Жизненные принципы генерала Рустемханова

Куаныш Кожахметов

У истоков войск правопорядка стояли люди, которым на начальном этапе независимости выпала большая честь и ответственность создавать законодательную базу войск, брать под охрану важные государственные объекты, в сложных условиях переходного периода противодействовать разгулу преступности и вместе с полицией обеспечивать правопорядок в стране.

фото Национальной гвардии РК

Генералам и офицерам того периода удалось не только сохранить войска и заложенные годами воинские традиции, но и успешно выполнить все поставленные задачи. Многие из них и сегодня продолжают трудиться на благо Отечества. В их чис­ле – генерал-майор в отставке Ерсайын Рустемханов, который в течение последних 17 лет возглавляет ветеранскую организацию регионального командования «Орталық» Национальной гвардии РК. За заслуги в развитии социальной сферы, образцовую службу в государственных органах и активную общественную деятельность Указом Главы государства в 2023 году генерал-майор Ерсайын Рустемханов награжден орденом «Құрмет».

Ерсайын Шамгонович родился в 1955 году на станции Сарыозек Кербулакского района ныне Жетысуской области в семье железнодорожника. Еще с детства у него, как у многих мальчишек того времени, была мечта стать военным. Примером служил родной отец Шамгон и его братья Нурумжан, Магауя, Тохтархан – участники Великой Отечественной войны. Тохтархан погиб под Москвой, а Нурумжан в 1944 году – в боях за освобождение Румынии. Живым с войны вернулся только дядя Магауя, который прожил до глубокой старости в Нижнем Новгороде, с супругой Анной Павловной они воспитали 12 детей.

Отца Ерсайына Шамгоновича призвали на войну последним из семьи, в конце 1944 года. Пос­ле окончания артиллерийской школы командиром расчета в звании сержанта служил на Дальнем Востоке. Был участником крупной военной операции против японцев, после разгрома советскими войсками Квантунской армии охранял военнопленных и демобилизовался только в 1947 году.

– Мой отец был очень скромным, никогда не бил себя в грудь, что он фронтовик, рассказывал, что по сравнению с его братьями войну не видел, – говорит Ерсайын Шамгонович.

По его словам, у них дома висели два портрета. Один – Нурумжана-ата в красноармейской буденовке. Он был политруком. Говорят, что он был разносторонним человеком – до войны в Сарыозекской школе работал завучем, преподавал музыку, играл на баяне.

Второй портрет – дяди отца, майо­ра с медалями в офицерской форме, которого звали Мурсалимом. Он служил в подразделениях СМЕРШ НКВД. После войны работал в партийных и советских органах, хорошо был знаком с руководителями Казахстана Динмухамедом Кунаевым и Байкеном Ашимовым. Именно он перед войной, после окончания школы НКВД, отыскал своего брата с семьей в Алтайском крае и перевез в Казахстан.

Всю свою жизнь Ерсайын Шамгонович посвятил служению Родине. В нашем разговоре он вспомнил про первые дни службы в армии:

– Встали по команде, побежали к устью реки. На одном берегу сержант командует: «Взвод, ко мне!» Новобранцы по пояс в снегу едва добираются до него, и тут с противоположного берега другой сержант начинает кричать: «Взвод, ко мне!» И вот так раз двадцать бегали, все взмокли – форму хоть выжимай. Дурь, которая была в голове, быстро улетучилась...

По его словам, перед отправкой в сержантскую школу в Омск всех собрали в клубе, распределили и ночью поездом повезли через Павлодарскую область. На одной из станций Ерсайын увидел в киоске книгу «Волоколамское шоссе» Александра Бека с фото­графией Бауыржана Момышулы на обложке. Он сразу же взял эту книгу и прочитал, что называется, запоем, от корки до корки.

На выпуск из сержантской школы в Омск приехал командир Новосибирской дивизии генерал Ермолов. Во Дворце нефтяников он лично вручал сержантские погоны и удостоверение классности по инженерно-техническим средствам охраны.

