Выводы будут сделаны

3270
Дмитрий Норкин

Столичные хоккейные клубы «Барыс» и «Снежные барсы» завершили выступление в очередном сезоне в международных турнирах Континентальной и Молодежной хоккейных лиг (КХЛ и МХЛ). Итоги выступления команд были подведены на специальной пресс-конференции в Астане.

фото ХК "Барыс"

– Сезон для «Барыса» получился неоднозначный. Для тренерского штаба Андрея Скабелки были созданы все условия, каждый трансфер был согласован. К сожалению, старт сезона не задался, и по итогам 15 первых матчей решили сменить тренерский штаб. Пригласили тренерский штаб сборной Казахстана, который достойно выступил на чемпионате мира. Дали шанс попробовать, что-то изменить, нашим молодым игрокам поучаствовать. Были задействованы около 22 казахстанских хоккеистов. Это тоже не дало результата. После было принято решение поставить генерального менеджера Олега Болякина исполняющим обязанности, при нем команда встрепенулась, показывала хорошую игру. Но череда травм, к сожалению, подкосила нас. Много дебютантов было, тот же самый Алихан Омирбеков сыграл больше игр, чем наш лидер Роман Старченко. Ребята хорошие, просто им нужно дать время. Все-таки лидирующее положение у нас занимают иностранные игроки, которые тоже были травмированными, кто-то на долгий срок, кто-то на месяц-два с переломами.

Теперь работа по тренерскому штабу, скорее всего, будет идти в пользу иностранного тренера. Будет меняться и состав. На данный момент по легионерам ведутся переговоры только по Давиду Скленичке (Чехия) и Алексу Гранту (Канада).

Что касается возможности соз­дания второго казахстанского клуба в КХЛ, то этот вопрос задают многие. Но пока у нас на одну команду не хватает игроков качественных. Опять же нужны немалые деньги. Да, это было бы неплохо. Но для чего создавать второй клуб, если там будут не игроки сборной Казахстана? Это дело времени, – сказал генеральный директор «Барыса» Борис Иванищев.

– Когда мы приняли команду, играли с хорошими соперниками, выиграли несколько матчей. Обы­грали, например, челябинский «Трактор», омский «Авангард» и ярославский «Локомотив». Но далее началась череда травм – за два месяца в лазарете было 12 спортсменов, многие из них занимали ключевые позиции, а мы их потеряли. Остальные ребята, особенно молодые, очень хорошо играют, они перспективные игроки, но не могут пройти стабильно чемпионат. У нас порой молодых ребят из системы в каждой игре было заявлено по 12–13 человек.

Что касается формирования команды на следующий сезон, то мы изучаем рынок. Приоритет будем отдавать местным игрокам, которые получили богатый опыт, играя в «Барысе». Когда придет новый главный тренер, будем определять и обсуждать вместе с ним те позиции, которые необходимо усилить. Естественно, ключевые решения будет принимать главный тренер. Наша основная задача – подготовить тех кандидатов, которых хотели бы видеть в команде. Подпитка для «Барыса» должна быть в первую очередь из «Снежных барсов» и «Номада». И такая вертикаль работает. Во время пандемии мы сделали шаг назад, но сейчас все восстанавливается, начинает опять запускаться, – отметил в свою очередь исполняющий обязанности главного тренера «Барыса» Олег Болякин.

– Некоторое время «Снежные барсы» не участвовали в меж­дународной Молодежной хоккейной лиге по определенным причинам. Во время всемирной пандемии наша команда играла в чемпионате Казахстана среди взрослых команд. Это был свое­образный эксперимент, чтобы ребята на уровне опытных ­команд пытались быстрее расти, взрос­леть и повышать свой уровень мастерства. Но физиологию не обманешь, ментально большинство ребят не были готовы. Помимо «Снежных барсов», еще и наша ДЮСШ выбыла из участия в первенстве России. По этим причинам был сделан шаг назад. Очень здорово, что с этого сезона команда вернулась в МХЛ – ­ребята поменялись, прежде всего ментально. ­Варясь во внутреннем чемпионате, ­мы немного ­отрываемся от ­реального уровня хоккея и думаем, что мы тут такие сильные, всех выигрываем. Когда поехали на первый турнир, нам сразу как будто молотком по голове стукнули. Нужно было пересмотреть отношение к себе, к тому, что ты делаешь. А самое главное – должна быть борьба с самим собой. Так вот, к концу сезона ребята изменились, поняли, что можно играть с любой ­командой, что нужно рас­ти. Да, может, наше положение в турнирной таблице не такое ­«сладкое», как ­хотелось бы, но выводы команда и все ребята сделали. Я поблагодарил игроков по итогам ­сезона, они победили самих себя и ­перестроились во благо всего казахстанского хоккея. Именно эти ребята будут кандидатами в «Номад» и «Барыс». Опять же «Снежные барсы» – это костяк молодежной сборной ­Казахстана, и в том, что команда попала в топ-дивизион чемпионат мира, я считаю, есть и заслуга «Снежных барсов», – сказал главный ­тренер «Снежных барсов» Александр Истомин, подводя итоги сезона.

Популярное

Все
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
15 марта – День Конституции
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
По пути реформ
Ответственность за судьбу страны – дело общее
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
Пример солидарности, патриотизма, ответственности за судьбу Родины
Для активной социализации созданы все условия
На участки шли целыми семьями
Автограф чемпиона и селфи со звездой
Важен каждый голос
Причастность к судьбе страны
Диалог в режиме нон-стоп
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Бектенов: Казахстанцы своим выбором поддержали масштабные реформы Президента
Вдвойне особенный день
В Алматы перекроют улицы в преддверии празднования Наурыза
Голос поколения
Добрые дела меняют судьбы
Объявлены победители премии «Оскар - 2026»
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]