Выстраивая «дорожные карты» инвестпроектов

211
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В Усть-Каменогорске состоялся инвестиционный форум с участием представителей дипломатических миссий зарубежных стран. На площадке мероприятия собрались дипломаты из восьми государств – Южной Кореи, Беларуси, Узбекистана, России, Швеции, Китая, Бельгии и Кыргызстана. Присутствовали также главы компаний, ученые, руководители госструктур. Основной темой встречи стала презентация портфеля инвестиционных проектов.

фото акимата ВКО

– Мы стремимся к взаимовыгодному партнерству и развитию международных экономических связей, – подчеркнул в ходе открытия форума аким Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов. – Наш регион извес­тен мощным промышленным, научным и природным потенциалом, он динамично развивается. Мы ориентированы на устойчивое развитие, технологическую модернизацию и расширение международного сотрудничества.

Глава региона отметил, что Восточный Казахстан богат природными ресурсами. Здесь сосредоточена значительная часть гидроэнергетических мощностей и объектов цветной металлургии. Восток рес­публики – лидер по производству свинца, цинка, золота, серебра; выпускает 16% мирового объема титана, производит танталовую продукцию и уникальное урановое топливо для атомной энергетики. Область также входит в тройку мировых поставщиков бериллия.

– Сегодня наше сотрудничест­во фокусируется на развитии высокотехнологичных отраслей с высокой добавленной стоимос­тью – от глубокой переработки до наилучших технологий в индустрии, – пояснил аким. – Мы уделяем особое внимание поддержке инвесторов: формируем комфортную и предсказуемую деловую среду, обеспечиваем необходимую инфраструктуру и предлагаем индивидуальный подход к каждому проекту.

В рамках пленарного заседания состоялось обсуждение экономических приоритетов и новых точек роста. Инвестиционный портфель региона включает практически все хозяйственные сферы. Особое внимание было уделено развитию туризма – живописным локациям и условиям для круглогодичного отдыха.

Еще один привлекательный сегмент – аграрный. Крестьянские и перерабатывающие хозяйства ждут разработок по точному земледелию, а также решений по модернизации ирригационных систем и переходу на технологии глубокой переработки продукции. Иностранным инвесторам презентовали потенциал для создания современных тепличных хозяйств и молочных комплексов.

Руководители областного управления предпринимательства и промышленности рассказали о возможностях, связанных с индуст­риальными зонами и программами господдержки. В частности, экономически привлекательными являются проекты в энергетике, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве. Их можно осуществить на основе государственно-частного партнерства.

Один из показательных кейсов – создание производства извести, которое позволит снизить зависимость от импорта сырья не только региона, но и страны. Местная власть готова выделить на льготных условиях землю, обеспечить проект инфраструктурой, предоставить субсидии.

– Восточно-Казахстанская область выстраивает «дорожные карты» инвестпроектов с нормативной и организационной основой, – подчеркнул Нурымбет Сактаганов. – В сентябре в Усть-Каменогорске мы проведем международный форум Altai Invest 2025.

На полях форума глава региона провел ряд важных встреч. С послом Республики Узбекистан Бахтиером Ибрагимовым были намечены перспективы сотрудничества в аграрной отрасли. Речь шла об использовании опыта соседей в мелиорации, экспорте мясной продукции, импорте гречихи, сои, соевого шрота. Соседнюю республику также интересуют производство редких и стратегических металлов, импорт сплавов и молибденовых концентратов.

В связи с уменьшением запасов природного газа в Узбекистане сегодня обращают внимание на современные угольные технологии, есть интерес к импорту казахстанского угля. В сфере туризма Бахтиер Ибрагимов предложил возобновить маршрут международного туристического поезда Усть-Каменогорск – Алматы – Ташкент – Бухара – Душанбе – Бишкек.

В общении с делегацией Рес­публики Корея было отмечено успешное партнерство Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината с южнокорейской компанией Kasco. Интерес гостей вызвали идеи туристических зон, smart-ферм, экспорта меда и других натуральных продуктов.

Посол Кореи в Казахстане Чжо Тэ-Ик привел в пример замечательное сотрудничество в области науки: четыре ведущих южнокорейских университета ведут совместные исследовательские и образовательные проекты с казахстанскими вузами. И такое партнерство в рамках академичес­ких обменов следует расширять.

Форум завершили сессии по туризму, спорту и культуре, аграрному бизнесу, промышленности и предпринимательству. Как заключили в областном акимате, такие мероприятия демонстрируют стремление Восточного Казахстана к укреплению выгодного партнерства и развитию международных экономических связей.

Популярное

Все
Чистота начинается с ответственности
Хорошие новости для земляков
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом
Новые рекорды мира и Азии
Голос и летопись народа
В бывшей резиденции акима теперь летний лагерь для особенных детей
Классический финал
Стратегические инвестиции в будущее
Триумфаторами стали илийцы
Государственность Казахстана в потоке истории
В документах оживает эпоха
Находки древнего Сарайшыка
Медпомощь станет ближе
На картофельных плантациях кипит работа
Выпускникам помогают с выбором специальности
Качество продукции – особая гордость
На единой цифровой платформе
Без ущерба для окружающей среды
Выстраивая «дорожные карты» инвестпроектов
Экологизм и технологическое совершенство
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Назначен директор новой Службы КНБ
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Казахстанские школьники отправились на Международную олимпиаду по химии IChO-2025
Число жертв наводнения в Техасе достигло 50 человек
В Астане временно ограничат движения у «Астана Арены» во время праздничного концерта
День столицы
Махмуд Сабырхан без боя выиграл домашний этап КМ по боксу
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Кубок мира: боксеры каких стран вышли в финал?
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
Алматы сохранит статус студенческого города
Президент страны пришел на финальные бои Кубка мира по боксу
Мошенников осудили, деньги вернули
Арман Исетов назначен замминистра иностранных дел РК
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое "золото" этапа КМ по боксу
Домбра - в награду за лучший рисунок
В честь Дня столицы состоится турнир по байге
Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экологии региона
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Под сенью Вечно Синего Неба
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане

Читайте также

Изменить мир к лучшему
Укреплять интеллектуальный потенциал страны
Чистый четверг: с любовью к родной земле
Казахстан и Афганистан намерены нарастить объем двусторонне…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]