Врачеватель, музыкант, провидец

Наталья Денисова

В Кызылординской области одним из самых почитаемых и мистических мест остается мавзолей Тумена-аулие, про которого люди говорят, что он был целителем, провидцем и талантливым музыкантом.

Расположено это архитектурное сооружение в семи километрах от железнодорожной станции Каракеткен в Жалагашском райо­не региона.

Мавзолей Тумена-аулие – это однокамерное, портально-купольное сооружение, построенное по образцу «уйтам», принятому в казахской культуре в низовьях Сырдарьи. Считается, что строение стоит на месте захоронения религиозного деятеля и врачевателя по имени Тумен, пропагандировавшего ислам и оставившего после себя десятки учеников.

В 2011 году памятник был полностью реконструирован. Восстановлены практически уничтоженный природными явлениями купол общей высотой шесть метров, портал, надписи внутренних стен погребальной комнаты и сооружения самого могильника. Установлена новая дверь. С восточной стороны могилы построили мечеть для верующих. И к восстановленному мавзолею стало приезжать еще больше паломников.

Очень интересна легенда о Тумене-аулие. Считается, что жил он в 1821–1875 годах в Каракеткене, недалеко от самого селения в местности Амангельды.

Однажды, еще молодым, Тумен во сне увидел аксакала, который обратился к нему с благословением и просьбой нести людям свет и добро: «Сын мой, дарю тебе три мои бесценные вещи, пользуйся ими разумно. Первое – возьми мою белоцветную книгу, будешь непревзойденным лекарем, перед которым ни один больной не пройдет не исцелившись. Второе – выпей эту пиалу с водой, станешь святым, обладающим даром предвидения. Третье – владей моим кобызом, который послужит тебе опорой, одного его звука достаточно, и я окажусь рядом с тобой».

В народе говорят, что старец, который приснился Тумену, это святой Кайып-ата (его погребение находится в Приаральском регионе в пантеоне семи святых).

Удивленный и гордый благословением святого, Тумен решил испытать себя, и все лето он с котомкой на плече провел в степи и пустыне, собирая по наи­тию лекарственные растения. Оказалось, что он после того сна и вправду знает свойства целебных трав, камней, воды родников и источников. Убедившись в реальности своего дара, Тумен начинает лечить людей.

«Даже корневища и соцветия камыша пригодились ему в изготовлении лекарств, не говоря уже о красной и желтой солодках, полыни, мяте, коре и плодах джиды, адыраспане, цветках жынгыла, жантачных семенах», – говорится в легенде.

Тумен-аулие знал и о пользе диет, о лекарственных свойствах зерновых культур и семян, обычной тыквы, например, дыни, арбуза. Своим больным он предписывал и режимы, и питание, и травяные лекарства.

Как к провидцу люди приходили к Тумену, когда не могли принять какое-то серьезное решение. И он всегда давал дельные советы.

И, конечно, остался в памяти народной Тумен-аулие как сочинитель ряда волшебных и загадочных кюев. Он исполнял их на кобызе, как делали это в древности шаманы, погружая своей игрой слушателей в нирвану.

Популярное

Все
Золото – банке кумыса
Удивительный кубик Рубика
Голоса степи
Ребенок в цифровой среде
Сохранить историю для будущих поколений
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Квартиры для горожан
Рост на бумаге, на деле – перекос
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Производство отечественных товаров набирает обороты
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Мечты сбываются
Торговые неурядицы
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Травы надежды
Налог на… вывеску
Формируя читающее общество
Представлен отчет об исполнении бюджета
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]