Вопрос участия БВУ в кредитовании экономики поднял Назарбаев

1202
Ксения Воронина
Фото с сайта kapital.kz
Вопрос участия БВУ в кредитовании экономики поднял Президент РК Нурсултан Назарбаев во время совещания об итогах реализации программы индустриализации за I полугодие 2016 года, передает Kazpravda.kz.

"Надо обеспечить макроэкономическую стабильность, создать рост для инвестиций. Правительство, национальный банк должны принять меры по восстановлению объемов кредитования экономики банками второго уровня с акцентом на финансирование малого и среднего бизнеса. Банки второго уровня в связи с девальвацией шарахались, стояли, ждали, выгадывали, работали валютами, сейчас несколько месяцев стабильно. Я думаю, начинается кредитование экономики. Сейчас вопрос встал в работе банков, в чем дело, давайте разберемся!" – обратился Глава государства к представителям Национального банка РК.

В ответ заместитель председателя Национального банка РК Алпысбай Ахметов сообщил, что Нацбанк в настоящее время принимает все меры, направленные на макроэкономическую стабильность в сфере обеспечения низкой инфляции, а также на восстановление доверия национальной валюте и создания условий для возобновления кредитования экономики.

"Сейчас доверие к национальной валюте растет, если раньше доля депозитов в иностранной валюте была у частных физических лиц, 80% только было в иностранной валюте, сейчас уже меньше 70, и эта тенденция продолжается. Это очень важный шаг, потому что доверие национальной валюте позволяет кредитовать экономику в тенге. Базовую ставку мы уже снизили за два месяца с 17 до 15%, это тоже снижение стоимости тенге, это тоже будет способствовать снижению процентной ставки. С начала года инфляция на настоящий момент составила 4,2%, к концу года Национальный банк поставил целевой ориентир довести инфляцию до 8%, к 2020 году – 4% в перспективе", – заявил Ахметов.

Представитель Нацбанка пояснил, что благодаря этому "уменьшится стоимость денег", что приведет к снижению процентных ставок, то есть активизации кредитования экономики.

"Поэтому в настоящее время, в связи со снижением базовой ставки уже за 5 месяцев доля кредитования субъектов малого предпринимательства выросла на 30% и дошла до 2 трлн 700 млрд тенге", – отчитался Ахметов. 

Нурсултан Назарбаев поинтересовался, почему, имея деньги, банки "так скромно кредитуют экономику".

"У банков сейчас в настоящее время в тенговой ликвидности вопрос. Национальный банк решил, что тенговой ликвидности достаточно, – сейчас у банков около 2 трлн тенге. То есть, вполне достаточно, они даже национальному банку дают депозит. И потому сейчас задача наша – достижение цели по снижению инфляции", – пояснил Ахметов.

"Давайте вместе с Правительством работайте над этим. По итогам года (инфляция) должна быть не выше 8%", – заключил Назарбаев.

Популярное

Все
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
В краю металлургов
Глава государства обратился к казахстанцам
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
Праздник весны и обновления
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Легендарный альпинист Ильинский награждён знаком высшей сте…
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила …
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем незави…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]