Военнослужащие Вооруженных сил спасли имущество сельчан от пожара

Сержанты 3-го класса горно-егерского полка регионального командования «Юг» Самалбек Оспанов и Олег Колмагоров не допустили распространения огня при пожаре в селе Бауыржана Момышулы, Жуалынского района, Жамбылской области

Фото: пресс-служба министерства обороны РК

Инцидент на улице Тулумбаева произошел в вечернее время, когда военнослужащие возвращались со службы. Увидев, что горит крыша одного из домов, они кинулись на место происшествия.

Первым делом Олег Колмагоров перекрыл подачу газа. Тем временем Самалбек Оспанов проник во двор. Узнав от соседей, что хозяев нет дома, военнослужащие отключили электроэнергию на щитке.

Пожарная команда, вызванная соседями, прибыла в течение пяти минут. До ее приезда военнослужащие организовали тушение огня во входной прихожей, где уже начала проваливаться крыша.

Вытащив из нее вещи, сержанты стали заливать стены и полы помещения водой. Ее подавали в ведрах подоспевшие односельчане, выстроившись цепочкой. По прибытии пожарный расчет полностью затушил огонь на крыше дома.

– Военнослужащих действовали оперативно и очень грамотно, – оценил их действия начальник караула пожарной части №7 села Б. Момышулы Жуалынского района подполковник гражданской защиты Дархан Қанзат. – Благодаря отключению дома от электроэнергии и газа, было предотвращено дальнейшее возгорание всего дома.

Командир горно-егерского полка подполковник Алмас Отыншинов отметил, что сержант оперативно-разведывательной службы Олег Колмагоров и сержант финансовой службы Самалбек Оспанов поступили так, как подобает настоящим защитникам Отечества. Командование части обратилось к вышестоящему руководству с ходатайством о поощрении военнослужащих, предотвративших серьезные последствия от пожара, возникшего в результате замыкания электропроводки.

Хозяева дома супруги Рысбек и Фариза, которые в тот вечер отсутствовали дома, горячо поблагодарили военнослужащих и соседей, принявших участие в тушении пожара.

Популярное

Все
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Знак уважения и поддержки
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
В контексте новой электоральной повестки
Строки, рожденные жизнью
Преемственность государственно-политических традиций
Лето возможностей
Сохранить ДНК нашей государственности
Нуржан Жумабай – чемпион мира
У нас 13 финалов!
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]