Я б в кинологи пошел…

Максут Иржанов

Недавно мы стали участниками экскурсии в Центр кинологической службы департамента полиции Нур-Султана. Мероприя­тие было организовано управлением по противодействию наркопреступности ДП столицы совместно с КГУ «Астана жастары» акимата города Нур-Султана.

По словам заместителя начальника Центра кинологической службы ДП столицы Рауана Даулетова, в отличие от кошек, которые тоже являются животными-компаньонами, собаки лучше поддаются дрессировке и могут выполнять много полезных для людей функций. Их можно обучить разным навыкам – от прос­тых команд до распознавания по запаху нар­котических или взрывчатых веществ.

В центре работают более 40 кинологов. За одним специалистом закрепляется по одной-две собаки. Ежедневно кинологи проводят занятия по специальному и общему курсам дрессировки. Они обмениваются опытом со своими зарубежными коллегами, посещают тренинги. В Центре кинологической службы большинство собак – немецкие и бельгийские овчарки, ротвейлеры и лабрадоры.

К службе собак готовят с двухмесячного возраста независимо от породы. С первого дня кинологи учат их контактировать с людьми, приучают к ошейнику. Перед тем как приступить к тренировке, собаки проходят отбор.

– Смотрим на правильность телосложения, развитость связок, проверяем физическую вынос­ливость. Подбираются собаки по направлениям. Они используются для поиска человека по горячим следам, наркотических и взрывчатых веществ. Одни животные пассивные, другие – активные. Анализируем, какой работой они смогут заняться, потом готовим. Это уже зависит от темперамента и определенных качеств. Применяются игровые, пищевые и другие методы. К примеру, до двух-трех лет собаку можно научить искать наркотики. К каждому «бойцу» нужно применять индивидуальный подход, – рассказывает заместитель руководителя Центра кинологической службы.

У каждой собаки есть свои заслуги. К примеру, восточноевропейская овчарка по кличке Эйзен отличилась недавно в операции по изъятию крупной партии нар­котиков, другие многократно помогали в поиске людей или взрывчатых веществ.

...Интересно было смотреть на собак непосредственно за работой. Вот прозвучала команда «Место!» – и пес тут же уселся на задние лапы. При нахождении же постороннего предмета собака застывает на месте, подсказывая кинологу, что там может быть взрывчатое вещество, а обнаружение наркотиков отмечает лаем.

На вопрос, как стать кинологом, Рауан Даулетов ответил, что кинолог – это не профессия, а призвание, ведь специалист должен не только знать, как обращаться с животными, но и любить их. При этом крайне важно испытывать привязанность к питомцу и одновременно уметь проявлять строгость в общении с ним.

В работе с собаками человек должен быть лидером, поэтому выбирать профессию кинолога нужно лишь обладателям твердого характера. Причем на работу кинологом можно прийти со своей собакой, если, конечно, она соответствует необходимым требованиям.

– Питаются наши животные сухим сбалансированным кормом. У них есть даже свой собственный специальный бассейн. Ежедневно собак осматривает ветеринар, – продолжает экс­курсию Рауан. – Один раз в месяц проводится служебная выводка, в процессе которой проверяется работоспособность собак. Конечно, как и у людей, у животных с возрастом ухудшается здоровье. Они стареют, у них снижается острота зрения, теряются чутье и нюх. Но, как правило, они служат не менее 8 лет.

Интересен тот факт, что в работе этого центра встречались случаи, когда кинолог после окончания срока службы собаки не смог ее бросить и забирал к себе домой.

Популярное

Все
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Шествие артистов уличных театров-участников фестиваля городских перформансов провели в Астане
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Национальный день домбры: мультимедийное музыкальное шоу прошло в столичном амфитеатре
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Змею отловили на территории частного дома в Алматинской области
Пропавшую на Иртыше девушку нашли с помощью дрона с громкоговорителем
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Столичные учителя сделали необычный подарок ко Дню города
Природный пожар локализовали в ВКО
Более 100 молодых казахстанских десантников совершили первые прыжки с парашютом
День столицы: астанчан приглашают на праздничную ярмарку
Туристов на катамаране эвакуировали с озера Жасыбай
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

​​​​​​​Служба вместе, пенсия – врозь?
...А где-то угоняют табунами
Сертификаты обещают продлить
Мыльные пузыри

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]