В Восточно-Казахстанской области запущен пилотный проект, где борьба с наркопреступностью становится делом не только государства, но и всего общества
Бдительные граждане, сообщающие о фактах хранения и сбыта наркотиков, получают за это денежное вознаграждение, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Генпрокуратуру РК
Средства не бюджетные, а поступают от неравнодушных предпринимателей, которые сами решили стать частью этой борьбы.
В январе уже было выплачено 300 тысяч тенге за информацию, приведшую к изъятию 60 граммов мефедрона.
В марте – свыше 400 тысяч за точные данные о лице с более чем 80 граммами синтетических веществ. Размер выплат зависит от объема изъятых наркотиков.
Проект начал реально работать. Таким образом, государством поощряется гражданское мужество и солидарность в борьбе с преступностью.
Правоохранители призывают другие регионы поддержать инициативу.