​Здесь стоял «Гуербан Алимату»

778
Раушан ШУЛЕМБАЕВА
фото Юрия Беккера

Акимат Алматы и Музей истории города как организаторы пригласили к разговору ученых Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Узбекистана, Рес­публики Кореи и Японии. Главными в повестке стали вопросы значимости города в политико-экономическом, социально-культурном развитии страны и региона. Специалисты говорили об истории Алматы через призму столиц в древние и средневековые периоды, о взаимосвязи города и кочевого народа.

Заместитель директора Института истории и этнологии им. Ч. Валиханова Нурлан Атыгаев напомнил, что именно Алматинский регион, или Жетысу, является центром формирования Казахского ханства. «В 870 году хиджры или в 1465–1466 годах здесь возникло национальное государство казахов, – продолжил он. – Его образование стало важным этапом в эволюции государственности Казахстана, обеспечило консолидацию народа, объединение его этнической территории, развитие духовной и материальной культуры».

Произошло это знаменательное событие после поражения в 1457 году шибанида Абулхаир-хана. Тогда его политические противники – джучиды Керей (Гирей) и Жанибек, из потомков известного правителя Ак-Орды Урус-хана, откочевали от него в Могулистан, а именно в местность Козыбасы. Она находится примерно в 80–90 км от современного Алматы. Именно там будущие казахские правители основали свою первую ставку. К сожалению, сегодня возникла проб­лема сохранения Козыбасы: там добывают камни, а это разрушает его первозданный облик. Мы попросту теряем исторический памятник.

Заведующая отделом восточного источниковедения Института востоковедения, член-корреспондент НАН РК Меруерт Абусеитова продолжила, что сведения об Алматы встречаются в арабских, монгольских, маньч­журских и китайских источниках, в записках западноевропейских и русских путешественников. Первое упоминание Алматы, или Алмалыка, относится к 1211 году. «В IX веке Алматы был крупным центром торговли и столицей государства киданей, а впоследствии найманов, – продолжила ученый. – Согласно «Монгольской секретной истории», Чингисхан дважды неудачно пытался взять Алматы и 10 лет безуспешно воевал с найманами. Лишь с третьей попытки он завоевал город, а затем направился к Отрару».

Древний писец Елюй Чуцай, сопровождавший Чингисхана в походе на запад, оставил сведения, что Алматы были подчинены 8–9 других городов. По его данным, в Илийской долине «возделывали все пять родов хлеба», что свидетельствует о развитом земледелии и искусственном орошении, считают ученые. Алматы упоминается также в свитках Бабура, а Мухаммад Хайдар Дулати называл город одним из известных урочищ Моголистана. Любопытно, что в ойратско-монгольских источниках Алматы назван как Гурван Алматы или Гуербан Алимату, то есть «Три Алматы». По мнению М. Абусеитовой, это название произошло, скорее всего, от названий трех речек – Большая, Малая Алматинка и Есентай.

Следует добавить, что исследования последних лет подтверждают, что история и культура Казахстана развивались во взаимодействии с древними цивилизациями. А это значит, что о зарождении нашей государственности необходимо судить в контексте с Ахеменидским Ираном, Древней Грецией, Ханьским Китаем, Кушанской империей, Бактрией и Хорезмом. Эти научные выводы подтверждает выставка «Алматы – 1000 лет», состоявшаяся в рамках конференции. Здесь представлены уникальные артефакты, свидетельствующие об истории города как одного из старейших центров цивилизации.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
От водородной энергетики до умных сетей
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Сформирован проект повестки
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
В заказчиках недостатка нет
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
От стихийной торговли – к уличным стандартам
В районе открылись новые ФАПы
Урожай зависит от семян
Финансовый ликбез для школьников
Ау, отечественный инвестор!
В реку слили кислоту?
Пусть зеленым будет город!
Сказка на новый лад
Снег Алматы привычнее песков Неома
Тұсау кесу от Александра Бублика
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]