Земля и доля

Андрей Кратенко

Хоть и рассеялись тучи над котельной в селе Средигорном Восточно-Казахстанской области, но угроза разорения фермерского предприятия, увы, не исчезла.

Как сообщала «Казахстанская правда» ранее, местные предприниматели по наивности не внесли в реестр монополистов небольшую сельскую котельную, которая зимой обогревает все село. За 5 лет антимонопольное ведомство ни разу не уведомило ТОО «Средигорненский» об этом нарушении, а затем нагрянуло с внеплановой проверкой и начислило непомерный штраф – 74,5 млн тенге.

К счастью, Верховный суд исправил несправедливость. Хозяйство вновь уверенно заработало. Успешно завершило посевную. Казалось бы, можно строить дальнейшие планы, но... Появился новый повод для беспокойства.

Предпринята очередная попытка расколоть и разорить крепкое хозяйство. В соответствии с судебными решения­ми ТОО «Средигорненский» обязали отдать лучшие земли инициативной группе лиц, которая вдруг решила выйти из аграрного товарищества с земельными паями. Казалось бы, это их полное право. Но есть нюансы.

– Сам выход конкретных людей из членов товарищества мы не оспариваем, – говорит главный инженер ТОО «Средигорненский» Иван Дяглев. – Их право. Каждый может уйти. Но сделать это можно лишь по решению общего собрания, которое должно проводиться по правилам, с участием квалифицированного большинства, как и положено по уставу предприя­тия. Регламент необходимо соблюдать. Только в этом случае решение будет легитимным. Большинство членов товарищества вправе определить, в каком месте могут быть выделены земельные участки.

Как же получилось на самом деле?

В собрании, как рассказал Иван Дяглев, участвовали 73 человека из 370 дольщиков ТОО «Средигорненский», хотя по Закону «О земле» должны были присутствовать не менее половины землепользователей, а по уставу ТОО – квалифицированное большинство, поскольку речь идет об уменьшении уставного капитала. Квалифицированное большинство – это две трети членов товарищества, именно они делают собрание правомочным принимать решения о выходе, выделении и определении местоположения земельных участков.

– На деле 73 человека нарушили права 297 дольщиков. Мы не согласились с этим, обжаловали в суде протокол внеочередного собрания ТОО «Средигорненский», проведенного инициативной группой 2 марта 2020 года. Хотя собрание вообще не должно было состояться, поскольку еще раньше, 26 февраля, суд первой инс­танции выдал судебный акт о запрете на его проведение, и данный акт под роспись передали представителю инициативной группы, но он не обратил на него внимания. И даже это обстоятельство не было принято во внимание областным судом.

– Почему все же люди решили выйти из состава ТОО? – спрашиваем у Ивана Дяглева.

– Затрудняюсь с ответом, – отвечает он. – Может, кто-то пообещал им что-то большее. Возможно, за инициативной группой стоит кто-то еще. Кстати, не все 73 человека проголосовали за выход, 23 передумали.

Суд все-таки признал протокол собрания инициативной группы правомочным, хотя протокол не был сшит и за­верен нотариально, страницы оказались не пронумерованы. Более того, экспертиза вы­явила несоответствие подписей…

– В ходе судебного разбирательства были представлены сведения о фальсификации обжалуемого протокола, однако ни суд первой инстанции, ни областной суд эти доказательства не приняли во внимание, – утверждает юрист ТОО «Средигорненский» Чингиз Багипаров. – По заключению экс­пертизы, некоторые подписи в протоколе были сделаны не истцами, а другими лицами. Поэтому создается впечатление, что суд учитывал мнение только одной из сторон конфликта…

В итоге предприятие может лишиться самых плодородных и удобных для обработки земель, которые к тому же расположены в середине угодий. Решение суда передано судебному исполнителю.

Бессменный (более полувека работы на одном месте) руководитель бывшего совхоза, а теперь директор ТОО «Средигорненский» Петр Дяглев говорит в этой связи:

– Выделение земель – прерогатива общего собрания. Именно оно имеет право выделять земли, но делать это нужно по закону, как положено, то есть с участием большинства членов товарищества.

По мнению Петра Дяглева, земельные споры, как и штраф из-за котельной, – события одного логического ряда.

– Цель одна – развалить хо­зяйст­во, – считает Петр Дяг­лев. – Понятно, что кого-то интересуют наши плодородные земли. В ход для этого пускаются самые разные способы, вплоть до откровенного вредительства. Были случаи, когда портили наши комбайны, стреляли по технике.

– Некоторые члены товари­щества уже скончались, не пережив бесконечные судебные тяжбы, – вздыхает юрист Чингиз Багипаров. – Тяжбы, в ходе которых, как под копирку удовлетворяются требования только инициативной группы. Разумные же, а главное – законные доводы предприятия – апелляционные инстанции упорно игнорируют.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Море любит сильных
Будни артиллерийской бригады
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Валовое национальное счастье
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Хранители национальных традиций
Триумф таланта
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Искали сакуру – нашли весну
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Спасет из огня
Жизнь, отданная слову
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]