XI АЭФ предложит к обсуждению 11 глобальных вызовов – Даленов

Фото пресс-службы Премьер-министра РК
О новом формате XI Астанинского экономического форума, вызовах и темах, которые будут предложены к обсуждению, рассказал на брифинге на площадке пресс-центра Правительства РК первый вице-министр национальной экономики Руслан Даленов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра.

"На 11-ом Астанинском форуме будут обсуждены 11 глобальных вызовов.Предложенная тематика вопросов подразумевает глубокий и разносторонний экспертный подход, соответствующую глубину и высокий градус дискуссий. АЭФ станет площадкой, где представители мировой интеллектуальной элиты обсудят актуальные вопросы мировой повестки и выработают рекомендации по их решению", – заявил Даленов.

Как отметил Руслан Даленов, новый формат разделен на три блока: деловая программа, стратегическая сессия и исследование. Концепт мероприятий форума будет также расширен посредством интерактивных мероприятий. На всех площадках форума будут использованы новейшие современные мультимедийные решения: TED talks, выступления визионеров, инновационные презентации, публичные интервью, специальные воркшопы и т.д.

Кроме того, будет задан высокий уровень экспертного обсуждения. На форум приглашены мировая интеллектуальная элита, руководители мировых корпораций, глобальные стартаперы, видные футурологи, зарубежные и отечественные политики, авторитетные экономисты и ученые, нобелевские лауреаты.

"Астанинский экономический форум по праву становится одним из двигателей новой системы международного позиционирования Казахстана на мировой интеллектуальной арене. Благодаря форуму бренд страны продвигается через глобальную экспертную сеть", – сказал Даленов.

Вместе с тем, АЭФ становится диалоговой площадкой по обсуждению концептуальных мировых идей. Обмен мнениями и последними научно-практическими достижениями позволит выработать эффективные решения и практические рекомендации для мира и Казахстана. Также повышается интерес глобальных инвесторов. Форум, по словам первого вице-министра национальной экономики, своего рода магнит, притягивающий зарубежных инвесторов, место встречи ведущих бизнесменов мира и Казахстана.

"АЭФ стал местом сосредоточения лучших в мире экспертов и ученых по экономической науке, нобелевских лауреатов, где молодые казахстанские экономисты получают бесценные знания и практики", – заключил Даленов.

Первый вице-министр нацэкономики также обозначил, что на форуме запланировано подписание ряда важных соглашений между странами, городами и компаниями.

Напомним, XI Астанинский экономический форум пройдет с 17 по 19 мая. Как отметил Руслан Даленов, главное отличие от предыдущих мероприятий — новый формат и глобальная повестка.

"Форум проводится уже 10 лет и стал международной площадкой, соединяющей экономическую мысль, идею и практику. За 10 лет в мероприятии приняли участие более 50 тыс. делегатов из 150-ти стран мира. Эффект форума колоссальный: от привлечения международных инвесторов до обмена новыми идеями для формирования повестки экономической политики в стране и в мире", – сообщил вице-министр.

В то же время, по словам замминистра национальной экономики, назрела необходимость перезагрузки форума.

"Мир меняется, модернизируется Казахстан, поэтому и форум должен соответствовать новым вызовам. Обновленный форум должен стать одним из ведущих мировых саммитов о глобальных вызовах. Этим объясняется необходимость трансформации АЭФ по содержанию и по форме", – сказал Даленов.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Мостостроителям дан срок до сентября
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Реализацию инвестпроектов СЭЗ «Qyzyljar» представили Премье…
Бектенов и Христодулидис приняли участие в бизнес-форуме
СД холдинга «Байтерек» утвердил решения по финансированию р…
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]