Военнослужащий с игрушечным пистолетом грабил офисы в Шымкенте

1632
Лаура Тусупбекова
Фото с сайта gubdaily.ru
Военный суд Шымкентского гарнизона рассмотрел уголовное дело в отношении двух молодых людей, один из которых — 23-летний военнослужащий контрактник Айбек С., а второй — временно безработный Акан К. 1998 года рождения, сообщает Otyrar.kz.

Подсудимые обвинялись в грабеже, совершенном по предварительному сговору.

Согласно материалам уголовного дела, Айбек нес службу по контракту в одной из воинских частей в Алматинской области в звании младшего сержанта. В декабре прошлого года, когда он находился в очередном отпуске у себя дома в Сарыагашском районе, мужчина решил совершить ограбление. Для этого он специально поехал в Шымкент и в магазине игрушек купил себе пистолет Conher, который хоть и стрелял пластиковыми пулями, но от настоящего оружия был практически не отличим.

С этим "стволом", надев медицинскую маску, контрактник и совершил свой первый налет на небольшое частное предприятие. В поле его зрения оказалась микрокредитная организация, выдающая гражданам срочные займы. Несколько дней Айбек присматривался к сотрудникам, изучал режим работы учреждения, пути подхода и отступления и прочие важные мелочи.

12 декабря 2018 года он дождался окончания рабочего дня и примерно в половине седьмого вечера ворвался в офис, в котором была только женщина-кассир. Размахивая пистолетом, Айбек потребовал открыть сейф и кассу. Перепуганная сотрудница сразу отдала всю наличность – 226 тысяч тенге (около 600 долларов).

Взяв деньги, мужчина удалился. Позже он рассказал о своем "успешном деле" приятелю-соседу. Заинтересовавшийся легкой наживой сосед попросил принять его в напарники. Следующее дело решено было проворачивать вместе.
Откладывать не стали. На очередное ограбление пошли уже в ночь на 16 декабря, в этот раз приметив крупную аптеку, расположенную на первом этаже пятиэтажки в центре города. Она работала круглосуточно, без выходных и праздников. Допоздна подельники играли в бильярд в клубе напротив аптеки. Далеко за полночь выяснилось, что у них не хватает денег расплатиться за игру. Они оставили в залог свои удостоверения личности, обещая принести деньги "через час".

Надев медицинские маски, в половине третьего ночи подельники постучали в двери аптеки. Попросили пустить – дескать, срочно лекарства нужны. Дверь открылась, и грабители тем же игрушечным пистолетом стали угрожать сотруднице аптеки. Но здесь они явно переусердствовали. Женщина в панике подняла такой крик, что напугала их самих. Опасаясь, что крик привлечет внимание жильцов квартир, грабители срочно ретировались.

Сотрудница аптеки вызвала полицию. Благодаря камерам видеонаблюдения, установленным в округе, полицейские смогли установить приметы неудавшихся грабителей и путь их отступления. А также маршрут, по которому они пришли в аптеку. Видеозапись привела полицию в бильярдную, где полицейским сообщили, что двое игроков оставили здесь свои документы. Маркер даже припомнил, что у них были медицинские маски.

Через два дня полиция задержала обоих, мужчины во всем признались.

Контрактник Айбек обязался возместить ущерб.

Суд, учитывая раскаяние подсудимых и примирение сторон, назначил им наказание в виде ограничения свободы – Айбеку на 3,5 года, его соучастнику — на год меньше.

Популярное

Все
Лучший методист Нацгвардии работает в Петропавловске
Труд – это шанс на новую жизнь
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Зимнее настроение
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Не потерять рынки сбыта
О чем расскажут старинные монеты
С учетом потребностей рынка труда
Для повышения качества первичной помощи
Три оси – одна проблема
Водопровод – за счет возвращенных активов
В объективе – снежный барс
Maman Qadam – шаг к будущей профессии
Первородная природа пространства
Новоселье под Новый год
Названы лучшие поликлиники
Армия – не пауза в жизни, а точка роста
Дорога, ведущая к храму знаний
Многодетная мама из Текели воплотила свою мечту
Растет бюджет Талдыкоргана
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Впервые в истории
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года

Читайте также

За хищение 1,3 млрд тенге экстрадирован из Грузии гражданин…
Общественный совет Минюста подвел итоги
Принципиальные новеллы заложены в законопроект о госслужбе
Прокуроры на страже экологии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]