Военнослужащий с игрушечным пистолетом грабил офисы в Шымкенте

Лаура Тусупбекова
Фото с сайта gubdaily.ru
Военный суд Шымкентского гарнизона рассмотрел уголовное дело в отношении двух молодых людей, один из которых — 23-летний военнослужащий контрактник Айбек С., а второй — временно безработный Акан К. 1998 года рождения, сообщает Otyrar.kz.

Подсудимые обвинялись в грабеже, совершенном по предварительному сговору.

Согласно материалам уголовного дела, Айбек нес службу по контракту в одной из воинских частей в Алматинской области в звании младшего сержанта. В декабре прошлого года, когда он находился в очередном отпуске у себя дома в Сарыагашском районе, мужчина решил совершить ограбление. Для этого он специально поехал в Шымкент и в магазине игрушек купил себе пистолет Conher, который хоть и стрелял пластиковыми пулями, но от настоящего оружия был практически не отличим.

С этим "стволом", надев медицинскую маску, контрактник и совершил свой первый налет на небольшое частное предприятие. В поле его зрения оказалась микрокредитная организация, выдающая гражданам срочные займы. Несколько дней Айбек присматривался к сотрудникам, изучал режим работы учреждения, пути подхода и отступления и прочие важные мелочи.

12 декабря 2018 года он дождался окончания рабочего дня и примерно в половине седьмого вечера ворвался в офис, в котором была только женщина-кассир. Размахивая пистолетом, Айбек потребовал открыть сейф и кассу. Перепуганная сотрудница сразу отдала всю наличность – 226 тысяч тенге (около 600 долларов).

Взяв деньги, мужчина удалился. Позже он рассказал о своем "успешном деле" приятелю-соседу. Заинтересовавшийся легкой наживой сосед попросил принять его в напарники. Следующее дело решено было проворачивать вместе.
Откладывать не стали. На очередное ограбление пошли уже в ночь на 16 декабря, в этот раз приметив крупную аптеку, расположенную на первом этаже пятиэтажки в центре города. Она работала круглосуточно, без выходных и праздников. Допоздна подельники играли в бильярд в клубе напротив аптеки. Далеко за полночь выяснилось, что у них не хватает денег расплатиться за игру. Они оставили в залог свои удостоверения личности, обещая принести деньги "через час".

Надев медицинские маски, в половине третьего ночи подельники постучали в двери аптеки. Попросили пустить – дескать, срочно лекарства нужны. Дверь открылась, и грабители тем же игрушечным пистолетом стали угрожать сотруднице аптеки. Но здесь они явно переусердствовали. Женщина в панике подняла такой крик, что напугала их самих. Опасаясь, что крик привлечет внимание жильцов квартир, грабители срочно ретировались.

Сотрудница аптеки вызвала полицию. Благодаря камерам видеонаблюдения, установленным в округе, полицейские смогли установить приметы неудавшихся грабителей и путь их отступления. А также маршрут, по которому они пришли в аптеку. Видеозапись привела полицию в бильярдную, где полицейским сообщили, что двое игроков оставили здесь свои документы. Маркер даже припомнил, что у них были медицинские маски.

Через два дня полиция задержала обоих, мужчины во всем признались.

Контрактник Айбек обязался возместить ущерб.

Суд, учитывая раскаяние подсудимых и примирение сторон, назначил им наказание в виде ограничения свободы – Айбеку на 3,5 года, его соучастнику — на год меньше.

Популярное

Все
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
«Алтай Өскемен» упустил победу над «Кызылжаром» на последних минутах
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Казахстанский полицейский стал чемпионом международного тур…
Жителя Шымкента наказали за нецензурные высказывания в прям…
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ОПГ незаконно добывала золото в Кызылординской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]