Врачеватель, музыкант, провидец

Наталья Денисова

В Кызылординской области одним из самых почитаемых и мистических мест остается мавзолей Тумена-аулие, про которого люди говорят, что он был целителем, провидцем и талантливым музыкантом.

Расположено это архитектурное сооружение в семи километрах от железнодорожной станции Каракеткен в Жалагашском райо­не региона.

Мавзолей Тумена-аулие – это однокамерное, портально-купольное сооружение, построенное по образцу «уйтам», принятому в казахской культуре в низовьях Сырдарьи. Считается, что строение стоит на месте захоронения религиозного деятеля и врачевателя по имени Тумен, пропагандировавшего ислам и оставившего после себя десятки учеников.

В 2011 году памятник был полностью реконструирован. Восстановлены практически уничтоженный природными явлениями купол общей высотой шесть метров, портал, надписи внутренних стен погребальной комнаты и сооружения самого могильника. Установлена новая дверь. С восточной стороны могилы построили мечеть для верующих. И к восстановленному мавзолею стало приезжать еще больше паломников.

Очень интересна легенда о Тумене-аулие. Считается, что жил он в 1821–1875 годах в Каракеткене, недалеко от самого селения в местности Амангельды.

Однажды, еще молодым, Тумен во сне увидел аксакала, который обратился к нему с благословением и просьбой нести людям свет и добро: «Сын мой, дарю тебе три мои бесценные вещи, пользуйся ими разумно. Первое – возьми мою белоцветную книгу, будешь непревзойденным лекарем, перед которым ни один больной не пройдет не исцелившись. Второе – выпей эту пиалу с водой, станешь святым, обладающим даром предвидения. Третье – владей моим кобызом, который послужит тебе опорой, одного его звука достаточно, и я окажусь рядом с тобой».

В народе говорят, что старец, который приснился Тумену, это святой Кайып-ата (его погребение находится в Приаральском регионе в пантеоне семи святых).

Удивленный и гордый благословением святого, Тумен решил испытать себя, и все лето он с котомкой на плече провел в степи и пустыне, собирая по наи­тию лекарственные растения. Оказалось, что он после того сна и вправду знает свойства целебных трав, камней, воды родников и источников. Убедившись в реальности своего дара, Тумен начинает лечить людей.

«Даже корневища и соцветия камыша пригодились ему в изготовлении лекарств, не говоря уже о красной и желтой солодках, полыни, мяте, коре и плодах джиды, адыраспане, цветках жынгыла, жантачных семенах», – говорится в легенде.

Тумен-аулие знал и о пользе диет, о лекарственных свойствах зерновых культур и семян, обычной тыквы, например, дыни, арбуза. Своим больным он предписывал и режимы, и питание, и травяные лекарства.

Как к провидцу люди приходили к Тумену, когда не могли принять какое-то серьезное решение. И он всегда давал дельные советы.

И, конечно, остался в памяти народной Тумен-аулие как сочинитель ряда волшебных и загадочных кюев. Он исполнял их на кобызе, как делали это в древности шаманы, погружая своей игрой слушателей в нирвану.

Популярное

Все
Патриарх
Возрождая легендарные породы
«Гонки по вертикали» для пожарных
Академия для ответственных родителей
Содержал сирот, жертвовал на школы
Жажда эффективности
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Цифровая трансформация на повестке дня
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Как воспитывать чемпионов?
Пристанище уставших миллениалов
Данил и его бразильская команда в Астане
Белые паруса северного лета
Формировать общее культурное пространство
Создавая новый тип мышления
Непогода нынче в моде
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Время инвестиций в интеллект
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]