Врачеватель, музыкант, провидец

5647
Наталья Денисова

В Кызылординской области одним из самых почитаемых и мистических мест остается мавзолей Тумена-аулие, про которого люди говорят, что он был целителем, провидцем и талантливым музыкантом.

Расположено это архитектурное сооружение в семи километрах от железнодорожной станции Каракеткен в Жалагашском райо­не региона.

Мавзолей Тумена-аулие – это однокамерное, портально-купольное сооружение, построенное по образцу «уйтам», принятому в казахской культуре в низовьях Сырдарьи. Считается, что строение стоит на месте захоронения религиозного деятеля и врачевателя по имени Тумен, пропагандировавшего ислам и оставившего после себя десятки учеников.

В 2011 году памятник был полностью реконструирован. Восстановлены практически уничтоженный природными явлениями купол общей высотой шесть метров, портал, надписи внутренних стен погребальной комнаты и сооружения самого могильника. Установлена новая дверь. С восточной стороны могилы построили мечеть для верующих. И к восстановленному мавзолею стало приезжать еще больше паломников.

Очень интересна легенда о Тумене-аулие. Считается, что жил он в 1821–1875 годах в Каракеткене, недалеко от самого селения в местности Амангельды.

Однажды, еще молодым, Тумен во сне увидел аксакала, который обратился к нему с благословением и просьбой нести людям свет и добро: «Сын мой, дарю тебе три мои бесценные вещи, пользуйся ими разумно. Первое – возьми мою белоцветную книгу, будешь непревзойденным лекарем, перед которым ни один больной не пройдет не исцелившись. Второе – выпей эту пиалу с водой, станешь святым, обладающим даром предвидения. Третье – владей моим кобызом, который послужит тебе опорой, одного его звука достаточно, и я окажусь рядом с тобой».

В народе говорят, что старец, который приснился Тумену, это святой Кайып-ата (его погребение находится в Приаральском регионе в пантеоне семи святых).

Удивленный и гордый благословением святого, Тумен решил испытать себя, и все лето он с котомкой на плече провел в степи и пустыне, собирая по наи­тию лекарственные растения. Оказалось, что он после того сна и вправду знает свойства целебных трав, камней, воды родников и источников. Убедившись в реальности своего дара, Тумен начинает лечить людей.

«Даже корневища и соцветия камыша пригодились ему в изготовлении лекарств, не говоря уже о красной и желтой солодках, полыни, мяте, коре и плодах джиды, адыраспане, цветках жынгыла, жантачных семенах», – говорится в легенде.

Тумен-аулие знал и о пользе диет, о лекарственных свойствах зерновых культур и семян, обычной тыквы, например, дыни, арбуза. Своим больным он предписывал и режимы, и питание, и травяные лекарства.

Как к провидцу люди приходили к Тумену, когда не могли принять какое-то серьезное решение. И он всегда давал дельные советы.

И, конечно, остался в памяти народной Тумен-аулие как сочинитель ряда волшебных и загадочных кюев. Он исполнял их на кобызе, как делали это в древности шаманы, погружая своей игрой слушателей в нирвану.

Популярное

Все
Будущее за цифровым интеллектом
Впечатляющий старт Елены Рыбакиной
Из «микро» – в сегмент МСБ
Мебель-трансформер от ученых помогает делать шаги
Большие возможности и большая ответственность
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
В Зайсанском районе построят водохранилище
В Барселоне завершил работу Международный конгресс архивов
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
О туризме и банковской деятельности
Азарт, мастерство и гармония
Россыпь наград из Улан-Батора
Повышая правовую грамотность населения
Программа совместно с ЮНИСЕФ
Придать диалогу стратегическую направленность
Лавины взяли под цифровой контроль
Остался год до юношеской Олимпиады
Патриотическое воспитание как конкуренция смыслов
Обсуждены проблемы в сфере энергетики
Помощь, от которой хуже...
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
50 человек зачислили в Президентский молодежный кадровый резерв
Жителям 9 сел Павлодарской области возвратили пастбища
Энергетическая отрасль должна работать на опережение
Zhanibekov University – победитель международного конкурса по ИИ
Завершена реконструкция республиканской трассы Талдыкорган – Калбатау – Оскемен
Не поддаваться влиянию чуждых идей
Впервые в Казахстане пройдет чемпионат Азии по бирманскому боксу
Казахстан и Китай обсудили всестороннее стратегическое партнёрство
Искусственный интеллект помогает врачам спасать пациентов с инсультом
Конкурс на лучшее название первой АЭС в Казахстане завершен
Сельский ученик стал бронзовым призером Азиатских игр
Правительство реализует комплекс мер в рамках поручений Президента
Органы умершей женщины пересадили шести пациентам в Алматы
Создатели ИИ призвали запретить сверхразумный ИИ
КНБ предотвратил теракт в Алматы
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]