Вопрос участия БВУ в кредитовании экономики поднял Назарбаев

Ксения Воронина
Фото с сайта kapital.kz
Вопрос участия БВУ в кредитовании экономики поднял Президент РК Нурсултан Назарбаев во время совещания об итогах реализации программы индустриализации за I полугодие 2016 года, передает Kazpravda.kz.

"Надо обеспечить макроэкономическую стабильность, создать рост для инвестиций. Правительство, национальный банк должны принять меры по восстановлению объемов кредитования экономики банками второго уровня с акцентом на финансирование малого и среднего бизнеса. Банки второго уровня в связи с девальвацией шарахались, стояли, ждали, выгадывали, работали валютами, сейчас несколько месяцев стабильно. Я думаю, начинается кредитование экономики. Сейчас вопрос встал в работе банков, в чем дело, давайте разберемся!" – обратился Глава государства к представителям Национального банка РК.

В ответ заместитель председателя Национального банка РК Алпысбай Ахметов сообщил, что Нацбанк в настоящее время принимает все меры, направленные на макроэкономическую стабильность в сфере обеспечения низкой инфляции, а также на восстановление доверия национальной валюте и создания условий для возобновления кредитования экономики.

"Сейчас доверие к национальной валюте растет, если раньше доля депозитов в иностранной валюте была у частных физических лиц, 80% только было в иностранной валюте, сейчас уже меньше 70, и эта тенденция продолжается. Это очень важный шаг, потому что доверие национальной валюте позволяет кредитовать экономику в тенге. Базовую ставку мы уже снизили за два месяца с 17 до 15%, это тоже снижение стоимости тенге, это тоже будет способствовать снижению процентной ставки. С начала года инфляция на настоящий момент составила 4,2%, к концу года Национальный банк поставил целевой ориентир довести инфляцию до 8%, к 2020 году – 4% в перспективе", – заявил Ахметов.

Представитель Нацбанка пояснил, что благодаря этому "уменьшится стоимость денег", что приведет к снижению процентных ставок, то есть активизации кредитования экономики.

"Поэтому в настоящее время, в связи со снижением базовой ставки уже за 5 месяцев доля кредитования субъектов малого предпринимательства выросла на 30% и дошла до 2 трлн 700 млрд тенге", – отчитался Ахметов. 

Нурсултан Назарбаев поинтересовался, почему, имея деньги, банки "так скромно кредитуют экономику".

"У банков сейчас в настоящее время в тенговой ликвидности вопрос. Национальный банк решил, что тенговой ликвидности достаточно, – сейчас у банков около 2 трлн тенге. То есть, вполне достаточно, они даже национальному банку дают депозит. И потому сейчас задача наша – достижение цели по снижению инфляции", – пояснил Ахметов.

"Давайте вместе с Правительством работайте над этим. По итогам года (инфляция) должна быть не выше 8%", – заключил Назарбаев.

Популярное

Все
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
Интриги Первой лиги
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Путин прибыл с госвизитом в Казахстан
Лидеры зарубежных государств поздравляют Токаева с праздник…
Глава государства поздравил казахстанцев с праздником Курба…
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]