Земельные участки прямо на свалке выдали жителям Актобе

Скриншот из видео

Мечта о собственном участке обернулась кошмаром для десятков актюбинских очередников. Дело в том, что их земельные наделы находятся прямо на стихийной свалке. Причем горы отходов все выше. Люди в ужасе: тонны мусора вывезти им не по силам, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Astana TV.

Получившие земельные участки в живописном районе "Рауан" актюбинцы думали, что вытянули счастливый билет. Но радость испарилась без следа, когда очередники приехали на свои 10 соток. Оказалось, что наделы находятся прямо на нелегальной свалке.

"Здесь не разрешен мусорный полигон, но наш народ несознательный, сюда кидают.  Народ собрался, требует, чтобы мусор убрали, городские власти обратили внимание на это", – говорит жительница города Бахытгуль Иманкулова.

Вместе с тем свалка продолжает пополняться. Строительные отходы и бытовой мусор вывозят целыми грузовиками. Чтобы расчистить территорию, нужно потратить слишком много сил, времени и денег, возмущаются очередники.

Расположенный прямо на земельных участках незаконный полигон растянулся больше чем на 2 километра. 

"Мы приехали и посмотрели на свои участки, на которые уже забиты колышки. У некоторых людей уже на этот участок вывалили мусор. Как здесь можно построить дом, если никаких условий нет?! Жители говорили, что они обращались, но никаких результатов нет", – отмечает житель Актобе Тимур Бекмуханов. 

В акимате признали: стихийная свалка на этом месте – их упущение. Всего по городу насчитывается более 20 подобных мест. О ликвидации незаконных свалок задумались только сейчас. Как рассказали чиновники, на данный момент определяется подрядчик. К слову, на работы выделят почти 95 миллионов тенге.

"На следующей неделе будет определен подрядчик по расчистке территории. Подпишем договор, и начнутся работы", – сообщил заместитель акима района "Алматы" Актобе Бакузак Дарин.

Владельцы участков опасаются, что избавиться от гор мусора будет не так просто. Если даже полигон ликвидируют, то отходы будут привозить на это место по привычке. В этом случае местные власти рекомендуют сразу обращаться к ним либо в полицию.


 

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]