Занятия по кибербезопасности проводят во всех школах страны

5679
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Уроки проходят в рамках классного часа. Один из них в школе-лицее № 89 города Астаны мы и посетили.

фото автора

Учитель начальных классов Алма Самиева сначала просто беседовала с детьми о безопас­ности в Интернете, а потом уже вместе с учениками они представили сценку.

Один из мальчишек пере­оделся в костюм короля, надел на голову корону с надписью «Интернет».

– Смотрите, Его Величество Интернет посетил наш урок! – объявила Алма Ермековна.

Ребята тем временем разделились на две группы. «В чем твоя сила?»– спрашивали активные пользователи. «Я вез­десущий!» – весело отвечал Интернет. В другой группе пытались выявить слабые стороны гостя: хакинг, мошенничество, опасные развлечения. Так в игровой форме дети поговорили о пользе и вредном влиянии Интернета.

– Наши дети говорили, что, когда скачивали игры, у них просили пароли, логин, оплату через номер или карту родителей, – рассказывает после урока Алма Самиева. – Но ребята были начеку – отклоняли такие предложения. Мы еще раз напомнили им: никому нельзя отправлять свои личные данные, фото и местоположение. А если кто-то пишет с незнакомого номера или аккаунта, то не следует отвечать, нужно ставить в известность родителей.

Заместитель директора по воспитательной работе школы-лицея № 89 Алиби Кинаятов принимал активное участие в разработке методики уроков безопасности для всех школ страны.

– В августе мы провели обу­чающие занятия для семи тысяч заместителей директоров и руководителей методических объединений республики. Мы выдали школам готовые методические разработки, поурочный план, материалы, презентации, видео, – комментирует эксперт.

Алиби Кинаятов пояснил, что уроки безопасности проводятся один раз в неделю в понедельник в рамках классного часа. Занятия начинаются в 8.00 для учащихся первой смены и в 14.00 – для второй. Длится урок безопасности десять минут, за это время педагог объяс­няет тему, показывает видео, презентацию и закрепляет полученные знания ответами на вопросы. Каждый урок – новая тема. Школьники получают важные знания и учатся правильно действовать в различных жизненных ситуа­циях. При выборе тем учитываются возрастные и психологические особенности детей.

– Ребятам из начальных классов нужно запомнить номера телефонов экстренных служб: 101, 102, 103. Они должны знать, куда звонить, если случится беда. Также учим их правилам безопасности в помещении и на улице. К примеру, как действовать при встрече с незнакомыми людьми или если увидели неизвестный предмет, – перечисляет Алиби Кинаятов.

С учениками средних классов говорят про опасные челленджи и увлечения в Интернете, объяс­няют, как защитить себя от кибербуллинга. Старшеклассники учатся выявлять виртуальных мошенников, сомнительные онлайн-игры, реагировать на негативные эмоции и знакомятся с безопасными условиями труда.

Несколько занятий проводятся конкретно по теме кибербезопасности. Например, недавно в Сети появилась игра, которая учит детей сбегать из дома. После прохождения определенных этапов юные геймеры получают ссылки на Telegram-каналы и QR-коды, которые уже персонально дают детям опасные задания, вплоть до совершения суицида.

Школьный психолог Раушан Сариева призывает родителей устанавливать на смартфонах и компьютерах детей функцию родительского контроля. Она позволяет блокировать доступ к определенным сайтам, играм, приложениям. Также можно ограничить время использования устройства и следить, на какие ресурсы заходит ребенок.

– Бывает, родители не знают, как ставить контроль, и на родительских собраниях мы это им объясняем. А инструкцию с пошаговой установкой этой функции мы отправляем в родительские чаты. Мы составили список игр, их около десяти, которые могут быть опасными для детей. Каждый классный руководитель показал эти игры родителям, чтобы те посмотрели, играют ли в них дети. Ссылку на эти игры отправили и в родительские чаты, – делится Раушан Сариева.

Но одним родительским контролем ограничиваться нельзя, уверена психолог. Нужно ежедневно следить за виртуальной жизнью детей.

– Особенно важно, что пишет ребенок в социальных сетях. Если вдруг появляются странные высказывания, картинки, сторис, сразу обращайте на это внимание. И учителям-предметникам мы говорим: не просто проводите уроки, а наблюдайте за поведением детей. Если ученик беспричинно пропускает уроки, становится пассивным, часто отпрашивается – бейте тревогу! – призывает Раушан Сариева.

По ее словам, в каждой школе столицы работают психологи, которые примут ребенка, выслушают и дадут рекомендации.

– В нашей школе-лицее № 89 учатся более трех тысяч учеников. Но мы принимаем не только детей, но и родителей. Если ребенок стесняется подойти, можно обратиться анонимно. Наши контакты, а также номера завуча по воспитательной работе, соцпедагога в виде QR размещены по всей школе. Отсканировав, можно задать любой вопрос и получить на него ответ. Также мы проводим анкетирование среди детей, чтобы определить, есть ли зоны риска, какой психологический климат в классе, – говорит специалист.

Также очень важно, чтобы между родителями и детьми были доверительные отношения.

– Если возникла какая-та проблема или опасность, ребенок не должен бояться рассказать об этом маме и папе. Необходимо уметь слушать и слышать свое чадо, не критикуя, а соблюдая эмпатию в общении, уважая его интересы, – советует детский психолог Дайана Арзымбетова. – Мы все когда-то были детьми, и родителям нужно уметь поставить себя на место сына или дочки. Важно создавать вокруг детей безопасное пространство, тогда и многие проблемы, в том числе кибербуллинг, увлечение онлайн-играми, можно предупредить, – уверена специалист.

Популярное

Все
Первый небоскреб Alatau City
Не только сильные, но и красивые
Сахарный завод работает стабильно
Интерактивная платформа для профилактических решений
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Историческая возможность выбрать будущее
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Мост, который нужен «заранее»
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Время благих деяний и благочестия
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Нацелены на углубление кооперации
Поиграй со мной!
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Открытый и содержательный разговор
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Семейное фото
Сбои в доставке газет в села могут привести к «информационной изоляции» целых территорий – сенатор
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

«Это неправильно»: сенатор пояснил, почему он против тоталь…
Место встречи – онлайн-платформа
Лучших студентов колледжей определят в Казахстане
Свыше 30 университетов отобрали в новый сезон проекта «Азам…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]