Выделяемые средства должны дойти до каждого фермера — Алихан Смаилов

1844
Фото пресс-службы Премьер-министра РК

Премьер-министр РК Алихан Смаилов прибыл с рабочей поездкой в Акмолинскую область, в ходе которой посетил ряд производственных, социальных и инфраструктурных объектов, ознакомился с развитием агропромышленного комплекса, сферы здравоохранения и привлечения инвестиций, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера.

Первым объектом рабочей программы главы Правительства стало посещение крестьянского хозяйства ТОО «Namys Group», которое перешло на новые технологии производства зерна с использованием органических и минеральных удобрений.

Заслушав доклад главы региона Ермека Маржикпаева о развитии агропромышленного комплекса, Алихан Смаилов отметил, что одной из приоритетных задач Акмолинской области на сегодняшний день является качественное проведение посевной кампании в оптимальные сроки. В настоящее время во все регионы страны поставляется удешевленное дизельное топливо. Обеспеченность семенным материалом и минеральными удобрениями составляет 100 %.

Для проведения весеннего сева сельхозпроизводители обеспечены льготным кредитованием, объем которого увеличен с 70 до 140 млрд тг. Программа форвардного закупа АО «НК «Продкорпорация» также увеличена в 2 раза и доведена до 80 млрд тг. Кроме того, выделено 20 млрд тг на форвардный закуп для формирования зернофуражного фонда.

«Первостепенная задача сегодня – довести до каждого фермера выделяемые средства и в приоритетном порядке решать возникающие проблемы по проведению весенне-полевых работ», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Здесь же Премьер-министр провел встречу с руководителями ряда областных сельскохозяйственных формирований, в том числе ТОО «Агрофирма ТНК», ТОО «Агрофирма «Родина», ТОО «Приишимье», ТОО «Заречное», ТОО «Енбек», ТОО «Сандыктау» и многие др.

Премьер ответил на поднимаемые аграриями вопросы и поручил уполномоченным госорганам проработать варианты их решения.

В регионе глава Правительства также посетил ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация». Предприятие занимается сборкой востребованной сельскохозяйственной и коммунальной техники совместно с российскими и белорусскими производителями.

Алихан Смаилов отметил, что сегодня казахстанские компании успешно освоили массовый выпуск сельхозтехники. Так, доля отечественных тракторов и комбайнов на рынке составляет 90%. В то же время местное содержание по отрасли сельхозмашиностроения в целом составляет порядка 40%. В этой связи он подчеркнул необходимость дальнейшего увеличения доли местного содержания в продукции сельхозмашиностроения.

Еще одним пунктом рабочей поездки главы Правительства стало посещение крупнейшего в СНГ сервисного центра по обслуживанию полной линейки агротехники John Deere ТОО «Eurasia Group Kazakhstan».

Алихан Смаилов напомнил, что использование высокотехнологичной сельхозтехники является важным элементом в повышении производительности труда.

Для этого Правительством создаются условия для обновления машинно-тракторного парка в виде инвестиционного субсидирования, субсидирования ставки вознаграждения по кредитам и лизингу. Также реализуется программа льготного кредитования (6-7% годовых) через финансовые институты АО «НУХ «Байтерек».

«Благодаря данным мерам уровень обновления парка сельхозтехники показывает положительную динамику. Здесь значимым вопросом является локализация производства», — сказал Алихан Смаилов.

Далее Премьер-министр посетил мясоперерабатывающий комплекс «Бижан», где производится мясная продукция, колбасные изделия, консервы и полуфабрикаты.

Алихан Смаилов подчеркнул, что государство уделяет особое внимание переработке сельхозпродукции, реализуя комплексные меры государственной поддержки.

«Мы должны наращивать производство своей продукции, чтобы снизить импорт и полностью закрыть потребности рынка. Акимату следует провести работу с фермерами, выставлять встречные обязательства при субсидировании, создавать условия для загрузки мясоперерабатывающих предприятий», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Популярное

Все
Для новых спортивных достижений
Искусство света и тьмы
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
На стыке жанров, стилей и идей
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Возьмите церий, возьмите литий!
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Сахарный завод работает стабильно
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Алматинский апорт выходит на экспорт
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Посевы риса в Кызылординской области уменьшат в пользу мене…
Предельная цена на дизтопиво для сельхозпроизводителей утве…
Площади под масличные и кормовые культуры увеличат в Казахс…
Казахстан экспортировал более 6 млн тонн зерна нового урожая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]