Закон дает хорошие возможности — эксперт

Даулетхан Есимов, председатель правления РОО «Казахстанский альянс медицинских организаций», кандидат медицинских наук, член Общественного совета г. Астаны

Теперь надо его придерживаться и исполнять

фото из архива "КП" и личного архива Даулетхана Есимова

Глава государства подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения», который направлен на обеспечение населения качественной и доступной медицинской помощью, создание условий для формирования и дальнейшего развития системы вмененного страхования профессиональной ответственности медицинских работников. Данный закон также защищает права граждан на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании им медицинской помощи, предусматривает повышение статуса и престижа медицинской профессии. И это, я уверен, послужит сильным стимулом для развития всей сферы медицины.

Начнем с того, что казахстанские села до сих пор испытывают недостаток врачей, фельдшеров, медсестер. Поэтому единовременная денежная выплата в размере 100-кратной величины минимальной заработной платы, которая отныне будет выплачиваться мед­работникам, решившим работать в сельской местности, не может не радовать. Это хорошее подспорье для молодых специалистов.

Вообще, сельское здравоохранение – это большая проблема. Я помню, как в советские времена «загоняли» врачей по распределению в села, чтобы они отрабатывали три года, пять лет. Знаете, на самом деле тут никакого секрета нет: чтобы на селе работали хорошие квалифицированные кадры, им нужно создать соответствующие условия. За учителей и врачей на селе надо бороться, это очень важный аспект. Акимы должны это понимать. Закон дает хорошие возможности. Теперь надо его придерживаться и исполнять.

Есть и другие долгожданные изменения: ожидается, что с принятием нового закона уменьшится бумажная работа, которая до настоящего момента отнимала много времени у врачей. Кроме того, предоставляется образовательный грант для учебы в вузах детям медицинских работников, родители которых погибли или получили увечья при исполнении служебных обязанностей. Лучшим из лучших в нашей профессии отныне будет присваиваться почетное звание «Қазақстанның еңбек сіңірген дәрігері».

Я также полностью поддерживаю запрет на вейпы. Следует отметить, что в обществе до сих пор очень много споров на эту тему. Но надо понять, что вейпы – большое зло. Сейчас дети чуть ли не с первого класса начинают их употреблять, потому что запах, ароматизаторы – все для них интересно. Между тем вейпами можно на корню загубить молодое поколение. Не зря ВОЗ опровергает заявление о якобы снижении вреда для курильщиков, если они перейдут с обычных сигарет на вейпы.

Сегодня более чем в сорока странах мира оборот вейпов запрещен. Впрочем, я часто слышу мнения, что запрет на вейпы был принят под давлением табачного лобби. Но уже проводились первичные исследования, и они доказали, что через три-четыре года употребления вейпов легкие курильщика претерпевают необратимые изменения. При этом их пагубное влияние на организм до конца не изучено. Конечно, я за запрет вейпов. Однако бороться с этим злом должны не только учителя или врачи, но и родители, вся общественность.

В настоящее время мы боремся с синтетическими наркотиками. Однако пока занимаемся тем, что сталкиваемся с последствиями: ловим закладчиков, сажаем в тюрьму, а крупная рыба – производители – почти не попадает в сети. Но ведь именно они виноваты в сложившейся ситуации, их и нужно сажать в тюрьму, закладчиков надо перевоспитывать. Так и с вейпами: бороться нужно не с употребляющими эту продукцию, а с теми, кто ее производит и продает.

Безусловно, изменения в законе не могут не радовать. Но, сказать честно, вопросы еще остались.

Любой человек, в том числе врач, может допустить ошибку. И данный закон лишь немного смягчил ответственность посредством снижения сроков ареста и размеров штрафов. Как показывает прак­тика, уголовные дела чаще всего возбуждаются на специалистов хирургического профиля, где существует риск летального исхода: акушеров-гинекологов, хирургов, травматологов, анестезиологов и реаниматологов.

Да, врач, оказывая медицинскую помощь, иногда может навредить здоровью человека. Но чаще всего это происходит, потому что болезнь не всегда протекает по одному клише, как прописано в клинических протоколах. Каждый организм индивидуален, и, следовательно, заболевание у каждого человека проходит по-разному. Все предусмотреть невозможно.

Например, врач проводит операцию по удалению аппендикса. И оказывается, что аппендикс прорвался, разошелся по брюшной полости – и возник перитонит. Произошло осложнение. Врач делает все, что может, но вследствие перитонита, из-за слабости организма, наличия хронических заболеваний пациент скончался. Или стал инвалидом. Нигде в мире нет такого, чтобы за неумышленные ошибки врача судили и сажали в тюрьму! Согласно международной практике в таких случаях пациент или его родственники получают страховые выплаты, а врача, допустившего ошибку, направляют на обучение. Хотя, повторюсь, принятие закона в любом случае будет на пользу врачам.

И еще. Нередко при исполнении профессиональных обязанностей врачей, фельдшеров, медсестер избивают. Они подвергаются нападению в приемном покое, на дому. Но ведь это кощунство, дикость, когда поднимают руку на врача, который хочет помочь пациенту. Поэтому мы хотели, чтобы была предусмотрена уголовная ответственность за посягательства на здоровье и жизнь медработников. Однако добиться этого не смогли. Думаю, что Минздрав все-таки должен убедить представителей законодательной и исполнительной власти, что необходимо принять отдельный пункт о неприкосновенности медработников.

Популярное

Все
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Токаев встретился с премьер-министром Эфиопии
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Кок Жайлау: новые возможности для горного туризма
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym-2026
Глава МЧС проверил безопасность шахты «Болашак»
Свыше 18 тысяч спортсменов в год смогут обследовать в новом центре Актобе
Токаев выступил на саммите «БРИКС плюс» в Нью-Дели
Двух сотрудниц туристической полиции уволили после видео с блогером в Астане
Товарооборот Казахстана со странами БРИКС достиг 72 млрд долларов - Токаев
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Президент провел встречу с премьер-министром Индии
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Найти решение и договориться
Результат важнее процесса
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курулт…
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]