Возвращение святыни

Любовь ДОБРОТА, Туркестан
фото автора
В государственном заповеднике-музее «Азрет Султан» хранится порядка 18 тыс. экспонатов. Среди них есть очень ценные экземпляры – достояние не только страны, но и мировой культуры. К шедеврам можно смело отнести также наружную и внут­реннюю отделку стен здания, его архитектуру, отдельные предметы декора и интерьера. Чего стоят одни только двери – казанлыка и гурханы, поистине неповторимые по своей красоте.

История сохранила имя мастера, выполнившего эту причудливую вязь по дереву. Дверь в усыпальницу мастер Сафар украсил тонкой костяной инкрустацией. Дверная коробка отделана железом и усыпана золотыми надписями.

Но первым делом внимание переступившего порог мавзолея привлекает огромных размеров котел, стоящий посередине зала. Тай-казан был отлит по указанию Тимура. Специально привезенный из Ирана мастер Абдульгазиз ибн Шарафутдин работал над ним в селе Карнак, что в 25 км от Туркестана.

Для создания Тай-казана использовались сплавы семи металлов – железа, цинка, свинца, олова, красной меди, серебра и золота. Украшен котел растительным орнаментом, испещрен витиеватой арабской вязью. По кругу – 10 ручек, выполненных в форме лепестков лотоса. Но больше всего впечатляет размер емкости: высота – 162 и диаметр – 242 см.

Весит Тай-казан поч­ти 2 тонны. Котел был предназначен для подслащенной воды, которая раздавалась правоверным после пятничной молитвы, во время общественной поминальной трапезы. Согласно преданию, испив из него, паломник очищается от скверны. Говорят, что, когда в него наливали воду, а вмещает казан около трех тонн, она становилась целебной, и ее температура не менялась.

Воду в емкость давно не наливают. Казан аккуратно и плотно закрыт пленкой, так как среди посетителей возник обы­чай бросать в него денежные пожертвования.

Одна из надписей на Тай-казане сообщает дату его отливки, и это можно считать уникальным случаем для туркестанского храма – 20 шавваля 801 года , что соответствует 25 июня 1399 года. Ученые считают эту дату днем рождения шедевра мирового декоративного литейного искусства. А значит, в нынешнем году казану исполнилось 615 лет. Более полувека из них, а точнее 54 года, казан провел вне стен мавзолея.

Дело в том, что в 1935 году казан увезли в Эрмитаж на Третий конгресс иранского искусства, да так и оставили в Ленинграде. Туркестанцам же и многочисленным паломникам ничего не оставалось, как созерцать вместо шедевра его фотографию с надписью о том, что казан находится в городе на Неве. Вмес­те с Тай-казаном туда же были отправлены и два больших бронзовых подсвечника.

Сегодня в мавзолее остались 6 бронзовых светильников и подсвечников, расписанных арабской вязью и инкрустированных золотом и серебром. Вряд ли кого-то могут оставить равнодушным их красота, богатство и изящество формы.

Время от времени туркестанцы вспоминали о своих реликвиях, но о том, чтобы вернуть их в родной город, не было и речи. В середине 80-х годов прошлого столетия председатель исполкома горсовета Эркин Джурабеков обратился в Министерство культуры СССР, но его там и слушать не хотели. Тогда он решил взять измором, начав писать письма во всевозможные инстанции, собирать подписи под воззванием о необходимости возвращения Тай-казана на родину.

Три года в ответ приходили отписки. Тогда туркестанцы снарядили в Москву весьма представительную делегацию. В Верховном Совете СССР ее отказались принять, и тогда прямо на ступеньках ведомства представители Казахстана устроили трехдневную забастовку. Эта беспрецедентная по тем временам акция открыла им двери Министерства культуры, Верховного Совета и Советского фонда культуры.

Ключевую роль в возвращении Тай-казана сыграл Узбекали Джанибеков, бывший в те годы министром культуры КазССР. Он лично ездил на переговоры в Москву и Ленинград. Это ему удалось добыть расписку, в которой оговаривалось, что Тай-казан отправляется в Эрмитаж только на время выставки. Но понадобились еще многие месяцы, чтобы наконец 25 июля 1989 года был подписан приказ о возвращении казахстанской святыни на родину.

Как его заносили в Эрмитаж, неизвестно. А вот для того, чтобы вынести, потребовалось под покровом ночи разбирать часть стены музея. Но это уже детали, которые, впрочем, только подчеркивают то, с каким трудом удалось вернуть Тай-казан на родину.

Группа энтузиастов из Туркестана взяла на себя все расходы по доставке святыни домой, организовав целую экспедицию в город на Неве. Так ровно 25 лет назад Тай-казан снова занял свое место в музее Ходжи Ахмеда Ясави. И теперь продолжает радовать и восхищать многочисленных паломников и туристов, посещающих древний город.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
«Пилот» для пяти регионов
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Обещают, чтобы… обчистить
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Зеленый Туркестан
Правдивое Слово
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]