XI АЭФ предложит к обсуждению 11 глобальных вызовов – Даленов

1491
Фото пресс-службы Премьер-министра РК
О новом формате XI Астанинского экономического форума, вызовах и темах, которые будут предложены к обсуждению, рассказал на брифинге на площадке пресс-центра Правительства РК первый вице-министр национальной экономики Руслан Даленов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра.

"На 11-ом Астанинском форуме будут обсуждены 11 глобальных вызовов.Предложенная тематика вопросов подразумевает глубокий и разносторонний экспертный подход, соответствующую глубину и высокий градус дискуссий. АЭФ станет площадкой, где представители мировой интеллектуальной элиты обсудят актуальные вопросы мировой повестки и выработают рекомендации по их решению", – заявил Даленов.

Как отметил Руслан Даленов, новый формат разделен на три блока: деловая программа, стратегическая сессия и исследование. Концепт мероприятий форума будет также расширен посредством интерактивных мероприятий. На всех площадках форума будут использованы новейшие современные мультимедийные решения: TED talks, выступления визионеров, инновационные презентации, публичные интервью, специальные воркшопы и т.д.

Кроме того, будет задан высокий уровень экспертного обсуждения. На форум приглашены мировая интеллектуальная элита, руководители мировых корпораций, глобальные стартаперы, видные футурологи, зарубежные и отечественные политики, авторитетные экономисты и ученые, нобелевские лауреаты.

"Астанинский экономический форум по праву становится одним из двигателей новой системы международного позиционирования Казахстана на мировой интеллектуальной арене. Благодаря форуму бренд страны продвигается через глобальную экспертную сеть", – сказал Даленов.

Вместе с тем, АЭФ становится диалоговой площадкой по обсуждению концептуальных мировых идей. Обмен мнениями и последними научно-практическими достижениями позволит выработать эффективные решения и практические рекомендации для мира и Казахстана. Также повышается интерес глобальных инвесторов. Форум, по словам первого вице-министра национальной экономики, своего рода магнит, притягивающий зарубежных инвесторов, место встречи ведущих бизнесменов мира и Казахстана.

"АЭФ стал местом сосредоточения лучших в мире экспертов и ученых по экономической науке, нобелевских лауреатов, где молодые казахстанские экономисты получают бесценные знания и практики", – заключил Даленов.

Первый вице-министр нацэкономики также обозначил, что на форуме запланировано подписание ряда важных соглашений между странами, городами и компаниями.

Напомним, XI Астанинский экономический форум пройдет с 17 по 19 мая. Как отметил Руслан Даленов, главное отличие от предыдущих мероприятий — новый формат и глобальная повестка.

"Форум проводится уже 10 лет и стал международной площадкой, соединяющей экономическую мысль, идею и практику. За 10 лет в мероприятии приняли участие более 50 тыс. делегатов из 150-ти стран мира. Эффект форума колоссальный: от привлечения международных инвесторов до обмена новыми идеями для формирования повестки экономической политики в стране и в мире", – сообщил вице-министр.

В то же время, по словам замминистра национальной экономики, назрела необходимость перезагрузки форума.

"Мир меняется, модернизируется Казахстан, поэтому и форум должен соответствовать новым вызовам. Обновленный форум должен стать одним из ведущих мировых саммитов о глобальных вызовах. Этим объясняется необходимость трансформации АЭФ по содержанию и по форме", – сказал Даленов.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Вековой юбилей у героя
Воспитывать чемпионов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Когда экокультура снижает тревожность
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Оставаться человеком
Отцы и дети
Призвание Айгуль Суюнжановой
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Архитектура на века
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Успей сказать главное
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан вошёл в топ-40 крупнейших экономик мира
Казахстан направил бизнес-миссию в Монголию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]