Я б в кинологи пошел…

3760
Максут Иржанов

Недавно мы стали участниками экскурсии в Центр кинологической службы департамента полиции Нур-Султана. Мероприя­тие было организовано управлением по противодействию наркопреступности ДП столицы совместно с КГУ «Астана жастары» акимата города Нур-Султана.

По словам заместителя начальника Центра кинологической службы ДП столицы Рауана Даулетова, в отличие от кошек, которые тоже являются животными-компаньонами, собаки лучше поддаются дрессировке и могут выполнять много полезных для людей функций. Их можно обучить разным навыкам – от прос­тых команд до распознавания по запаху нар­котических или взрывчатых веществ.

В центре работают более 40 кинологов. За одним специалистом закрепляется по одной-две собаки. Ежедневно кинологи проводят занятия по специальному и общему курсам дрессировки. Они обмениваются опытом со своими зарубежными коллегами, посещают тренинги. В Центре кинологической службы большинство собак – немецкие и бельгийские овчарки, ротвейлеры и лабрадоры.

К службе собак готовят с двухмесячного возраста независимо от породы. С первого дня кинологи учат их контактировать с людьми, приучают к ошейнику. Перед тем как приступить к тренировке, собаки проходят отбор.

– Смотрим на правильность телосложения, развитость связок, проверяем физическую вынос­ливость. Подбираются собаки по направлениям. Они используются для поиска человека по горячим следам, наркотических и взрывчатых веществ. Одни животные пассивные, другие – активные. Анализируем, какой работой они смогут заняться, потом готовим. Это уже зависит от темперамента и определенных качеств. Применяются игровые, пищевые и другие методы. К примеру, до двух-трех лет собаку можно научить искать наркотики. К каждому «бойцу» нужно применять индивидуальный подход, – рассказывает заместитель руководителя Центра кинологической службы.

У каждой собаки есть свои заслуги. К примеру, восточноевропейская овчарка по кличке Эйзен отличилась недавно в операции по изъятию крупной партии нар­котиков, другие многократно помогали в поиске людей или взрывчатых веществ.

...Интересно было смотреть на собак непосредственно за работой. Вот прозвучала команда «Место!» – и пес тут же уселся на задние лапы. При нахождении же постороннего предмета собака застывает на месте, подсказывая кинологу, что там может быть взрывчатое вещество, а обнаружение наркотиков отмечает лаем.

На вопрос, как стать кинологом, Рауан Даулетов ответил, что кинолог – это не профессия, а призвание, ведь специалист должен не только знать, как обращаться с животными, но и любить их. При этом крайне важно испытывать привязанность к питомцу и одновременно уметь проявлять строгость в общении с ним.

В работе с собаками человек должен быть лидером, поэтому выбирать профессию кинолога нужно лишь обладателям твердого характера. Причем на работу кинологом можно прийти со своей собакой, если, конечно, она соответствует необходимым требованиям.

– Питаются наши животные сухим сбалансированным кормом. У них есть даже свой собственный специальный бассейн. Ежедневно собак осматривает ветеринар, – продолжает экс­курсию Рауан. – Один раз в месяц проводится служебная выводка, в процессе которой проверяется работоспособность собак. Конечно, как и у людей, у животных с возрастом ухудшается здоровье. Они стареют, у них снижается острота зрения, теряются чутье и нюх. Но, как правило, они служат не менее 8 лет.

Интересен тот факт, что в работе этого центра встречались случаи, когда кинолог после окончания срока службы собаки не смог ее бросить и забирал к себе домой.

Популярное

Все
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
Водопровод – за счет возвращенных активов
С учетом потребностей рынка труда
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

​​​​​​​Служба вместе, пенсия – врозь?
...А где-то угоняют табунами
Сертификаты обещают продлить
Мыльные пузыри

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]