– Наступила моя очередь получать погоны. Выхожу на сцену. Генерал Ермолов говорит: «Молодец, сынок, откуда ты?» «Из Казахстана», – отвечаю я. «А знаешь, кто такой Бауыржан Момышулы?»– спрашивает он. «Так точно. Он легендарный герой войны, отличился при обороне Москвы. Панфиловская дивизия, Волоколамское шоссе, деревня Дубосеково. Герой Великой Отечественной войны, хотя звание героя ему не присвоили».

И комдив, обращаясь ко всем, произнес: «Вот, учитесь, как он знает своего земляка. Мы открыли в Новосибирске Высшее военное училище внутренних войск, и в следующем году состоится первый выпуск. Скажи командиру полка, если надумаешь поступать в училище, ты будешь зачислен», – продолжал свой рассказ генерал Рустемханов.

Узнав, что казахстанец решил стать офицером, командир роты напомнил, что уже давно идет набор, а из армии в училище набирают в первую очередь. Благодаря ему молодой Ерсайын быстро прошел медкомиссию, его обеспечили вещевым и продовольственным имуществом, выдали документы, и он поехал в Новосибирск.

Командиром второго учебного батальона был подполковник Петр Григорьевич Луць, а Ерсайына назначили старшиной батальона. Была большая ответственность – учиться и за все отвечать. В последующем казахстанец освободился от командирских обязанностей, учился со всеми, выступал за сборную училища по самбо, легкой атлетике, становился чемпионом училища. Успешно окончил его по специальности «охрана промышленных объектов, мостов и коммуникаций».

Прибыл в часть. Командиром батальона был подполковник Потехин Владимир Александрович. Он, изучив документы Рустемханова, распорядился: «Пойдешь командиром взвода в роту по конвоированию и судебному следствию». А через месяц его направили командиром взвода в отдельно дислоцированную роту, которой командовал капитан Валерий Шаповалов.

За лучшие показатели 23 февраля 1982 года ему присвоили звание старшего лейтенанта досрочно.
А в марте в отдельных дислоцированных ротах ввели должности заместителей командиров рот по боевой подготовке, куда и назначили Ерсайына Шамгоновича.

В 1984 году молодого офицера вызвали в Алматы (тогда командиров отдельных подразделений назначал командующий войсками). Неделя ушла на сдачу экзаменов на должность командира отдельной роты. Успешно сдав их по всем предметам, Ерсайын Шамгонович стал командовать отдельной ротой в Кушмуруне, прослужил там три года. Кстати, его рота в смотре-конкурсе на лучший быт в войсках внутренних войск СССР заняла третье место. Подразделение наградили дипломом министра внутренних дел и грамотой.

– За достигнутые успехи назначили начальником штаба батальона в Аркалыке, – говорит Ерсайын Шамгонович.

С 1990 по 1992 год Рустемханов командовал отдельным батальоном в селе Володаровка. Затем его направили в Караганду начальником штаба вновь формируемого полка 5451, он служил командиром воинской части 6505. После конвойного полка Рустемханов прошел должности заместителя командира, начальника штаба бригады, а в 1997-м его назначили командиром бригады. В 2001 году в декабре Указом Главы государства присвоили звание генерал-майора. На следующий год произвели ротацию и направили комбригом на восток.

– В бытность командиром бригады в Караганде и Усть-Каменогорске провел два образцово-показательных сбора офицеров командного состава войск, – с гордостью говорит генерал.

После семи лет командования бригадами был назначен заместителем начальника главного штаба войск по спецчастям, а в 2005 году – первым заместителем начальника главного штаба внутренних войск.

Ерсайына Шамгоновича, вся служба которого связана с внут­ренними войсками, и после ухода на заслуженный отдых тянуло в войска. И когда опытному генералу в 2007 году предложили возглавить Совет ветеранов регионального командования «Орталық», он с большим воодушевлением взялся за эту работу. С тех пор прошло 17 лет, и это общественное объединение стало одним из лучших в войсках.

Сегодня дело генерала Рустемханова продолжают его дети и внуки. Сыновья Еркин и Руслан – выпускники факультета внутренних войск Пограничного училища, младший сын Серик окончил Карагандинскую высшую школу милиции им. Баримбека Бейсенова. У всех свои семьи, растут дети, подрастает новое поколение военных.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Газета стала судьбой
Так звучит голос района
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Проявил отвагу во время пожара
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
Вывести коучей из тени
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]