Вопрос участия БВУ в кредитовании экономики поднял Назарбаев

Ксения Воронина
Фото с сайта kapital.kz
Вопрос участия БВУ в кредитовании экономики поднял Президент РК Нурсултан Назарбаев во время совещания об итогах реализации программы индустриализации за I полугодие 2016 года, передает Kazpravda.kz.

"Надо обеспечить макроэкономическую стабильность, создать рост для инвестиций. Правительство, национальный банк должны принять меры по восстановлению объемов кредитования экономики банками второго уровня с акцентом на финансирование малого и среднего бизнеса. Банки второго уровня в связи с девальвацией шарахались, стояли, ждали, выгадывали, работали валютами, сейчас несколько месяцев стабильно. Я думаю, начинается кредитование экономики. Сейчас вопрос встал в работе банков, в чем дело, давайте разберемся!" – обратился Глава государства к представителям Национального банка РК.

В ответ заместитель председателя Национального банка РК Алпысбай Ахметов сообщил, что Нацбанк в настоящее время принимает все меры, направленные на макроэкономическую стабильность в сфере обеспечения низкой инфляции, а также на восстановление доверия национальной валюте и создания условий для возобновления кредитования экономики.

"Сейчас доверие к национальной валюте растет, если раньше доля депозитов в иностранной валюте была у частных физических лиц, 80% только было в иностранной валюте, сейчас уже меньше 70, и эта тенденция продолжается. Это очень важный шаг, потому что доверие национальной валюте позволяет кредитовать экономику в тенге. Базовую ставку мы уже снизили за два месяца с 17 до 15%, это тоже снижение стоимости тенге, это тоже будет способствовать снижению процентной ставки. С начала года инфляция на настоящий момент составила 4,2%, к концу года Национальный банк поставил целевой ориентир довести инфляцию до 8%, к 2020 году – 4% в перспективе", – заявил Ахметов.

Представитель Нацбанка пояснил, что благодаря этому "уменьшится стоимость денег", что приведет к снижению процентных ставок, то есть активизации кредитования экономики.

"Поэтому в настоящее время, в связи со снижением базовой ставки уже за 5 месяцев доля кредитования субъектов малого предпринимательства выросла на 30% и дошла до 2 трлн 700 млрд тенге", – отчитался Ахметов. 

Нурсултан Назарбаев поинтересовался, почему, имея деньги, банки "так скромно кредитуют экономику".

"У банков сейчас в настоящее время в тенговой ликвидности вопрос. Национальный банк решил, что тенговой ликвидности достаточно, – сейчас у банков около 2 трлн тенге. То есть, вполне достаточно, они даже национальному банку дают депозит. И потому сейчас задача наша – достижение цели по снижению инфляции", – пояснил Ахметов.

"Давайте вместе с Правительством работайте над этим. По итогам года (инфляция) должна быть не выше 8%", – заключил Назарбаев.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Фиджитал-сенсация от Wilders
Восемь наград из Баку
Укрепляют стены древнего города
Роль личности в истории
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Литые мосты автомобильного партнерства
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Токаев выразил соболезнования родным и близким Халық қаһарм…
Глава государства поговорил по телефону с премьер-министром…
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по…
Глава государства принял участие в церемонии открытия Между…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]