Возрождается алматинский апорт

Бек Нигметов, Алматы

В 2027 году площадь специальных садов знаменитых яблок достигнет 110 гектаров. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства. По информации отраслевого ведомства, работы по возрождению одного из удивительных даров и символов Семиречья и города Алматы ведутся в рамках исполнения поручения Главы государства. Создана дорожная карта, которая осуществляется совместными усилиями Минсельхоза и Управления делами Президента РК.

Иллюстративное фото Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Основой для масштабного увеличения садов апорта стали многолетние фундаментальные исследования казахстанских ученых. Так, с 2006 по 2011 год специалисты Казахского НИИ плодоводства и виноградарства совмест­но с Казахским НИИ защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева провели экспедиционные работы по изучению яблони Сиверса и апорта. В результате на территории Жонгар-Алатауского и Иле-Алатауского ГНПП (государственных национальных природных парков) в популяциях дикой яблони было собрано 30 форм. В биологии и селекции форма – группа растений внутри одного вида, которая отличается от других особыми, ярко выраженными признаками.

Отобранные клоны апорта были оздоровлены от вирус­ных заболеваний в лабораторных условиях. На основе молекулярного анализа ученые-селекционеры определили 11 сорто-подвойных комбинаций (симбиоз культурного сорта (привоя) и корневой системы растения (подвоя). От их правильного сочетания зависит урожайность дерева, размер плодов, морозостойкость и срок жизни сада), из которых были получены саженцы.

Последние были использованы в 2015 году для закладки экспериментального яблоневого сада на площади в пять гектаров. Свой первый урожай он дал в 2022 году. Важнейшим достижением этого этапа возрождения сорта стало выявление с помощью ДНК-анализа особых форм яблони, обладающих природными генами устойчивости к главным угрозам – бактериальному ожогу и парше.

Далее в 2025 году в Талгарском региональном филиале Казахского НИИ плодоводства и виноградарства был заложен яблоневый сад площадью уже в 10 гектаров. В настоящее время специалисты ведут усиленную подготовку качественного посадочного материала для его увеличения на запланированные 100 гектаров.

Отменные свойства и уникальность алматинского апорта признаны в мире. В качестве состоявшегося бренда он предложен как приоритетная культура Казахстана в рамках международной инициативы FAO (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН) – «Одно государство – одна приоритетная культура», отмечает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Помощь стала доступнее
Когда язык учит думать
Усилены рейды на водоемах
Где похоронен Кайду-хан
От первых слов – к свободному общению
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Хлопковый прорыв
Основа дружбы и единства
Вызовы времени
Встретиться с собой
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Песни Абая – в сердцах молодежи
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели …
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агроп…
Казахстанские ученые разработали технологию производства мр…
Не теряя поливной влаги

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]