Земля и доля

Андрей Кратенко

Хоть и рассеялись тучи над котельной в селе Средигорном Восточно-Казахстанской области, но угроза разорения фермерского предприятия, увы, не исчезла.

Как сообщала «Казахстанская правда» ранее, местные предприниматели по наивности не внесли в реестр монополистов небольшую сельскую котельную, которая зимой обогревает все село. За 5 лет антимонопольное ведомство ни разу не уведомило ТОО «Средигорненский» об этом нарушении, а затем нагрянуло с внеплановой проверкой и начислило непомерный штраф – 74,5 млн тенге.

К счастью, Верховный суд исправил несправедливость. Хозяйство вновь уверенно заработало. Успешно завершило посевную. Казалось бы, можно строить дальнейшие планы, но... Появился новый повод для беспокойства.

Предпринята очередная попытка расколоть и разорить крепкое хозяйство. В соответствии с судебными решения­ми ТОО «Средигорненский» обязали отдать лучшие земли инициативной группе лиц, которая вдруг решила выйти из аграрного товарищества с земельными паями. Казалось бы, это их полное право. Но есть нюансы.

– Сам выход конкретных людей из членов товарищества мы не оспариваем, – говорит главный инженер ТОО «Средигорненский» Иван Дяглев. – Их право. Каждый может уйти. Но сделать это можно лишь по решению общего собрания, которое должно проводиться по правилам, с участием квалифицированного большинства, как и положено по уставу предприя­тия. Регламент необходимо соблюдать. Только в этом случае решение будет легитимным. Большинство членов товарищества вправе определить, в каком месте могут быть выделены земельные участки.

Как же получилось на самом деле?

В собрании, как рассказал Иван Дяглев, участвовали 73 человека из 370 дольщиков ТОО «Средигорненский», хотя по Закону «О земле» должны были присутствовать не менее половины землепользователей, а по уставу ТОО – квалифицированное большинство, поскольку речь идет об уменьшении уставного капитала. Квалифицированное большинство – это две трети членов товарищества, именно они делают собрание правомочным принимать решения о выходе, выделении и определении местоположения земельных участков.

– На деле 73 человека нарушили права 297 дольщиков. Мы не согласились с этим, обжаловали в суде протокол внеочередного собрания ТОО «Средигорненский», проведенного инициативной группой 2 марта 2020 года. Хотя собрание вообще не должно было состояться, поскольку еще раньше, 26 февраля, суд первой инс­танции выдал судебный акт о запрете на его проведение, и данный акт под роспись передали представителю инициативной группы, но он не обратил на него внимания. И даже это обстоятельство не было принято во внимание областным судом.

– Почему все же люди решили выйти из состава ТОО? – спрашиваем у Ивана Дяглева.

– Затрудняюсь с ответом, – отвечает он. – Может, кто-то пообещал им что-то большее. Возможно, за инициативной группой стоит кто-то еще. Кстати, не все 73 человека проголосовали за выход, 23 передумали.

Суд все-таки признал протокол собрания инициативной группы правомочным, хотя протокол не был сшит и за­верен нотариально, страницы оказались не пронумерованы. Более того, экспертиза вы­явила несоответствие подписей…

– В ходе судебного разбирательства были представлены сведения о фальсификации обжалуемого протокола, однако ни суд первой инстанции, ни областной суд эти доказательства не приняли во внимание, – утверждает юрист ТОО «Средигорненский» Чингиз Багипаров. – По заключению экс­пертизы, некоторые подписи в протоколе были сделаны не истцами, а другими лицами. Поэтому создается впечатление, что суд учитывал мнение только одной из сторон конфликта…

В итоге предприятие может лишиться самых плодородных и удобных для обработки земель, которые к тому же расположены в середине угодий. Решение суда передано судебному исполнителю.

Бессменный (более полувека работы на одном месте) руководитель бывшего совхоза, а теперь директор ТОО «Средигорненский» Петр Дяглев говорит в этой связи:

– Выделение земель – прерогатива общего собрания. Именно оно имеет право выделять земли, но делать это нужно по закону, как положено, то есть с участием большинства членов товарищества.

По мнению Петра Дяглева, земельные споры, как и штраф из-за котельной, – события одного логического ряда.

– Цель одна – развалить хо­зяйст­во, – считает Петр Дяг­лев. – Понятно, что кого-то интересуют наши плодородные земли. В ход для этого пускаются самые разные способы, вплоть до откровенного вредительства. Были случаи, когда портили наши комбайны, стреляли по технике.

– Некоторые члены товари­щества уже скончались, не пережив бесконечные судебные тяжбы, – вздыхает юрист Чингиз Багипаров. – Тяжбы, в ходе которых, как под копирку удовлетворяются требования только инициативной группы. Разумные же, а главное – законные доводы предприятия – апелляционные инстанции упорно игнорируют.

Популярное

Все
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]