Сертификаты обещают продлить

9836
Любовь Доброта

Жители Шымкента и Туркестанской области не могут воспользоваться сертификатами за сданные в утиль автомобили.

На протяжении нескольких месяцев автолюбители и фермеры, сдавшие в утиль легковые автомобили и сельскохозяйственную технику, не могут воспользоваться полагающимися им выплатами. Люди устали ходить по замкнутому кругу и слышать в ответ неизменную просьбу набраться терпения и подождать.

– Сколько можно ждать? – возмущается житель Туркестанской области Бахтияр Исаев. – Среди нас есть такие, кто сертификаты получил еще до нового года. Суммы немаленькие – от 500 тысяч до нескольких миллионов тенге. Эту сумму должны учитывать автосалоны при покупке нового автомобиля, но там нас просто игнорируют. А цена машин между тем постоянно растет. Та, которую можно было еще совсем недавно купить за восемь с половиной миллионов, уже десять с половиной стоит.

Бахтияр Исаев – фермер, занимается выращиванием хлопчатника в Мактааральском районе. Чтобы повысить эффективность своих 10 га земель, в прошлом году решил обновить машинно-тракторный парк. Провел в хозяйстве ревизию и решил сдать в «Оператор РОП» отработавшие свое комбайны и тракторы. Взамен получил полтора десятка скидочных сертификатов на общую сумму около 30 млн тенге. Теперь хватается за голову: нечем пахать и сеять, ведь новую технику так и не купил.

В утиль свой трактор отправил еще один житель Туркес­танской области Шакиржан Юлдашев. Таких, как Бахтияр Исаев и Шакиржан Юлдашев, в Туркестанской области и Шымкенте, утверждают автолюбители, порядка 400 человек. Они уже даже подсчитали, что якобы на руках у них сертификатов в общей сложности примерно на 800 млн тенге.

И теперь все свободное от работы время они пытаются дозвониться в АО «Жасыл даму» – новому оператору по утильсбору – в надежде услышать долгожданную весть о том, что сертификаты имеют законную силу и их уже принимают в автосалонах. Люди говорят: там сначала обнадежили, пообещав решить вопрос максимально быст­ро, а теперь ничего вразумительного не говорят или вовсе не поднимают трубку.

Расстроенные владельцы сертификатов в одиночку и группами собираются возле площадки утильсбора, рассматривая спрессованную на переработку технику. Масла в огонь подливает и тот факт, что скидочные сертификаты имеют ограниченный срок действия. Ими можно воспользоваться только на протяжении одного года. У некоторых поджимают сроки, и автолюбители не без оснований переживают, что не смогут получить причитающуюся им скидку.

Покой и сон потеряла еще одна категория автолюбителей. Это те, кто снял с государственного учета свои транспортные средства, чтобы сдать их в утиль и получить сертификат, но до конца завершить операцию не успели. Сняв автомобили с учета, управлять ими хозяева уже не могут. Автолюбители утверж­дают, что счет таких граждан идет на тысячи.

Сбои в работе программы скидочных сертификатов начались, когда компанией «Оператор РОП» заинтересовались правоохранительные органы. Тогда-то и приостановили все денежные операции, не объяснив людям, когда они возобновятся снова и что делать тем, у кого истекает срок действия сертификатов.

– Да, в регионах действительно возникла проблема с реализацией программы скидочных сертификатов, – признает руководитель отдела АО «Жасыл даму» Талгат Маханов. – Идет расследование в отношении «Оператора РОП». Акционерное общество «Жасыл даму» ищет выход из создавшейся ситуации. Но совершенно определенно могу сказать, что тем, у кого истекает срок действия сертификатов, не стоит беспокоиться. Они будут продлены.

Популярное

Все
Астана ждет Comic Con
В Караганде осудили женщину, которая отдала своих малышей в приемные семьи
А будет ли музей?
Возможности ИИ усугубляют риски
Стирая границы и стереотипы
В Литературно-мемориальном музее Достоевского проходит выставка «Старый Семей»
В Талдыкоргане установили музыкальный рекорд
Сократилась задолженность медорганизаций
Его благословил сам Кенен Азербаев
Спортивный вихрь Qyzyljar 2025
Вместе с водой уходит жизнь
Внедряются стандарты Smart City
Выявлены нарушения по нацпроекту «Келешек мектептері»
Боевые задачи в мирных условиях
Молодежь против наркотиков
Дрон летает... под землей
В Семее состоялся инвестиционный форум
Какая она – промышленность будущего?
В республике появится сеть региональных травматологических центров
Улучшилась криминогенная ситуация
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Реформу надо завершить
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Определены победители медиа-премии партии AMANAT
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Казахстан возьмет заем у МБРР для «сокращения цифрового неравенства между городом и селом»
Постановление
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

​​​​​​​Служба вместе, пенсия – врозь?
...А где-то угоняют табунами
Мыльные пузыри
Мой дом – моя крепость?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]