Выделяемые средства должны дойти до каждого фермера — Алихан Смаилов

1813
Фото пресс-службы Премьер-министра РК

Премьер-министр РК Алихан Смаилов прибыл с рабочей поездкой в Акмолинскую область, в ходе которой посетил ряд производственных, социальных и инфраструктурных объектов, ознакомился с развитием агропромышленного комплекса, сферы здравоохранения и привлечения инвестиций, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера.

Первым объектом рабочей программы главы Правительства стало посещение крестьянского хозяйства ТОО «Namys Group», которое перешло на новые технологии производства зерна с использованием органических и минеральных удобрений.

Заслушав доклад главы региона Ермека Маржикпаева о развитии агропромышленного комплекса, Алихан Смаилов отметил, что одной из приоритетных задач Акмолинской области на сегодняшний день является качественное проведение посевной кампании в оптимальные сроки. В настоящее время во все регионы страны поставляется удешевленное дизельное топливо. Обеспеченность семенным материалом и минеральными удобрениями составляет 100 %.

Для проведения весеннего сева сельхозпроизводители обеспечены льготным кредитованием, объем которого увеличен с 70 до 140 млрд тг. Программа форвардного закупа АО «НК «Продкорпорация» также увеличена в 2 раза и доведена до 80 млрд тг. Кроме того, выделено 20 млрд тг на форвардный закуп для формирования зернофуражного фонда.

«Первостепенная задача сегодня – довести до каждого фермера выделяемые средства и в приоритетном порядке решать возникающие проблемы по проведению весенне-полевых работ», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Здесь же Премьер-министр провел встречу с руководителями ряда областных сельскохозяйственных формирований, в том числе ТОО «Агрофирма ТНК», ТОО «Агрофирма «Родина», ТОО «Приишимье», ТОО «Заречное», ТОО «Енбек», ТОО «Сандыктау» и многие др.

Премьер ответил на поднимаемые аграриями вопросы и поручил уполномоченным госорганам проработать варианты их решения.

В регионе глава Правительства также посетил ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация». Предприятие занимается сборкой востребованной сельскохозяйственной и коммунальной техники совместно с российскими и белорусскими производителями.

Алихан Смаилов отметил, что сегодня казахстанские компании успешно освоили массовый выпуск сельхозтехники. Так, доля отечественных тракторов и комбайнов на рынке составляет 90%. В то же время местное содержание по отрасли сельхозмашиностроения в целом составляет порядка 40%. В этой связи он подчеркнул необходимость дальнейшего увеличения доли местного содержания в продукции сельхозмашиностроения.

Еще одним пунктом рабочей поездки главы Правительства стало посещение крупнейшего в СНГ сервисного центра по обслуживанию полной линейки агротехники John Deere ТОО «Eurasia Group Kazakhstan».

Алихан Смаилов напомнил, что использование высокотехнологичной сельхозтехники является важным элементом в повышении производительности труда.

Для этого Правительством создаются условия для обновления машинно-тракторного парка в виде инвестиционного субсидирования, субсидирования ставки вознаграждения по кредитам и лизингу. Также реализуется программа льготного кредитования (6-7% годовых) через финансовые институты АО «НУХ «Байтерек».

«Благодаря данным мерам уровень обновления парка сельхозтехники показывает положительную динамику. Здесь значимым вопросом является локализация производства», — сказал Алихан Смаилов.

Далее Премьер-министр посетил мясоперерабатывающий комплекс «Бижан», где производится мясная продукция, колбасные изделия, консервы и полуфабрикаты.

Алихан Смаилов подчеркнул, что государство уделяет особое внимание переработке сельхозпродукции, реализуя комплексные меры государственной поддержки.

«Мы должны наращивать производство своей продукции, чтобы снизить импорт и полностью закрыть потребности рынка. Акимату следует провести работу с фермерами, выставлять встречные обязательства при субсидировании, создавать условия для загрузки мясоперерабатывающих предприятий», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Популярное

Все
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Бой Жалгаса Жумагулова за чемпионский пояс завершился досрочно
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Пентагон тратит $77 млн на дрессировку дельфинов каждый год
Мощный шторм обрушился на Финляндию
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
В Мексике поезд сошел с рельсов, есть жертвы
Туроператоров будут субсидировать за каждого иностранного туриста
Казахстанские санатории на Иссык-Куле обрели статус отелей
Утверждена Концепция развития АНК до 2030 года «Единство в многообразии»
Господдержка туризма станет адресной: Мажилис рассматривает новый законопроект
Повышение пенсий и пособий: что предусмотрено бюджетом в 2026 году
Казахстанская ученая доказала противодиабетические свойства цикория
Первый в мире конвертоплан совершил полет в Китае
Антигололёд без соли: новые решения в РК
День армейской авиации отмечают сегодня в Казахстане
Верховный Суд подвёл итоги за 2025 год
В Минобороны подвели спортивные итоги
Зампреда АРРФР освободили от должности
В Жамбылской области открыли мемориальную доску в честь 115-летия Бауыржана Момышулы
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Почти тысячу голов скота привезли из Дании в Алматинскую об…
За 10 месяцев экспорт казахстанской говядины достиг 30,2 ты…
Казахстан увеличил поставки зерна за рубеж
Необходимо срочное финансирование семеноводства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]