается только тогда, когда руководитель умеет сплотить коллектив единомышленников, сознающих необходимость новых и нестандартных подходов, обеспечивающих неразрывное единство обучения и воспитания. Отдел образования каждый месяц проводит совещания, которые именуются директорским диалогом, в процессе которого обсуждаются самые актуальные проблемы, в том числе возникающие при внедрении новаций.

Еще одно важное направление – развитие способностей учеников к критическому мышлению. Механическое запоминание и зубрежка навсегда остались в прошлом. Очень важно умение учителя строить диалог так, чтобы голос каждого на уроке был услышан.

– Как показала практика, дети быстро осваивают навыки коллективной работы, делятся своим мнением с одноклассниками и вместе выбирают верные решения, – поясняет Жансулу Менешевна. – Это учит их уважать мнение других, делает класс более сплоченным. Казалось бы, в таком подходе нет ничего нового. Но умение строить диалог – одна из ключевых задач педагога. Слушать и слышать далеко не одно и то же. Именно такое взаимодействие обеспечивает освоение нового материала и сразу же его воспроизведение. К тому же в споре рождается истина, соблюдаются правила дискуссии, вырабатывается стремление помочь друг другу. Часть роли учителя берут на себя сами ученики, создавая обстановку доверия и участия. Это по-настоящему творческий процесс, развивающий ум и память.

Наши преподаватели повышают квалификацию в центре «Орлеу» и центре педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». И если государство создает все условия для совершенствования профессиональных навыков, то и человек должен стремиться работать для своей страны в полную силу. 

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]