Все сказки в гости к нам

1987
Елена Ульянкина, Караганда

Участники фестиваля «Кукляндия» подарили малышам и их родителям ощущение волшебства

фото с сайта акимата Карагандинской области

В Караганде уже в шестой раз проводят открытый фестиваль кукольных театров «Кукляндия». Из года в год он расширяет географию участников. В Казахстан приезжают кукольники не только из стран СНГ, но и дальнего зарубежья. На этот раз свои сказки к нам привезли актеры из Китая и Эстонии.

Гонконгский театр Sky Bird Puppet Group представил маленьким зрителям кукольное «Шоу китайских традиций». Это, как отметил его руководитель и актер Чунг Чун-Фай, спектакль без слов и с разными видами кукол. Он представляет собой красочное действие, в котором сочетаются китайская музыка, яркие маски и разноцветные национальные костюмы. Представление рассчитано на публику разных возрастов.

А вот эстонский театр Tuuleveski, что означает «Ветряная мельница», показал маленьким зрителям всем знакомую сказку «Красная Шапочка», но вложил в нее новый смысл.

– Историю девочки в красной шапочке знают все. Она классическая. Но у нашей сказки вовсе не классический финал, – отметила актриса театра Tuuleveski София Буланова. – У нас это сказка о бабушке, о родном человеке, которого никогда нельзя забывать. Ведь именно она любит нас, своих внуков, больше и нежнее всех. Это бабушка в детстве рассказывает нам сказки, у которых никогда не бывает грустного конца.

Актеры из Бухарского областного театра кукол привезли на фестиваль мелодраму без слов «Когда зажигаются звезды». Это философский спектакль о мире, в котором происходят чудеса, недоступные человеческому взору. Спектакль рассчитан на взрослых и детей старше 10 лет.

Кызылординский драмтеатр порадовал малышей и их родителей постановкой «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери на казахском языке. А гости из Екатеринбурга показали зрителям собственную версию восточной сказки об Аладдине – с теневыми кук­лами и песочной анимацией.

Существует стереотип, что кукольный театр – только для детей. Подросткам, а тем более взрослым там делать нечего. Однако кукловоды и актеры с этим расхожим мнением не согласны. Они убеждены, что кукольные театры могут и должны внести разнообразие в свои репертуары, хотя поначалу это будет сложно.

– Нужно делать постановки для взрос­лых, чтобы приучать к ним публику, – говорит режиссер Шымкентского театра кукол и юного зрителя Григорий Лайко. – Нужно организовывать фес­тивали и привозить на них кукольные спектакли для взрослых. Для подростков тоже тяжело работать, потому что приходится конкурировать с цифровым миром. Тут, я думаю, нужно развивать такие современные направления, как театр предмета и цифровой театр. Мы как раз и планируем этим заняться.

Карагандинцы тоже задумались о том, чтобы создавать кукольные спектакли для взрослых. Специалисты, которые могут воплотить эту идею в жизнь, в городе есть. В Караганде действуют две кукольные студии: одна – при Академическом театре музыкальной комедии, другая – при Каздрамтеатре им. С. Сейфуллина. Их труппы жаждут новых проектов.

– Когда завершится фестиваль «Кук­ляндия», мы подведем итоги и поставим вопрос о создании кукольных спектак­лей для взрослых, – резюмирует директор Карагандинского академического театра музыкальной комедии Амантай Ибраев. – Думаю, управление культуры нас поддержит. Возможно, уже в следующем сезоне нас ждут большие перемены.

Популярное

Все
Кремль опубликовал заявление по итогам переговоров в Эр-Рияде
Отбор на ЧМ - 2026: Казахстан обыграл Лихтенштейн
Три медали завоевали казахстанцы в первый день ЧА по греко-римской борьбе
Правительству США предоставят в аренду землю в Алматы
Юношеская сборная Казахстана U-17 переиграла сверстников из Литвы
Президент Словении посетит Казахстан
Как в Казахстане решают проблему ТБО
Лукашенко стал президентом Беларуси в седьмой раз
Иммунитет, освобождение от налогов, право на создание фондов – изменения в деятельности СВМДА
Средства на нужды недееспособных нерационально расходовали в Карагандинской области
Аида Балаева опровергла слухи о «Казахфильме»
Рекордную компенсацию получит ожидавший полвека казнь японец
Депутат Мажилиса обратила внимание на развитие цифровых активов в Казахстане
Девушка повредила позвоночник на батуте в Караганде
Гвардейцы предотвратили распространение пожара в Астане
До 500 тыс. евро получат работники Mercedes за добровольное увольнение
Казахстан и Кыргызстан будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
На 14 млрд тенге нарушили экологическое законодательство за два года в Казахстане
Угрозу подтопления 25 домов устранили в Акмолинской области
Группу профессиональных щипачей разоблачили в Алматы
Точкой роста должен стать туризм
Более 16 млн тонн продукции АПК экспортировал Казахстан в 2024 году
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Декада Наурызнама: День национального спорта отмечает Казахстан
К другим прицениться, свое показать
Так звучит дружба
Укрепляя обороноспособность страны
Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы
Глава государства осмотрел ярмарку ремесел в этноауле
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
Сегодня казахстанцы отмечают Жаңару күні
Ерлан Аккенженов назначен министром энергетики РК
Образ будущего страны
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
От прямого субсидирования к льготному кредитованию
«Поменять коленку» можно в Улытау
День сближения сердец
Переселение должно быть под контролем
Массаж и ЛФК с доставкой на дом
Юбилейная выставка к 120-летию Урала Тансыкбаева открылась в Алматы
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
Новый аким области Абай проверил строительство моста в Семее
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
В столице прошел ежегодный зимний фестиваль «Бұрқасын-2025»
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства

Читайте также

Творческий коллектив «Жассарбаз» завоевал Гран-при на между…
Гвардейцы предотвратили распространение пожара в Астане
Курс на укрепление стратегического партнерства
Сохранение ледников – гарантия существования планеты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]