​Здесь стоял «Гуербан Алимату»

Раушан ШУЛЕМБАЕВА
фото Юрия Беккера

Акимат Алматы и Музей истории города как организаторы пригласили к разговору ученых Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Узбекистана, Рес­публики Кореи и Японии. Главными в повестке стали вопросы значимости города в политико-экономическом, социально-культурном развитии страны и региона. Специалисты говорили об истории Алматы через призму столиц в древние и средневековые периоды, о взаимосвязи города и кочевого народа.

Заместитель директора Института истории и этнологии им. Ч. Валиханова Нурлан Атыгаев напомнил, что именно Алматинский регион, или Жетысу, является центром формирования Казахского ханства. «В 870 году хиджры или в 1465–1466 годах здесь возникло национальное государство казахов, – продолжил он. – Его образование стало важным этапом в эволюции государственности Казахстана, обеспечило консолидацию народа, объединение его этнической территории, развитие духовной и материальной культуры».

Произошло это знаменательное событие после поражения в 1457 году шибанида Абулхаир-хана. Тогда его политические противники – джучиды Керей (Гирей) и Жанибек, из потомков известного правителя Ак-Орды Урус-хана, откочевали от него в Могулистан, а именно в местность Козыбасы. Она находится примерно в 80–90 км от современного Алматы. Именно там будущие казахские правители основали свою первую ставку. К сожалению, сегодня возникла проб­лема сохранения Козыбасы: там добывают камни, а это разрушает его первозданный облик. Мы попросту теряем исторический памятник.

Заведующая отделом восточного источниковедения Института востоковедения, член-корреспондент НАН РК Меруерт Абусеитова продолжила, что сведения об Алматы встречаются в арабских, монгольских, маньч­журских и китайских источниках, в записках западноевропейских и русских путешественников. Первое упоминание Алматы, или Алмалыка, относится к 1211 году. «В IX веке Алматы был крупным центром торговли и столицей государства киданей, а впоследствии найманов, – продолжила ученый. – Согласно «Монгольской секретной истории», Чингисхан дважды неудачно пытался взять Алматы и 10 лет безуспешно воевал с найманами. Лишь с третьей попытки он завоевал город, а затем направился к Отрару».

Древний писец Елюй Чуцай, сопровождавший Чингисхана в походе на запад, оставил сведения, что Алматы были подчинены 8–9 других городов. По его данным, в Илийской долине «возделывали все пять родов хлеба», что свидетельствует о развитом земледелии и искусственном орошении, считают ученые. Алматы упоминается также в свитках Бабура, а Мухаммад Хайдар Дулати называл город одним из известных урочищ Моголистана. Любопытно, что в ойратско-монгольских источниках Алматы назван как Гурван Алматы или Гуербан Алимату, то есть «Три Алматы». По мнению М. Абусеитовой, это название произошло, скорее всего, от названий трех речек – Большая, Малая Алматинка и Есентай.

Следует добавить, что исследования последних лет подтверждают, что история и культура Казахстана развивались во взаимодействии с древними цивилизациями. А это значит, что о зарождении нашей государственности необходимо судить в контексте с Ахеменидским Ираном, Древней Грецией, Ханьским Китаем, Кушанской империей, Бактрией и Хорезмом. Эти научные выводы подтверждает выставка «Алматы – 1000 лет», состоявшаяся в рамках конференции. Здесь представлены уникальные артефакты, свидетельствующие об истории города как одного из старейших центров цивилизации.

Популярное

Все
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Не потерять туриста и доверие людей
Полиция не только бережет, но и спасает
Судьбоносное решение
Бизнес делает ставку на опыт
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
От E-Museum до «Халық әуені»
Школа Абая – территория смыслов
Инструмент структурного преобразования экономики
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Гуманистическое измерение права
Женщины-лидеры готовятся к выборам
От общей истории – к общему будущему
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
В центре реформ – человек
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]