Высшая школа расширит подготовку инженеров для атомной отрасли

4218
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Есть время подготовить специалистов

фото автора

Как только стал известен выбор страны в пользу энергии будущего, в Казнете активизировались «всепропальщики». В соцсетях поднялась волна высказываний примерно следующего содержания: АЭС некому строить, а если и построят, некому будет работать, нет кадров, проект обречен.

В Восточно-Казахстанском техническом университете им. Д. Серикбаева спокойно, без эмоций пояснили: высшая школа Казахстана располагает возможностью подготовить линейку инженеров для национальной атомной отрасли. Сейчас идет работа над новыми образовательными программами, которые начнут действовать с 2025 года. Более того, на экспертном уровне вовсю обсуждается, как привлечь на новые специальности молодежь.

– У страны есть запас времени, минимум десять лет, – отметил руководитель вузовского Цент­ра превосходства VERITAS Ернат Кожахметов. – Потребуется большой спектр специалистов: физики-ядерщики, специалисты по ядерным реакторам, тепло­энергетики, инженеры AR⁄VR-, или аддитивных и виртуальных технологий, роботизированных комплексов, искусственного интеллекта, ядерной и химической безопасности и другие. При этом Казахстан располагает уникальной базой – двумя исследовательскими реакторами на территории Национального ядерного центра в Курчатове и ускорителем в алматинском Институте ядерной физики. Эксплуатация исследовательских реакторов даже сложнее, чем энергетических, так что студенты смогут набить руку.

Как дополнительно пояснил декан Школы архитектуры, строи­тельства и энергетики ВКТУ Айбек Акаев, на базе университета прошел ряд «круглых столов», семинаров и конференций на тему атомных электростанций. Обсуждались вопросы подготовки кадров, проблемы в облас­ти экологии, радиационной и топ­ливной безопасности.

– Если при строительстве станции потребуется больше тысячи специалистов, то в дальнейшем в обслуживании и эксплуатации реакторов штат будет значительно меньше, – пояснил декан. – Будет задействовано несколько сотен высококвалифицированных инженеров. К тому времени наши технические вузы решат эту задачу.

Некоторые пытаются создать общественный резонанс на темах экологической и радиационной безопасности. По словам Айбека Муратбековича, современные технологии строительства, эксплуатации и контроля дают возможность свести риски к минимуму.

– Не секрет, что наш энергетический сектор стареет, – отметил Айбек Акаев. – Средний возраст казахстанских электростанций – 60–65 лет. Такие предприятия требуют дорогостоящей модернизации, и в плане экологии они вызывают вопросы.

Угольные теплоэлектростанции выбрасывают в атмосферу 970 тонн парниковых газов на гигаватт-час выработанной энергии. При этом по мощнос­ти они в десять раз уступают современным реакторам АЭС. Как конс­татировал Айбек Акаев, само время потребовало от страны создания современной энергетической отрасли с передовыми технологиями.

У вуза накоплен определенный опыт подготовки атомщиков. По заказу Ульбинского металлургического завода здесь разработали такие программы, как «Инновационные технологии получения урановой продукции» и «Материалы для ядерной энергетики». Они действуют с 2018 года. С 2019-го началось обучение по программе двойного диплома совместно с Национальным исследовательским ядерным университетом «Московский инженерно-физический институт» – «Физика и химия материалов и процессов». Уже состоялся первый выпуск. В подготовку вовлечены и такие партнеры, как алматинский Инс­титут ядерной физики, Национальный ядерный центр, Научно-исследовательский институт цветных металлов, МИФИ, Томский политехнический университет. В сотрудничестве с МИФИ, например, будущих инженеров обучают по программе «Математические методы защиты информации» – готовят акул информационной безопасности. А в сотрудничестве с Томским политехом восточноказахстанский вуз ведет обучение по программам «Техническая физика», «Математическое и компьютерное моделирование» со специализацией по пучковым и плазменным технологиям.

– Сейчас мы разрабатываем новые образовательные программы, причем рассматриваем подготовку кадров с позиции устойчивого развития в атомной промышленности, – заключил декан. – Есть прекрасный международный опыт, где учтены все аспекты, в том числе вопросы обращения с ядерными отходами, современные технологии мирного атома, экологии.

Популярное

Все
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Казахстан первенствовал в общекомандном зачёте на ЧМ по джиу-джитсу
В области Абай прошел международный хакатон "Безграничные возможности"
Более 1200 единиц спецтехники убирали снег минувшей ночью в Астане
Временный президент Сирии прибыл в США с официальным визитом
Казахстан достиг 95,7% соответствия стандартам ИКАО в области авиационной безопасности
Пострадавший от обрушения облицовки дома в Астане фельдшер находится в крайне тяжелом состоянии
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Определился состав финалистов
Здесь качество – не лозунг, а система
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Читайте также

С помощью ChatGPT можно будет создавать учебные программы н…
Около 300 тысяч казахстанских педагогов прошли курс по ИИ в…
ChatGPT Edu станет частью образовательной системы Казахстана
Гульжан Джарасова возглавила комитет в Миннауки

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]