Возраст не помеха

Виктория Вовк

В Алматы в Центральном государственном музее представили свои работы ученики студии при Центре активного долголетия.

фото Юрия Беккера

Возрастной диапазон учеников вице-президента Академии художеств РК, известного художника-графика Марлана Нысанбаева – от 61 года до 84 лет. Их творческой «плодовитости» могут позавидовать профессиональные художники: в экспозицию «Весенняя рапсодия» вошли 96 полотен, причем выполнены они в разных техниках – акварель, масло, акрил, гуашь... Выставку приурочили к предстоящему Международному женскому дню, ведь весна ассоциируется с обновлением и вдохновением, а образ женщины – с красотой, нежностью и жизненной силой. Эти идеи нашли отражение в каждой авторской работе, объединяя искусство и природу в гармоничном единстве.

– Два с половиной года назад в Алматы открылся Центр активного долголетия, куда меня пригласили преподавать, – рассказывает Марлан Нысанбаев. – Интерес к занятиям со стороны пенсионеров был настолько огромным, что нам захотелось поделиться их достижениями с широкой публикой. Так появилась выставка «Осенний блюз» в Музее Алматы, а теперь мы рады представить наши работы уже в Центральном музее. Кто-то из посетителей центра занимается живописью два года, а кто-то всего три месяца. Но по уровню исполнительского мастерства их нельзя назвать начинающими художниками – их работы самодостаточны, выразительны, интересны.

Со словами известного мастера трудно не согласиться. Вот, отражаясь на поверхности нежно-небесного озера, плывет величавая яхта, напоминающая сюжет Айвазовского – это работа Майи Хасимовой. Далее – прекрасный букет цветов, написанный Баян Джанзаковой. Возле натюрморта Гульмиры Хамитовой, которую Марлан Нысанбаев назвал в числе своих лучших учеников, хочется задержаться подольше.

– В Центр активного долголетия попала случайно, – говорит Гульмира Хамитова. – Мы пришли со снохой, хотела записаться на живопись, но мне сказали, что мест нет. А через месяц Марлан Кенесович сообщил, что появилась «вакансия». Так с мая 2023 года я начала заниматься. Я и раньше любила рисовать, но у меня не было профессиональных навыков. Сейчас у меня около 15 работ, из них несколько уже были представлены на выставках. Конечно же, я не считаю себя состоявшимся художником – еще многому нужно учиться.

Ученицы Нысанбаева все же скромничают. Недостаток их навыков во многом компенсируется жизненным опытом, который они используют, создавая произведения. Стоит отметить, что главная цель выставки – продемонстрировать обществу, что научиться рисовать и создавать художественные произведения можно в любом возрасте. По словам посетителей Центра активного долголетия, изобразительное искусство стало для них не только способом самовыражения, но и мощным инст­рументом оздоравливающей арт-терапии.

Популярное

Все
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Светофор для искусственного интеллекта
Готовят трубы летом
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Женщины, мир и безопасность
В Каркаралинске создали ЦОУ
Наградили за спасение утопающих
Стали новоселами
Коси, коса, пока роса
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Отличный старт
Когда книга становится частью жизни
Не ходите, дети, в темноте гулять!
C акцентом на детский спорт
Объединяющее пламя
Помощник врача
Энергетическая основа индустриального развития страны
Деньги без процентов
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Произведения армянских художников представили на выставке в…
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-лети…
Необычный мурал появился в Астане
В Национальном центральном музее открылась новая выставка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]