​Внедрять передовые методики

Людмила КОРИНА, Уральск

Президентская программа «Болашак» позволяет обеспечить трансферт передовых технологий и в экономической, и в социальной сферах. По мнению Жансулу Туремуратовой, возможность познакомиться с одной из самых эффективных в мире систем преподавания – это большая удача.

– Очень верно Лидер нации назвал «Болашак» золотой страницей в истории независимого Казахстана, – рассказывает она. – Как мудрый и дальновидный стратег, Президент создал систему, обеспечившую внедрение опыта, который в других странах нарабатывался и апробировался в течение многих десятилетий. Сегодня, в условиях жесткой конкуренции, это позволяет более успешно продвигаться к амбициозной, но вполне реальной цели – вступлению Казахстана в число 30 наиболее конкурентоспособных государств. Что, бесспорно, требует развития человеческого капитала.

В Англии она побывала почти два года назад и сейчас уверена, что прошло вполне достаточно времени, чтобы анализировать коэффициент полезных действий стажировки. Сначала в городе Брайтон совершенствовала английский язык. Одновременно участвовала в тренингах, знакомилась с работой лучших школ. Затем в Университете Рединга при участии закрепленного за ней ментора детально изучала обучающие технологии, систему оценки знаний, руководства и управления школами, воспитательный процесс, присутствовала на уроках, занятиях дискуссионных клубов, встречалась с педагогами-ветеранами.

– Впечатлений было столько, что понадобилось время, чтобы их систематизировать, выделить главное, наиболее оптимальное и применимое в условиях нашей школы, – рассказывает она. – Конечно, механически копировать все и вся нельзя. Поэтому провела тщательный анализ и только после этого определила основные направления и приоритеты нововведений. Очень правильным считаю, что в английской школе нет плохих и хороших учеников. Синдром отличников и неудачников очень быстро закрепляется. Задача учителя – пробудить жажду знаний, чтобы учеба была интересной, а не тягостной обязаловкой. Для этого он должен хорошо знать не только свой предмет, но и основы психологии.

Конечно, изменения в школе во многом зависят от позиции директора. Успех достигается только тогда, когда руководитель умеет сплотить коллектив единомышленников, сознающих необходимость новых и нестандартных подходов, обеспечивающих неразрывное единство обучения и воспитания. Отдел образования каждый месяц проводит совещания, которые именуются директорским диалогом, в процессе которого обсуждаются самые актуальные проблемы, в том числе возникающие при внедрении новаций.

Еще одно важное направление – развитие способностей учеников к критическому мышлению. Механическое запоминание и зубрежка навсегда остались в прошлом. Очень важно умение учителя строить диалог так, чтобы голос каждого на уроке был услышан.

– Как показала практика, дети быстро осваивают навыки коллективной работы, делятся своим мнением с одноклассниками и вместе выбирают верные решения, – поясняет Жансулу Менешевна. – Это учит их уважать мнение других, делает класс более сплоченным. Казалось бы, в таком подходе нет ничего нового. Но умение строить диалог – одна из ключевых задач педагога. Слушать и слышать далеко не одно и то же. Именно такое взаимодействие обеспечивает освоение нового материала и сразу же его воспроизведение. К тому же в споре рождается истина, соблюдаются правила дискуссии, вырабатывается стремление помочь друг другу. Часть роли учителя берут на себя сами ученики, создавая обстановку доверия и участия. Это по-настоящему творческий процесс, развивающий ум и память.

Наши преподаватели повышают квалификацию в центре «Орлеу» и центре педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». И если государство создает все условия для совершенствования профессиональных навыков, то и человек должен стремиться работать для своей страны в полную силу. 

Популярное

Все
Гимнастка Эвелина Ежова выиграла этап Кубка вызова в Ташкенте
Саудовская Аравия готовится к Хаджу-2026
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Фармзавод за 32,5 млрд тенге построят в Алматинской области
Казахстанские борцы завоевали ещё шесть медалей на молодежном ЧА
«Эмили в Париже» завершится шестым сезоном
Культура и искусство являются мощной силой – Аида Балаева о новом концертном проекте
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]