Высотки городу к лицу

Любовь Доброта

Строительный размах и фешенебельный лоск демонстрирует Туркестан, решая жилищный вопрос за счет строительства многоэтажных домов.

Два 20-этажных жилых дома еще на стадии возведения стали местной достопримечательнос­тью. Жилья такой этажности в городе прежде никогда не было. Здесь даже первые девятиэтажки появились в годы независимости. Сотни семей смогут справить в высотках новоселье, наслаждаясь открывающимся из окон квартир прекрасным видом на растущий город.

Всего же в Туркестане в ближайшие несколько лет планируется построить 4,8 млн кв. м жилья, запланировано 46 тыс. квартир. Чтобы радость новоселов не омрачилась недоделками или некачественным строительством, возведение жилья находится под строгим контролем акима Туркестанской области Умирзака Шукеева. Он регулярно посещает строительные площадки, проверяя, насколько ответственно трудятся подрядные компании и соответствуют ли заявленным темпы работ.

Возведение 20-этажных домов также под пристальным вниманием властей. Умирзак Шукеев снова побывал на стройке, убедившись, что строительство многоэтажных жилых домов, возводимых по схеме каскадного плетения, идет полным ходом. На встрече со строителями он дал положительную оценку организации работы, отметив, что высотки привлекают внимание горожан и гостей областного центра, а значит, малейшие недочеты будут в центре внимания. Тем более что в них, кроме жилья, будут и административные офисы, что только увеличит поток посетителей.

Ежегодно объем жилищного строительства в регионе растет. Так, по итогам прошлого года по сравнению с 2020-м он увеличился в 2,3 раза и достиг 322,9 млрд тенге. В 2022-м на возведение жилья по госпрограммам выделено 329,3 млрд тенге.

С начала года 411 туркестанских семей уже переехали в новые квартиры. В целом по области общая площадь введенного в эксплуатацию жилья увеличилась на 17,7% к соответствующему периоду прошлого года. Основные новоселья запланированы на вторую половину года. Ключи от новых квартир людям вручат по мере сдачи новостроек в эксплуатацию.

В Туркестанской области в очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда зарегистрирована 49 831 нуждающаяся семья. По итогам 2021 года справили новоселье 1 670 семей. До конца 2022-го их будет в разы больше, и основная часть придется на Туркестан, в котором темпы жилищного строительства беспрецедентны по своему масштабу.

Южане активно включились также в исполнение поручения Главы государства, направленного на решение жилищного вопроса социально уязвимых категорий населения. На механизм назначения выплат отдельным категориям граждан за жилье, арендованное в частном жилищном фонде, и программу субсидирования арендной платы из областного бюджета на текущий год выделено 500 млн тенге. Заключен договор с оператором программы АО «Отбасы банк».

Согласно условиям программы субсидированию подлежит половина суммы оплаты за аренду жилья. Вторая часть должна быть на счете АО «Отбасы банк», открытом на имя арендатора.

В банк уже поступило 3 635 заявок от жителей области, решивших воспользоваться возможностями программы. Половина из них одобре­на. Из областного бюджета на субсидирование платы за арендное жилье для 1 493 граждан направлено 25 млн тенге. По мере рассмотрения заявок число граж­дан, которые получат помощь со стороны государства на оплату арендного жилья, увеличится.

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Августовское ЕНТ началось в Казахстане
Аномальная жара возвращается в Казахстан
Лежащую женщину пнули ногой по голове в области Жетiсу
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Семья как главная ценность
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно
Названы имена победителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]