Высокая оценка курса реформ

1507
Ербол Тишкамбаев

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов посетил Республику Беларусь с официальным визитом.

фото пресс-службы Мажилиса Парламента Р

В Минске он встретился с Президентом страны Александром Лукашенко, главой палаты представителей Национального собрания Игорем Сергеенко и председателем Совета Республики Натальей Кочановой. Стороны подчеркнули высокий уровень двусторонних отношений и обсудили перспективы расширения межпарламентского сотрудничества.

На встрече с Президентом Рес­публики Беларусь Александром Лукашенко Ерлан Кошанов передал теплые слова приветствия и добрые пожелания от Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, подчеркнув глубокую историческую связь между двумя народами. Он особо отметил, что благодаря доверительным политическим контактам между главами двух государств казахстанско-белорусские отношения вышли сегодня на уровень стратегического партнерства. Прямым результатом этого является высокая динамика сотрудничества в торгово-экономической, производственной, аграрной, транспортной и других сферах.

Ерлан Кошанов рассказал Президенту Беларуси о масштабных политических преобразованиях, которые реализуются в Казахстане по инициативе Президента. В стране широко обсуждается проект новой Конституции, которая кардинально перезагрузит общественно-политическую и правовую архитектуру государства. Окончательное решение по проекту нового Основного закона примут граждане страны на всенародном референдуме.

Александр Лукашенко передал самые добрые пожелания Президенту Касым-Жомарту Токаеву. Он отметил особую роль парламентариев в укреплении сотрудничества между двумя странами в эти непростые времена, подчеркнув, что Беларусь и Казахстан имеют схожие взгляды на международную повестку, являясь сторонниками многополярности и развития суверенных государств. Глава белорусского государства поблагодарил Казахстан за поддержку Беларуси при вступлении в ШОС.

Лидер Беларуси с удовлетворением отметил высокие темпы роста взаимной торговли с Казахстаном, которая уже превысила 1 млрд долларов, и призвал к расширению кооперации в машиностроении и сельском хозяйстве.

На встрече с председателем Палаты представителей Игорем Сергеенко обсуждался широкий круг вопросов – от межпарламентского диалога до экономического и культурного сотрудничест­ва между двумя странами.

– Казахстан и Беларусь являются на­дежными стратегическими партнерами. Это всегда подчеркивают главы наших государств. Между нашими странами налажен продуктивный политичес­кий диалог. Расширяются кооперационные связи в промышленности, машиностроении и аграрной сфере. Свой большой вклад в динамичное развитие двусторонних отношений вносят и парламенты двух стран. Налажен регулярный обмен законотворческим опытом, активно и плодотворно работают группы дружбы, добрые взаимоотношения сложились между нашими депутатами, – сказал спикер Мажилиса.

В свою очередь Игорь Сергеенко заявил, что Казахстан для Беларуси всегда был и будет проверенным временем другом, стратегическим партнером и союзником. Он отметил, что для Минс­ка, как и для Астаны, приоритетом является продвижение конструктивной, объединительной повестки дня на всех международных площадках.

Председатель Палаты представителей высоко оценил курс реформ, проводимый в Казахстане, и подчеркнул, что белорусские депутаты внимательно изучают казахстанский опыт законо­творческой работы в самых различных сферах.

Спикеры уделили особое внимание работе парламентов в сфере цифровизации. Председатель Мажилиса сообщил, что Президентом поставлена задача превратить Казахстан в ближайшие три года в цифровое государство. В этой связи депутатами разработаны и уже вступили в силу Цифровой кодекс и закон об искусственном интеллекте. В Астане активно функционируют Международный центр ИИ, технопарк Astana Hub, самый мощный в Центральной Азии суперкомпьютер.

По итогам встречи депутаты договорились продолжить обмен законодательным опытом, укреплять взаимодействие в рамках межпарламентских организаций, а также по линии групп дружбы, профильных комитетов и аппаратов парламентов.

Вопросы развития партнерства между законодательными органами двух стран Ерлан Кошанов также обсудил с председателем Совета Республики Натальей Кочановой.

– Наши межпарламентские отношения динамично развиваются. Благодаря личным контактам укрепляются взаимное доверие и уважение. Мы тесно взаимодействуем в рамках межпарламентских организаций. Налажена доб­рая практика взаимной поддержки инициатив друг друга. Мы намерены и впредь расширять наше традиционное взаимодействие в рамках Межпарламентского союза, МПА СНГ, парламентских ассамблей ОДКБ и ОБСЕ, – сказал спикер Мажилиса.

Состоялся продуктивный диалог по вопросам расширения парламентской поддержки культурных и образовательных обменов между двумя странами, реализации совместных проектов для молодежи, усиления двустороннего сотрудничества по развитию промышленной кооперации, в сферах туризма и инноваций.

На встречах в Палате представителей и Совете Республики Национального собрания Ерлан Кошанов рассказал белорусским депутатам о проводимой в Казахстане конституционной реформе. Он особо подчеркнул, что проект новой Конституции существенно усиливает полномочия казахстанского Парламента, расширяет участие общества в политике и закрепляет формулу «Сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство».

Депутаты Мажилиса возложили цветы к Монументу Победы, посетили завод «БелАЗ» и государственный мемориальный комплекс «Хатынь», где почтили память жертв Второй мировой войны.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Тенденции и перспективы госслужбы
Мажилисмен предложил новые меры поддержки волонтеров
Псевдоспециалисты с красивыми дипломами: депутат о качестве…
Льготы в детсадах, индексация зарплат, подъемные – закон о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]