Возвращение святыни

2051
Любовь ДОБРОТА, Туркестан
фото автора
В государственном заповеднике-музее «Азрет Султан» хранится порядка 18 тыс. экспонатов. Среди них есть очень ценные экземпляры – достояние не только страны, но и мировой культуры. К шедеврам можно смело отнести также наружную и внут­реннюю отделку стен здания, его архитектуру, отдельные предметы декора и интерьера. Чего стоят одни только двери – казанлыка и гурханы, поистине неповторимые по своей красоте.

История сохранила имя мастера, выполнившего эту причудливую вязь по дереву. Дверь в усыпальницу мастер Сафар украсил тонкой костяной инкрустацией. Дверная коробка отделана железом и усыпана золотыми надписями.

Но первым делом внимание переступившего порог мавзолея привлекает огромных размеров котел, стоящий посередине зала. Тай-казан был отлит по указанию Тимура. Специально привезенный из Ирана мастер Абдульгазиз ибн Шарафутдин работал над ним в селе Карнак, что в 25 км от Туркестана.

Для создания Тай-казана использовались сплавы семи металлов – железа, цинка, свинца, олова, красной меди, серебра и золота. Украшен котел растительным орнаментом, испещрен витиеватой арабской вязью. По кругу – 10 ручек, выполненных в форме лепестков лотоса. Но больше всего впечатляет размер емкости: высота – 162 и диаметр – 242 см.

Весит Тай-казан поч­ти 2 тонны. Котел был предназначен для подслащенной воды, которая раздавалась правоверным после пятничной молитвы, во время общественной поминальной трапезы. Согласно преданию, испив из него, паломник очищается от скверны. Говорят, что, когда в него наливали воду, а вмещает казан около трех тонн, она становилась целебной, и ее температура не менялась.

Воду в емкость давно не наливают. Казан аккуратно и плотно закрыт пленкой, так как среди посетителей возник обы­чай бросать в него денежные пожертвования.

Одна из надписей на Тай-казане сообщает дату его отливки, и это можно считать уникальным случаем для туркестанского храма – 20 шавваля 801 года , что соответствует 25 июня 1399 года. Ученые считают эту дату днем рождения шедевра мирового декоративного литейного искусства. А значит, в нынешнем году казану исполнилось 615 лет. Более полувека из них, а точнее 54 года, казан провел вне стен мавзолея.

Дело в том, что в 1935 году казан увезли в Эрмитаж на Третий конгресс иранского искусства, да так и оставили в Ленинграде. Туркестанцам же и многочисленным паломникам ничего не оставалось, как созерцать вместо шедевра его фотографию с надписью о том, что казан находится в городе на Неве. Вмес­те с Тай-казаном туда же были отправлены и два больших бронзовых подсвечника.

Сегодня в мавзолее остались 6 бронзовых светильников и подсвечников, расписанных арабской вязью и инкрустированных золотом и серебром. Вряд ли кого-то могут оставить равнодушным их красота, богатство и изящество формы.

Время от времени туркестанцы вспоминали о своих реликвиях, но о том, чтобы вернуть их в родной город, не было и речи. В середине 80-х годов прошлого столетия председатель исполкома горсовета Эркин Джурабеков обратился в Министерство культуры СССР, но его там и слушать не хотели. Тогда он решил взять измором, начав писать письма во всевозможные инстанции, собирать подписи под воззванием о необходимости возвращения Тай-казана на родину.

Три года в ответ приходили отписки. Тогда туркестанцы снарядили в Москву весьма представительную делегацию. В Верховном Совете СССР ее отказались принять, и тогда прямо на ступеньках ведомства представители Казахстана устроили трехдневную забастовку. Эта беспрецедентная по тем временам акция открыла им двери Министерства культуры, Верховного Совета и Советского фонда культуры.

Ключевую роль в возвращении Тай-казана сыграл Узбекали Джанибеков, бывший в те годы министром культуры КазССР. Он лично ездил на переговоры в Москву и Ленинград. Это ему удалось добыть расписку, в которой оговаривалось, что Тай-казан отправляется в Эрмитаж только на время выставки. Но понадобились еще многие месяцы, чтобы наконец 25 июля 1989 года был подписан приказ о возвращении казахстанской святыни на родину.

Как его заносили в Эрмитаж, неизвестно. А вот для того, чтобы вынести, потребовалось под покровом ночи разбирать часть стены музея. Но это уже детали, которые, впрочем, только подчеркивают то, с каким трудом удалось вернуть Тай-казан на родину.

Группа энтузиастов из Туркестана взяла на себя все расходы по доставке святыни домой, организовав целую экспедицию в город на Неве. Так ровно 25 лет назад Тай-казан снова занял свое место в музее Ходжи Ахмеда Ясави. И теперь продолжает радовать и восхищать многочисленных паломников и туристов, посещающих древний город.

Популярное

Все
Снижена административная нагрузка
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Школа искусств открылась в селе
Digital – путь соискателя
Смысловой каркас новой общественной этики
Условия диктует цифровая эпоха
Исполнились заветные желания
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Встречи с личным составом
Уверенный шаг в будущее
Баурсак-пати для горожан
Digital Nauryz
Встречают праздник добрыми делами
Юрта в стиле туаль де жуи
Праздник, который всегда с тобой
Как и где по одежке встречали
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Код Наурыза
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]