XI АЭФ предложит к обсуждению 11 глобальных вызовов – Даленов

1463
Фото пресс-службы Премьер-министра РК
О новом формате XI Астанинского экономического форума, вызовах и темах, которые будут предложены к обсуждению, рассказал на брифинге на площадке пресс-центра Правительства РК первый вице-министр национальной экономики Руслан Даленов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра.

"На 11-ом Астанинском форуме будут обсуждены 11 глобальных вызовов.Предложенная тематика вопросов подразумевает глубокий и разносторонний экспертный подход, соответствующую глубину и высокий градус дискуссий. АЭФ станет площадкой, где представители мировой интеллектуальной элиты обсудят актуальные вопросы мировой повестки и выработают рекомендации по их решению", – заявил Даленов.

Как отметил Руслан Даленов, новый формат разделен на три блока: деловая программа, стратегическая сессия и исследование. Концепт мероприятий форума будет также расширен посредством интерактивных мероприятий. На всех площадках форума будут использованы новейшие современные мультимедийные решения: TED talks, выступления визионеров, инновационные презентации, публичные интервью, специальные воркшопы и т.д.

Кроме того, будет задан высокий уровень экспертного обсуждения. На форум приглашены мировая интеллектуальная элита, руководители мировых корпораций, глобальные стартаперы, видные футурологи, зарубежные и отечественные политики, авторитетные экономисты и ученые, нобелевские лауреаты.

"Астанинский экономический форум по праву становится одним из двигателей новой системы международного позиционирования Казахстана на мировой интеллектуальной арене. Благодаря форуму бренд страны продвигается через глобальную экспертную сеть", – сказал Даленов.

Вместе с тем, АЭФ становится диалоговой площадкой по обсуждению концептуальных мировых идей. Обмен мнениями и последними научно-практическими достижениями позволит выработать эффективные решения и практические рекомендации для мира и Казахстана. Также повышается интерес глобальных инвесторов. Форум, по словам первого вице-министра национальной экономики, своего рода магнит, притягивающий зарубежных инвесторов, место встречи ведущих бизнесменов мира и Казахстана.

"АЭФ стал местом сосредоточения лучших в мире экспертов и ученых по экономической науке, нобелевских лауреатов, где молодые казахстанские экономисты получают бесценные знания и практики", – заключил Даленов.

Первый вице-министр нацэкономики также обозначил, что на форуме запланировано подписание ряда важных соглашений между странами, городами и компаниями.

Напомним, XI Астанинский экономический форум пройдет с 17 по 19 мая. Как отметил Руслан Даленов, главное отличие от предыдущих мероприятий — новый формат и глобальная повестка.

"Форум проводится уже 10 лет и стал международной площадкой, соединяющей экономическую мысль, идею и практику. За 10 лет в мероприятии приняли участие более 50 тыс. делегатов из 150-ти стран мира. Эффект форума колоссальный: от привлечения международных инвесторов до обмена новыми идеями для формирования повестки экономической политики в стране и в мире", – сообщил вице-министр.

В то же время, по словам замминистра национальной экономики, назрела необходимость перезагрузки форума.

"Мир меняется, модернизируется Казахстан, поэтому и форум должен соответствовать новым вызовам. Обновленный форум должен стать одним из ведущих мировых саммитов о глобальных вызовах. Этим объясняется необходимость трансформации АЭФ по содержанию и по форме", – сказал Даленов.

Популярное

Все
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Бой Жалгаса Жумагулова за чемпионский пояс завершился досрочно
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Пентагон тратит $77 млн на дрессировку дельфинов каждый год
Мощный шторм обрушился на Финляндию
Беспилотное такси будет ездить по столичным улицам
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
Туроператоров будут субсидировать за каждого иностранного туриста
Повышение пенсий и пособий: что предусмотрено бюджетом в 2026 году
В Мексике поезд сошел с рельсов, есть жертвы
Казахстанские санатории на Иссык-Куле обрели статус отелей
Утверждена Концепция развития АНК до 2030 года «Единство в многообразии»
Зампреда АРРФР освободили от должности
Господдержка туризма станет адресной: Мажилис рассматривает новый законопроект
Казахстанская ученая доказала противодиабетические свойства цикория
Первый в мире конвертоплан совершил полет в Китае
Антигололёд без соли: новые решения в РК
День армейской авиации отмечают сегодня в Казахстане
Верховный Суд подвёл итоги за 2025 год
В Минобороны подвели спортивные итоги
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Новоселье под Новый год
Набрал штрафов почти на миллион!
Вторая жизнь пластика
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Что изменилось в экономике страны за год
В Жетысу поддержали малый бизнес
Пилотный проект по тестированию беспилотных технологий запу…
В Атырау открылся крупный центр, направленный на стабилизац…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]