Возраст не помеха

5989
Виктория Вовк

В Алматы в Центральном государственном музее представили свои работы ученики студии при Центре активного долголетия.

фото Юрия Беккера

Возрастной диапазон учеников вице-президента Академии художеств РК, известного художника-графика Марлана Нысанбаева – от 61 года до 84 лет. Их творческой «плодовитости» могут позавидовать профессиональные художники: в экспозицию «Весенняя рапсодия» вошли 96 полотен, причем выполнены они в разных техниках – акварель, масло, акрил, гуашь... Выставку приурочили к предстоящему Международному женскому дню, ведь весна ассоциируется с обновлением и вдохновением, а образ женщины – с красотой, нежностью и жизненной силой. Эти идеи нашли отражение в каждой авторской работе, объединяя искусство и природу в гармоничном единстве.

– Два с половиной года назад в Алматы открылся Центр активного долголетия, куда меня пригласили преподавать, – рассказывает Марлан Нысанбаев. – Интерес к занятиям со стороны пенсионеров был настолько огромным, что нам захотелось поделиться их достижениями с широкой публикой. Так появилась выставка «Осенний блюз» в Музее Алматы, а теперь мы рады представить наши работы уже в Центральном музее. Кто-то из посетителей центра занимается живописью два года, а кто-то всего три месяца. Но по уровню исполнительского мастерства их нельзя назвать начинающими художниками – их работы самодостаточны, выразительны, интересны.

Со словами известного мастера трудно не согласиться. Вот, отражаясь на поверхности нежно-небесного озера, плывет величавая яхта, напоминающая сюжет Айвазовского – это работа Майи Хасимовой. Далее – прекрасный букет цветов, написанный Баян Джанзаковой. Возле натюрморта Гульмиры Хамитовой, которую Марлан Нысанбаев назвал в числе своих лучших учеников, хочется задержаться подольше.

– В Центр активного долголетия попала случайно, – говорит Гульмира Хамитова. – Мы пришли со снохой, хотела записаться на живопись, но мне сказали, что мест нет. А через месяц Марлан Кенесович сообщил, что появилась «вакансия». Так с мая 2023 года я начала заниматься. Я и раньше любила рисовать, но у меня не было профессиональных навыков. Сейчас у меня около 15 работ, из них несколько уже были представлены на выставках. Конечно же, я не считаю себя состоявшимся художником – еще многому нужно учиться.

Ученицы Нысанбаева все же скромничают. Недостаток их навыков во многом компенсируется жизненным опытом, который они используют, создавая произведения. Стоит отметить, что главная цель выставки – продемонстрировать обществу, что научиться рисовать и создавать художественные произведения можно в любом возрасте. По словам посетителей Центра активного долголетия, изобразительное искусство стало для них не только способом самовыражения, но и мощным инст­рументом оздоравливающей арт-терапии.

Популярное

Все
Будущее спорта рождается в селе
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Дроны вывели к табуну
Премию Namys вручили в столице
Технологии будущего создавать молодым
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Это не просто стены!
Наследие Смагула
Тревожные мысли – первый признак опасности
Наступил сезон гололеда
Вторая жизнь пластика
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Шампиньоны – в чемпионы
Голова варит, и руки заняты делом
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Получи и путешествуй
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Выставка «Скрытые жемчужины Казахстана» покорила Финляндию
Художник, что рисует жизнь
Современное искусство Центральной Азии: в Астане проходит в…
Выставка художника и реставратора Крыма Алтынбекова открыла…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]